Общество
Хочу узнать все недостатки Советского Союза, каковы они, их причины?
Как надо было их устранять? - для самых умных))
Что бы узнать Все недостатки Вам понадобться 74 года, а что б узнать как их устранить - ещё300
Ирина Максимова
Мне не нужны все,давайте очевидные самые или важнейшие на ваш взгляд.
Главным недостатком был железный занавес.
И дело не только в том, что люди не могли ездить свободно в СССР и из него по разным странам, было ещё и очень мало информации о жизни за рубежом.
Вот и стало народу казаться, что там, за бугром живут лучше.. . Совершенно не понимая, что лучше там живут далеко не все а только некоторые.
Если бы информации было больше, то мифа о загнивающем западе могло бы и не быть.
"свободы слова" не было тогда нигде: ) КГБ и ФБР работали на равных и одинаковыми методами.
Возможно, если бы СССР пошёл по пути Китайского коммунизма, то он бы существовал до сих пор. Разницу между коммунизмом в СССР и коммунизмом в Китае отмечали ещё тогда.
Рузаночка Алексеева
люди не могли свободно ездить по СССР?! а я и не знал об этом и ездил, да и мои родственники об этом тоже не знали и тоже ездили - кто в Прибалтику кто в Белоруссию и на Украину, лично я вот почти всю Среднюю Азию проехал..нда.. мало информации было? я тя умоляю информации было море всяческой и разнообразной и именно была информация, а не информационный мусор типа второмесячных (или третьемесячный) соплей по Майклу Джексону
так о каком железном занавесе ты речугу сальную толкаешь?
Женя Блинов
а ты действительно незнайка. прочти внимательно ответ если он тебе нужен
минусом считаю дефицит товаров, но в условиях плановой экономики это можно считать как должное!!!
1) Посуществовал всего 70 лет,
2) После Сталина к власти пришли невежды,
3) Было много формализма.
А устранить, надо было Горбчева выгнать, а не ставить генсеком.
3) Было много формализма.
Женя Блинов
горбачев это уже агония. брежнева нужно было отправить на пенсию еще в 78м году после первого инсульта.
большой ошибкой было однопартийность и отсюда решающая и направляющая сила кпсс. да и уничтожение мелких собственников тоже было ошибкой. а все потому что безграмотные люди управляли страной
Ирина Максимова
Возможно,только вы верите в то,что сейчас много партий?)) Все партии даже объеденившись,но без "Единой России" и народ даже поднять не смогут
власть с1917и до конца развала Союза вела борьбу со своим народом... и надорвалась
1. Хреновое управление.
2. Отсутствие вменяемой пропоганды.
3. Общественные отношения законсервированные на уровне 50-х. (Главная причина)
2. Отсутствие вменяемой пропоганды.
Недостатки
Канфеты "Мишка на Севере"--3р 60коп кило
Водка "Посольская" 5р 70коп 0.5 литра (дорогая, была дешевле)
Как устранить:
Развалить собственное производство, набрать кредитов, и не вернуть людям их вклады
Как устранить:
Татьяна Сурикова
что то прибрехнул ты. спроси у меня сколько стоили конфеты мишка и водка.
Нединамичность экономики и жуткий дефицит.... провоцирующий высокие цены.
Горбачева нельзя было Генсеком ставить а возжи по поводу кооперативов и индивидуального предпринимательства надо было отпускать потихоньку еще в начале 80-х .. ну это так в общих чертах
Так вроде и не было недостатков то....
да .. жалко, что в Политбюро ЦК КПСС не было компьютера с интернетом. . они б тогда запросто все "вопросы " на "ответах" "порешали"))
Ирина Максимова
Хе,ко мне бы уже постучались))
почему хотите узнать недостатки, а не достижения?
Ирина Максимова
Смотрите мой прошлый вопрос через личный кабинет,он как раз про достоинства))
Диктатура, отсутствие свободы слова, свободы мысли, да и вообще свободы - это основные недостатки
а устранять их надо было не пуская бывших уголовников-рецедивистов и убийц типа Сталина к власти
Аня Коперчук
гы-ы-ы а счас у нас в народных избранниках так агнцы Божие
Вера Стасюк
А сейчас есть все то, что вы перечислили?
оно тебе надо?!
Ирина Максимова
Да можно,а что мнения нет?
Как то странно всё распределили по базам - в лице складовщиков образовалась "каста" - т. е. особо определённая категория людей диктующие свою волю народу - (не партия - зав. базой... ) им кланялись все - абсолютно все - т. е. , первое - создание централизованного распределения - и настало - "не подмажешь, не поедешь" - но мазать могли не все.. . -основное население не "мазало" - тотальный дефицит всего.. . -второе - через СМИ стало возможным сравнить как живут капиталистические страны - там всего "ВАЛОМ" - смотрели, слушали, читали - бесились от несостоятельности власти - несостоятельность выйти из этой проблемы - "ПЕРЕСТРОЙКА" - УРААА!! ! -усугубила положение - положение Союза - ибо от центра взять было нечего - (всё было - но - на базах - попробуй возьми... )
На миг представим - давайте распределять начнём как тогда - через базы - при этом помнить - условие, зав. базами люди независимые от экономических проблем - так как меж собой всегда взаимно уважаемы.. . -вмиг появятся пустые прилавки - дефицит - недовольный народ... -недовольный - жрать то нечего!
- Ошибка огромная!! ! -как это прибалты свалили?? ? -(могу уверенно сказать - вернём - если бы захотели и сейчас вернули - но - нах они нужны - теперь они самые восточная европа.. . -ура!!! )
- а дальше больше - ошибки не СССР - ошибки пенсионеров у власти - ибо им всё было по барабану - лень, склероз, ноль стремлений, огромные состояния, абсолютная уверенность в завтрашнем дне - ибо времени своровать, накопить было... ,
- но - толку то от тех капиталов - "перестройка" - не заставила ждать -
народ устал от пенсионеров - любой намёк на диктатуру - привёл к тому, к чему пришли.. .
И так - недостатки - в мирное время, диктовать волю централизованно не реально - огромная територия - оч огромная, но под страхом лишения жизни были объеденины и построены.. . -с того момента всегда были на грани войны.. . -управляла диктатура - это было легко - стреляй больше - меньше не становилось - (у русских и не только, тоже было по десятку детей... ) - стреляли - объединяли - всё было легко - было безнаказанно для власти со стороны мирового сообщества особо - ибо европа и сейчас не хотят войны - (о немцах не будем... )
Если продолжить - башка съезжает - а "братья" наши - а друзья..., кровь пили - ужас - оооо ошибка.. .
- Самое страшное впереди - ошибок произвели и производится гораздо больше - одних китайцев - тех которых впустили и продолжают.. . -ошибка России - это уверенно - нам писец! (((
Светлана Кадырова
о китайцах - приехали родственики из - г. Чита - ужас - я в шоке - (они тоже - в шоке) - они всюду - их много - очень много - ужас - до Красноярска... от самых от окраин, одни китайцы - их тьма как саранча... ужас!!!
Не ошибка ли труситься за Кавказ???
коммунизм был первой.