Общество
Если президент страны мужчина, его жена первая леди. А если президент женщина, ее муж первая кто?-)
Всё зависит в данном случае от мужика! В конце концов, у него тоже есть своя жизнь, свои дела и поступки и как люди по этим поступкам его оценят, а значит и назовут, зависит только от него самого.
Есть такое слово- =КОНСОРТ= - супруг правящей особы...
Подкаблучник президентши.
Вообще не понимаю - "первая леди". Глупость.
Леди - жена лорда, баронета, аристократка, принадлежащая к высшим слоям общества.
Все наши "первые леди" соответствуют хотя бы малой части этого определения?
просто ПЕРВЫЙ )))!!!
первый джентльмен...
рубаха парень
Первый парень на деревне.
может быть -ледь?
первый джентельмен
по аналогии, должен быть джентльменом
джентельмен)))
Когда в прошлом году была подготовка к выборам в США, Хиллари Клинтон имела довольно большие шансы. В то время ее супруг, экс-президент, говаривал по поводу Вашего вопроса "Если она была моей первой леди, то я буду ее первым laddy". Последнее слово - уменьшительное от английского lad. Вот что говорит о нем lingvo
lad [læd]
1) а) мальчик; юноша; парень
young lad — молодой парень
lads and lasses — парни и девушки
Syn: youth
б) (the lads) ; парни, друганы one of the lads — свой парень
He likes a night out with the lads. — Он любит сходить куда-нибудь вечерком с дружками.
Syn: guy
2) (брит. ) "лэд", крутой парень, дружбан, (настоящий) мачо (демонстрирует агрессивное поведение, интересуется преимущественно футболом, пивом и женщинами; один из стереотипов в молодёжной субкультуре современной Великобритании) см. тж. chav, new man, ned
lad culture — "лэд-культура", ладетская культура
lad mags — мужские журналы (например, Maxim, Playboy, Stuff, FHM)
He is a bit of / quite a lad. — Он - крутой парень.
3) (шотл. ) любимый, возлюбленный
lad [læd]
1) а) мальчик; юноша; парень
young lad — молодой парень
lads and lasses — парни и девушки
Syn: youth
Syn: guy
3) (шотл. ) любимый, возлюбленный
Первый мистер)))