Общество
Татары и ногайцы - это одна и таже нация?
Добрый день. Я по нации татарка. Но часто слышу в свой адрес что я ногайка. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это утверждение?
Нога́йцы (самоназвание ногъай) — тюркский народ. Говорят на ногайском языке, который относится к кыпчакской группе (Кыпчакско-ногайской подгруппе) тюркских языков. Численность — 90,7 тыс. чел. (2002).
Ни татары, ни ногайцы нациями не являются.
Это национальности.
Поскольку у них нет своей государственности.
Это национальности.
это степные так сказать татары
Вообще то у Татарской национальности очень много общего с Русским народом!
Ну конечно не нация...)) )
Ногайцы это скорее смесь монгола и башкирина!)) )
К татарам они никакого отношения не имеют.
Главное нормальные ребята... Да Татары не Вы,, спасибо вашему народу конечно... твои предки совершили смелый поступок. ВЫ Булгары.. и есть чем гордиться у тебя хорошие предки
нет конечно!! ! ногайцы проживают и у нас в Дагестане, Внешне азиаты. Язык-тюркский. Ни внешне, ни традициями не похожи.
Официально - разные, по-моему. Посмотрите на сайте госкомстата в списке национальностей.
Вот, скажем, перепись 1979 года - отдельная строка. http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_79.php?reg=42 Ногайцы относятся к народам тюркской языковой группы. Корни, по-видимому, в Ногайской Орде. Не специалист я.
Ногайцы узкоглазые. Больше похожи на калмыков.
Нет ничего общего, татар по другому называют булгары.
Сложный вопрос, т. к. ногайцы - обломок орды, монгольской, хотя бы по общему наименованию, а современные татары, сколько я их видела, на монголов вовсе не похожи.. . Помните, там в истории, ещё до орды "Великий Булгар", "Волжский Булгар"... Вот это как-то ближе к современным татарам.
Почитал я это всё. Мнений много, определённого нет. Взгляды разные.
Обобщая, попробую сказать, как понимаю.
Татарами названы народы на территории нашей Евразии не относящиеся к славянам. Те народы, которые не образовывали государственных объединений, И могли быть, как оседлыми, так и степными. Народы, проживавшие непосредственно среди русских, были в своё время подробнее изучены и имеют свои самоназвания (чуваши, мордва, мокша, марийцы, удмурты, вепсы, удмурты, вепсы и т. д. по списку). Те кто жил за гранью распространения Руси, не были так изучены и получили обобщённое название татары, видимо, по одной из восточных народостей. Сейчас сложно определить, где же истинные татары. Допустим, в татарской республике смесь бывших булгар и ногаев. Но, конечно, не только. Татарский этнос сложился из разных народов, смешавшихся между собой. В каждом регине со своими особенностями, Потому есть казанские, сибирские, астраханские, крымские татары. Ногаи принимали активное участие во всём этом, так как были кочевыми. Как и кипчаки, половцы.
Из всего этого можно сказать, татары - это особая сформировавшаяся нация, у истоков которой были и ногаи. Сами же ногаи, которых относят так же к татарам, хоть и стояли у истоков создания татар, но однако, являются самостоятельным народом. В силу своей кочевой сущности, они заполняли всё степное пространство Евразии и потому оказали повсеместное влияние на создание татрского этноса. Чистые ногаи -брюнеты- тюрки. Татары часто бывают светлые, рыжеватые. Вполне возможно, ногаи это тоже собирательное название разных степных народов.
Обобщая, попробую сказать, как понимаю.
Два разных и близко не стоявших народа, с разным происходждением культурой так и историей!!
Сама я тоже по национальности татарка, и ни фига мы не ногайцы единственное что у татар схоже с ногайцами это Язык, он оч похож))))
Очень много ногайцев вошли в состав татар, крящены татары -это чистые ногайцы.
Многие татары недовольны тем что именно ногайцы богатое сословие г Казани настояли на этнониме татар.
Потомки нынешних ногайцев среди татар особо не выпячивают свое происхождение, как и все татары стараются быть ближе к европейцам
Татары это татары, ногайцы это ногайцы, так же как русские, украинцы и белорусы. Татары к культуре ногайцев вообще никакого отношения не имеют, внешность, быт, уклад, традиции и язык ногайцев больше схож с казахским, башкирским нежели с татарским.
Ногай народ произошёл от многих разных племён, после падения Золотой Орды. Основная часть ногайцев это тюрки, печенеги и кипчаки (половцы). А татары там другая вообще национальность, хоть и ногайцы, и татары были в Золотой Орде, и после её распада почти всех степных начали называть татарами, или тюрками это изо того, что они не имели угрозы, для Российской Империи. Это из-за того что никто не хотел разбираться кто они, у них были свои проблемы. Но ближе к нашему времени все степные народы, начали менять своё прозвище на настоящие названия. И это не значит что татары это просто прозвище, у них своя история! Покопайся в википедии, трудно что ли?
Просто спроси мать, отца, деда, бабушку ну или кого то еще из родственников, кто ты.
Ранее в России этноним "татары" относился ко всем тюркам. Татарам, башкирам, киргизам, узбекам, казахам, нагайцам, алтайцам. Из тюрок отдельно выделяли только турок или сельджуков, как главного противника на юге, и чувашей, практически ассимилированных тюрок. К тому же православных. Поэтому так много татар осталось: волжские татары, сибирские татары, крымские татары, литовские татары, алтаские татары и тд. Постепенно, с развитием языков и формированием национальностей, начали присваивать самостоятельные этнонимы. Где то прижились свои этнонимы, у башкир, например, где то более официальные. Казахи стали киргиз-кайсаками, киргизы - кара-киргизами. У других народов официальный этноним остался прежним - татары. Но с припиской ареала проживания.
Татарин это татарин, а ногай это масса людей степняков собранных в одно место, у татар волжских предки жили оседло на одном месте ещё до появления Руси, Булгар, так, что ногай кроме как языка похожего к татарам-булгарам и чавашам не имеют отношения никакого :)
Ногайцы это татары. Как крымские татары также и ногайские татары
ногайцы и казахи очень схожи по традициям они нам по родству очень близки.
Для особо умных. Ответьте пожалуйста, какой народ являеться самым близким татарскому? Правильно-башкиры, так вот башкиры- одна из ветвей ногайского народа. К тому же на территории оренбуржья проживает огромное коллличество татар, которые помнят, что они из ногаев ( не путать с ногайбаками). А особо умным хочу заметить, что доля многих тюркских народов россии была незавидной (евреи со своим холокостом отдыхают), но ногаи были подвергнуты тотальному уничтожению, чему нет оправдания. Ну а по сути вопроса-БЕР ХАЛЫК.
ногаицы те же татары ногаицами назвали по имени хана Ногая так же сеичас русские нарошно делят на кряшенов мишар тептяр и крымских татар просто хотят развалить уничтожить нацию а насчет государственности у русских разве она была после Петра 1 управляли Россиеи немцы даже как такового нет русского языка помесь татарских удмуртских чувашких и т. д слов
Одно ясно, что татары для своей численности и своего ЭГО, хоть кого назовут татарами... В настоящее время нагло присваивают башкирскую культуру, своей-то нет, как нация они еще молоды....
Некоторые татары очень даже похожи на ногайцев.
Была Золотая Орда. Она раскололась на несколько орд. Одна из орд - Ногайская Орда. Предводителем ее был хан Ногай, а его подчиненные стали называть себя ногайцами. Так образовалась нация.
Я сам ногаец, только ни я, ни родня не являемся узкоглазыми. Это я тому, кто нас назвал узкоглазыми!!
Тьфу, татары большая часть ассимилировалась) скоро и не будут знать что эта за нация (к сожалению...
Да, совершенно верно. Ногайцы (ногайские татары) и татары это очень близкие народы (или может даже один народ), я почитал ответы сверху и пришёл к выводу что люди отвечают даже не разбираясь в теме вопроса. Говорить что ногайцы и татары не имеют ничего общего это тоже самое что сказать что русские, украинцы и белорусы абсолютно чужие друг к другу народы, как немцы и японцы например. Внешность ногайцев разнообразна в антропологическом плане, бывают как монголоиды, так и европеоиды, ну и смесь этих рас соответственно. Я встречал четверых ногайцев в своей жизни, трое из них были практически неотличимы от европеоидных казанских татар, а четвёртый вообще был похож на славянина