Общество
Преимущество какого строя показали эти два исторических эксперимента?
Сравните один и тот же народ - немцев. Над ними провели идеальный эксперимент: разделили страну на ФРГ и ГДР. Народ один, менталитет один, работать умеют одинаково, но условия разные, строй разный. Что получили в результате? Процветание ФРГ и обнищание ГДР. Подобный же эксперимент был проведён над Кореей. Где сейчас через 60 лет Северная Корея и где Южная? Кто нибудь пользовался Северокорейской электроникой, машинами? Кто нибудь знает, какая разница в уровне жизни в двух Кореях? Почему один и тот же народ в одних условиях процветает, а в других деградирует?
Мне вот интересно, я ответ от дамы, спровоцировавшей этот диалог про ФРГ и ГДР, получу или ее аргументы будут исчерпаны? :) На самом деле, очевидно же все, но как же людям не хочется думать, а уж тем более отходить от раз и навсегда затвержденных в СССР идеологических схем...
Майра Нуртаева (Мерембаева)
ну ты-то сама совковая до мозга своих костей... "еврейка", которую в самом ИЗРАИЛЕ считают РУССКОЙ и СОВКОВОЙ
Александр Панин
Это вряд ли. Потому и решил посмотреть что остальные думают. А вопрос в самую точку
Александр Панин
Эх сколько "гумонистов" слетелось. Фейгеле, они к Вам явно неравнодушны.
".. Это просто, это ясно, это каждому понятно... "
И че? Мы должны пойти в поход на Корею? Проснись товарищ 3 октября 1990 ГДР не стало. Я сколько раз писал, инструкции по идеологической борьбе с СССР (третий ящик твоего стола) устарели, выбрось их в урну.
Блин, наберет Ленгли на работу идиотов, краснеть приходится
Александр Панин
Просто задумайтесь, при каком строе людям жить лучше.
диктатура и тоталитаризм - ясно что это ужосс
что значит - деградирует?? ? если "деградация" - это отказ от микроволновок и джинсов - тогда извиняйте.. . вопрос тут в разных взглядах на мир вообще, а не в деградации или процветании. я не сторонник идей коммунизма и большевизма, но и так ставить вопрос - профанация.
Докуя таких как ты ЭКСПЕРИМЕНТАТОРОВ развелось! Политических нигилистов, а по сути заразных шлюх для распространения, так называемой "Демократии" и Свободы" ..
В ГДР не обнищал никто, а когда объединились, там началась жуткая безработица, вообще-то.
Майра Нуртаева (Мерембаева)
многие были не рады этому объединению...
Александр Панин
Всё ведь относительно. Вы пытаетесь сравнить уровень жизни граждан ФРГ и ГДР до обьединения? Это ведь несравнимые величины.
Конечно после обьединения началась безработица - такое количество людей разучившихся работать добавилось.
Но как она началась, так и закончилась. Люди научились работать. Спросите любого немца сейчас, рады ли они обьединению. У них даже такого вопроса не возникает.
Третьего: Сексуальная Революция! )
Ваши примеры показали преимущества свободного строя перед несвободным... и ФРГ и Южная Корея были более свободными по сравнению с ГДР и Северной Кореей...
А ведь и Финляндия до 1917 года была частью России! Какое отличие между этими странами сейчас!
Эдуард Чевтаев
финны до 17 года жили очень неплохо, к сведению. а разница между той финляндией и сегодняшней такая же как и между паровозом и скоростным экспрессом - время, знаете ли, прошло почти сто лет.
Почемушто. Кто изменит строй в будущем? То что мы имели то имели и суть не в том чтобы какать на свою историю и строй, а то чтобы отыметь тот строй. Думайте. При каком строе вы сможете отыметь немцев и американцев. Или вам не ненадо?
Это смотря для кого.
Александр Панин
Конечно. Для верхушки партийного аппарата, которая себе и тогда уже коммунизм устроила, жить стало хуже, потому что пришлось работать.
Вы уже сами себе ответили: "УСЛОВИЯ И СТРОЙ РАЗНЫЕ"Следовательно, дело в законодательной базе.
Многие немцы из ГДР сожалеют о том, что объединение случилось.
Ну, утверждать то, что в ГДР нищенствовали - это глупость. Глупость исходящая от правых, нео-нацистов и нео-консерваторов. А говорить о том, что в СССР был "социализм" или "коммунизи", по-Марксу, неверно, так как не жил по марксистским принципам, так же как и савременные севернай Корея. Вы просто повторяете блевотню нео-консеквативных, нео-нацистских центров и фондом. Нужно шире и глубже смотреть на вещи, а Вы их ПРИМИТИЗИРУЕТЕ.
Потому что для государства самое главное, при каком политическом строе оно существует. Любая диктатура и антинародный режим приводят страну к краху, тогда как демократия дает человеку свободу и права, и возможность жить и трудиться в нормальных условиях. Вот и пример на двух Кореях: нищая северная Корея, где люди не наедаются риса досыта, и развитая Южная Корея, где уровень жизни примерно как в Чехии и Испании.