Общество

В какой последней войне участвовала Швейцария?

Формально последний раз своими войсками Швейцария участововала в Битве под Ле́йпцигом (также Би́тва наро́дов [6], нем. Völkerschlacht bei Leipzig, 16—19 октября 1813 года) — крупнейшее сражение Наполеоновских войн и крупнейшее в мировой истории до начала Первой мировой войны, в котором император Наполеон I Бонапарт потерпел поражение от союзных армий России, Австрии, Пруссии и Швеции.

по причине того что 27 сентября 1803 года во Фрибуре Швейцария заключила с Францией оборонительный и наступательный союзный договор, по которому она обязалась доставлять Франции армию в 16 000 человек.
После битвы при Лейпциге (1813)* союзный сейм решил соблюдать строгий нейтралитет, о чём и сообщил воюющим странам

Декларацией, подписанной 20 марта 1815 года, державы признали вечный нейтралитет Швейцарского союза и гарантировали целость и неприкосновенность его границ. Вале, Женева и Нёвшатель были присоединены к Союзу, в состав которого вошли таким образом 22 кантона. Берн за потерю Во и Ааргау был вознаграждён городом Билем и большей частью епископства базельского. Несмотря, однако, на нейтралитет, после возвращения Наполеона с Эльбы, Швейцария снова вынуждена была принять участие в борьбе с французами, за что после второго парижского мира получила 3 млн франков и незначительные территориальные приращения.
Анатолий Аксёнчиков
Лучший ответ
Максим Алпатов Спасибо. Самый полный ответ.
Швейцария жиреет на войнах. Пример - хранит фашистское золото и
активы. Продавцы оружия всех стран хранят деньги в Швейцарских
банках. Террористы тоже там хранят. Российские чиновники и прочее
ворье тоже любят там прятать награбленное. И еще много примеров.
Это самая криминальная страна хранит наворованное и награбленное
со всего мира. Так, что участвует косвенно во всех войнах.
Даниил Матвеев
Райля Абнур я б на месте Сталина послал всех нах и в 1945 окружил и оккупировал эту Швейцарию . вывез бы все подчистую. там золото с коронок русских людей в слитках в хранилищах. и потом пустил бы их милкивэй пасти на лугах опять, и не забыл бы бабам их детей от русских солдат, набрюхатить, с самыми добрыми пожеланиями
Вообще нейтралитет Швейцарии был закреплен решением Венского конгресса в 1815 году.
Швейцария страна банков-поэтому она учавствовала во всех войнах с финансовой стороны.
Niyamaddin Basirov
Мне кажется Швейцария нескем невоевала.