Общество
Вопрос тем, кто был уже совершеннолетним в лихие девяностые
Мне вот любопытно, кто во что и куда в то время "вложил" свои "чубайсики"? Я имею в виду небезызвестную, но порядком подзабытую аферу государственного масштаба с так называемыми ваучерами или приватизационными чеками.. или как там они назывались? Интересный такой а-ля бизнес был в то время :-) нужно было сначала этот ваучер у государства купить (да - КУПИТЬ и прошу не употреблять здесь слово "получить", Я ТОЧНО помню, что государству за эту бумажку я сколько то там рублей (или копеек) все-таки заплатил, там чего-то типа за оформление или чего-то в этом роде - мелочь какая-то, но факт, что платить нужно было, кстати, кто помнит, сколько нужно было заплатить) а потом ее нужно (можно) было куда-то кому-то продать, "вложить" и на этом "навариться" ))))))))))))))) Время все расставило по своим местам и сегодня уже ясно, что "приватизацией" там и не пахло - была очередная афера "слуг народа" и перетекание общей (государственой) собственности в частные карманы - и кто на этом действительно навараился сегодня уже видно невооруженным взглядом. Но я не об этом. Мне любопытен лично ваш (печальный или наоборот удачный) опыт "инвестирования" ( а может у кого и без кавычек). Что касается меня, то я со словами - "я очень сильно удивлюсь, если это не очередная афера и когда-то по этой бумажке можно будет что-то получить от государства" свой "чубайсик" продал кому-то на рынке, кажется за 80 рублей, (при средней зарплате около 150 рублей - по городу) , а "чубайскик" супруги "вложил" в "Альфабанк", который примерно года через 2-3 мне даже заплатил "диведенды" - чего-то около 3 рублей с копейками было.. при средней зарплате по городу около 1 500 рублей. P.S. Во времена были - средняя зарплата за пару лет в 10 раз возросла!!! ))))))))))))) Не то что сейчас )))))))))))) (на сколько за этот же период увеличивались цены - я тактично умолчу - чтобы "не портить статистику" )))))
А я тоже свой продал. Не помню за сколько, вот только помню, что никак не мог вкурить, как с помощью ваучера разбогатеть можно.
Елена Козырева
аналогично... :-)))
Если память не изменяет при получении ваучера нужно было заплатить 25 рублей.
Свой я отдал в МММ и даже чего-то от Мавроди получил, во всяком случае деньги, затраченные на получение бумажек, я отбил. Потом были ещё письма, кажется с какими-то семенами от Мавроди.
Вложил 2 ваучера в Дока-Пицца, прогорел.
Первый сникерс купил в Лужниках в 1992г. на рынке за 120 рубл. Зарплата тогда было около 1000. Вот так.
Самая высокая цена ваучера была в ноябре. По моему 8 долл США.
Ваучер я вложила в какую-то реклмируемую фирму - можно сказать выбросила.
Мама собрала у всех и вложила в какую-то текстильную фирму, на своей работе. И с концами. Ясно, что это была грандиозная афёра для придания видимости законнности присвоения общенародного имущества отдельными гражданами. Придётся всё у них забирать обратно.
Неудачный. Вложил в разные фонды, которые благополучно "прогорели". Однако вашей оценкой приватизации не согласен. У каждого был шанс. Те, кто вложил в газпром - сейчас получают дивиденды, однако многие по неграмотности вложились как я
Елена Козырева
Вобще-то у меня эта оценка еще с тех самых времен.
Я в то время ОЧЕНЬ интересовался экономикой и очень пристально следил за ВСЕМИ предлагавшимися в то время проектами. Так вот - у АВТОРОВ этой затеи были совсем другие - диаметрально противоположные цели тем, которые в конечном счете реализовались. Авторы то предполагали, что при средней зарплате в 150 рублей нет ни у кого шансов вложить еще что-то в бизнес, так этих денег на еду едва хватало, а так три друга собрались, скинулись ваучерами в итоге 10+10+10 =30 000 руб - как раз хватит небольшой ресторанчик у государства выкупить, или мастерскую, или автосалон и т.д. и т.п. у кого к чему душа лежит. Наладят производство - молодцы! Погорят - тоже не жалко - деньги то (ваучеры) типа халявные.
Идея просто КЛАСС!!! проголосовали, приняли и....подождали немножко, когда за три ваучера можно будет не ресторан выкупить, а в лучшем случае дверь от этого ресторана.
Елена Козырева
АФЕРА чистой воды! Потому как те кто был у кормушки "честно" скупали все гораздо раньше других и именно по ТЕМ ценам - копеечным...
я в какую-то мутную контору ввалил, с концами...
Я его продала за какие-то копейки, чтоб не валялся. Никаких иллюзий уже тогда не было.
ваучер тогда покупали с рук примерно по 10000 - 15000 рублей, что соотвествовало примерно 10 долларам (точный курс не помню)
Зарплаты тогда были долларов 20 - 40.
Можно было вложить во всякие пирамиды и получать диведенды или банки и получать строгие проценты. И то и другое оказалось мошенничеством и лопнуло через полгода.
Интересно, что написано на них было 10000 рублей. Как бы исходя из цены советского рубля, а реально стоили тоже около 10000, но уже девальвированных рублей.
люди "ближнего круга" скупали ваучеры за бесценные рубли и меняли их на реальные предприятия.
Так вот вся эта воровская власть и устроена. За пять лет до этого они кричали о "борьбе с привелегиями в КПСС"
Зарплаты тогда были долларов 20 - 40.
Я продала, скупали в магазине, там же сразу и купила свадебное платье.
Ой смутное время было, хотя не все дураки, знаю одну гражданку так она тогда 70 акций газпрома прикупила
Я тогда ещё в школе учился, но мой ваучер загнали на рынке и купили мне куртку "Аляску"....
У меня остались два ваучера дома.. . Если надо, продам не за дорого...
Обменяла на акции Нижегородской ярмарки, так как она у нас стала развиваться, через 5 лет с удивлением узнала, что акции ярмарки это не та ярмарка, которая сейчас процветает, а какая-то другая! ..со всеми вытекающими последствиями.
Я лично продала. А секретарь кудато вложила, затем ездила на собрание, в итоге получила дивиденты- на гор. транспорт потратила больше.
Раздеребанили Царское имущество, а еще голову морочим куда вложить и поиметь то, что нам не пренадлежит. Я один сожгла .
Вложила свой и сына в энергетическую компанию, получила около 2тыс. дол. , купила жигуль, почти новый, сотрудник - 3-х комнатную квартиру на 3 ваучера. Это было 1997 или 98-м году.
Был такой фонд - "Московская недвижимость" (всегда в цене!) , который имел государственную лицензию. И лопнул точно так же, как и все остальные МММ-ы.
ававава