Авантюрист (фр. aventurier) — искатель приключений (по определению словаря Брокгауза и Евфрона) , беспринципный человек, занимающийся авантюрами (по Ожегову) .
Существует ряд альтернативных определений, например
искатель счастья, приключений ; землепроходец, проходимец.
беспринципный человек, занимающийся авантюрами.
В большинстве других языков слово не несет негативной окраски, например в Англии существовала торговая Компания купцов-авантюристов (англ. Merchants adventurers), основанная ещё в начале XV века и одно время считавшаяся серьёзным конкурентом Ганзы, в начале XVII века была реорганизована в Гамбургскую компанию (прекратила свое существование в 1808).
Это по Википедии. Если брать первые два определения (беспринципный человек), то, увы, у нас все чиновники и карьеристы-чистой воды авантюристы!)) )
Много видел достаточно успешных карьер и проанализировав их могу сказать субъективно: надо, во-первых, иметь лапу, которая тянет; во-вторых учиться и пахать как рабу на галерах)); в-третьих, напрямую или в глубине души быть равнодушным к людям и их проблемам, уметь шагать по трупам; В-четвёртых, надо иметь длинный и шершавый язык)))), ну и в России своя специфика-случай (оказался в нужном месте), позёрство, умение пить и тосты говорить, национальность, клоунада и паясничание тоже необходимы!)))
Общество
Считаете ли Вы,что для успешной карьеры необходимо иметь долю здорового авантюризма в характере?
Ольга Карпухина
Да нет,Серьгей,Вы слишком все усложнили!Все определения энциклопедические,конечно,наверное справедливы.Но ведь есть простая поговорка- "Кто не рискует,тот не пьет шампанского".По своему опыту скажду- я в свое время именно авантюрно рискнула и сменила стабильную работу на очень интресную ,перспективную,но мало мне знакомую работу в начинающей компании.Знаете,сколько я получила положительных эмоций и адниналина за время выполнения этой работы,изучения и внедрения нового проекта.И все это время балансируюя между тендерами.Но мы выжилии и живем.И команда у нас уже много лет не меняется- потому,как все уже асы в своем деле.А вопрос подняла потому,что он встал для моего сына сейчас- медленно,но стабильно плыть по течению,или рискнуть,нырнуть и резко уйти в сторону.Я ему посоветовала второе.Решение ,конечно,за ним.Но РАБОТА- это ведь не только способ зарабытывания денег.Она-же удовольствие приносить должна.Может я и не права...
Безусловно, правда тут можно иметь в виду не совсем авантюризм, а скорее - умение рисковать в нужных случаях...
Ольга Карпухина
И смелость.Риск без смелости не возможен.Вот это и есть формула "здорового авантюризма"-умение и смелость.
Доля здорового авантюризма, делает жизнь ярче и интереснее.
Ольга Карпухина
Согласна на все 100!Удачи!
ну как сказать.. знаете риск - это хорошо продуманный всё таки шаг.. иначе это не риск а просто глупость..
Ольга Карпухина
Так именно потому я и пишу- "здоровый" авантюризм.
Конечно, это здорово, но на первое место я бы поставила такое неотъемлемое качество для успешной карьеры как жополижество. Простите за грубость.
Ольга Карпухина
Для меня это не является неот"емлимым качеством.Обхожусь.
Ну естесственно!!!
для карьеры совсем не нужно, а вот для собственного дела - возможно
Ольга Карпухина
Для карьеры,по-Вашему что нужно?