Общество

Знание языка того народа,в чьей республике ты родился или живешь более 5 лет - это культурная обязательность или

культура личности?
Lilit Lilit
И не только языка. Культурный человек должен с пониманием относится к культурным ценностям того народа среди которого он живет и стараться уважать их. Строго говоря половина конфликтов с приезжими в России в том. что требуя уважения к себе и своей культуре далеко не все из них готовы воспринимать и уважать культуру людей среди которых они поселились.
Лан ****
Лучший ответ
Если человек живет в стране и не знает язык то это говорит лишь о том что человек невежда и лентяй ...ну а республик много и если например живешь где-то в Якутии и не знать якутский язык можно вполне !
Это вежливость гостя.
Sasha Shvedchikov
А зачем он нужен. Если без него нет работы и жизни, то это необходимость. Собственный опыт- живу почти 60 лет в национальной республике, знаю разговорный, использую раз в год, ради хохмы, чтобы польстить самолюбию титульной нации. И что? Я стал более культурным? Ничего подобного.
Выезжая за пределы республики, мне задают вопрос, какой я национальности. Ибо мой русский, носит какой-то непонятный акцент, вызывает сомнение. Хотя мы этого не замечаем.
Ирина Шокурова
Юлия Мартынова Вы живете в Прибалтике?
Известный писатель Ефремов утверждал, что человеческие возможности позволяют изучить и владеть не менее, чем 40 языками. Так что изучение любого нового языка не противоречит логике и образованности.
гос. язык страны в которой живешь знать надо, а общаться на своём родном никто не запрещает. Я живу в Украине но говорю и пишу на русском и при этом знаю и могу говорить на украинском. что в этом плохого?
лично мне посрать на республики или не республики.. я буду знать государственный язык той страны где буду жить.. этого предостаточно...
Asem Berniyazova
Это жизненная необходимость.
это культура человека, сколько языков знаешь столько раз ты человек, к сожаленью многим не известно это изречение
Если вы за пять лет проживания не выучили местный язык, значит плохо вы живёте. Затворнически просто)))