Общество

Действительно ли хазары были неразумными?

Да нет, почему же.. . Не могли быть неразумными люди, создавшие одно из самых влиятельных и могущественных средневековых государств. Саркел был хорошо укрепленным городом, крупным торговым и ремесленным центром на пересечении водных и сухопутных путей. А сам Хазарский каганат оказывал большое влияние не только на жившие в нем этносы, но и на Киев и Византию.
Жан Куаныш-Улы
Лучший ответ
То то и он, что "были".
Роман Селезнев
Безусловно! Нецивилизованными, неразумными разбойниками.
Не строили ничего, только разрушали.
евреи вряд ли неразумны,
переоценить ся - это да ))
Сасун Соварян
Разве можно назвать разумным народ, осмелившийся напасть на русских?

Разве можно назвать разумным народ, живущий, за счёт буйных набегов?

Неразумные, однозначно!
почитай, это интересно.. .своими словами долго и не всегда точно.. .

http://gorskie.ru/istoria/hazar-petr.htm
Андрей Демидов
Ты еще о динозаврах вспомни. )))
Alua Khabdrakhimova
Ещё какими! Добровольно позволили кучке евреев сесть себе на шею, навязать иудаизм, выпить из хазарского народа все соки и отвалиться когда ловить стало уже нечего.
Денис Паруш
Так никто не считает. Это было истинно великое и влиятельное государство на Каспии, Кавказе, Средней Азии. Кстати, это тюркский народ, не семитский. Их язык ближе к тюркским. Они, основав каганат в VII веке, приняли Иудаизм, во всякос случае, последний стал официальной религией каганата, но некоторые приняли Христианство и Ислам. Первоначально они практиковали шаманизм, то что делали другие тюркские народы. В X веке Саятосвав Киевский захватил каганат и подчинил его Киеву.
Артём Сапега