Общество

Вопрос для самых умных! Чтот такое ДОДЕКАЭДР?

Kedax.1997
Додекаэдр- поверхность которого образована 12 правильными пятиугольниками. Именно такую форму имеют знакомые всем футбольные мячи.
Ahmad Abdullah
Десятигранник.
Irina Shistko
по моему куб
Андрей Могила
Стереометрическая фигура. Многоугольник. Грань построена на основании звезды - Пятиугольная. А мы это по Архитектуре проходили...: -)
Дмитрий Раков
Блондинка...)) )
Саша Пронин
я им в детстве играла, кубик-двенадцатигранник, но на самом деле значит нечто, имеющее двенадцать базовых плоскостей.
Блин сколько умных)))
Kedax.1997 Вот видишь, в каком ты цветнике знаний
это многогранник, имеет 12 граней, 30 рёбер и 20 вершин, в каждой из которых сходится три ребра.
Правильный многогранник.
Додекаэдр, один из пяти типов правильных многогранников. имеет 12 граней пятиугольных, 30 рёбер, 20 вершин в каждой вершине сходятся 3 ребра
Валера Драмм
Это геометрическое тело. Не помню, сколько граней.
Алиби Баедилов
двенадцатигранник
это многогранник, и судя из названия (dodeka - 12), имеет 12 граней.
**
*навсегда *
это геометрическая фигура 10гранник
Карина Ступко
нашел Самых умных, кто себя считает... ты тоже..
Ксюша Кравчук
один из пяти типов правильных многогранников. Д. имеет 12 граней (пятиугольных) , 30 рёбер, 20 вершин (в каждой вершине сходятся 3 ребра) . Если а — длина ребра Д. , то его объём
состоит из 12 правильных пятиугольников
дохуягранник
Додека́эдр (от греч. греч. δώδεκα — двенадцать и греч. -εδρον — грань) , двенадцатигранник — правильный многогранник, составленный из двенадцати правильных пятиугольников. Каждая вершина додекаэдра является вершиной трёх правильных пятиугольников.

Таким образом, додекаэдр имеет 12 граней (пятиугольных) , 30 рёбер и 20 вершин (в каждой сходятся 3 ребра. Сумма плоских углов при каждой из 20 вершин равна 324°.
Какая-то страшная хе... ня)))))))))))))
Додекаэдр (от греческого dodeka – двенадцать и hedra – грань) это правильный многогранник, составленный из двенадцати равносторонних пятиугольников.

Додекаэдр имеет 20 вершин и 30 ребер.
Вершина додекаэдра является вершиной трех пятиугольников, таким образом, сумма плоских углов при каждой вершине равна 324°.
Сумма длин всех ребер 30а.
Додекаэдр имеет центр симметрии и 15 осей симметрии.

Каждая из осей проходит через середины противолежащих параллельных ребер. Додекаэдр имеет 15 плоскостей симметрии. Любая из плоскостей симметрии проходит в каждой грани через вершину и середину противоположного ребра.
Yana Tomilenko
Додэкаэдр - один из правильных многогранников, правильный 12-гранник. ; одно из 5 платоновых тел. Символизировал Вселенную)