Любая религия (секта) - опиум для народа и полное мракобесие!
Бога (аллаха) нет и никогда не было!! ! Всё это выдумки «тёмных» людей из СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. А сейчас просто массированный обман народа.
И дети станут (если уже не стали! ) такими же долбанутыми (вольтанутыми) , если в принудительном порядке будут изучать средневековое мракобесие.
Если бы бог был на самом деле и был всесильным, то не дал бы «распять» еврейского сына Христа, проводить атеистическую пропаганду и «разрушать» храмы!? ! Хотя большинство церквей (мечетей и т. д. ) в НАШЕЙ счастливой Советской стране сплошного атеизма рушились сами по себе, поскольку некому было в них ходить и оплачивать капремонт этим попам-безделникам!
Сейчас православнутые (чокнутые) рвутся к власти, поэтому лезут во все «дырки» , «переименовывают» вокзалы, ставят кресты даже на могилах погибших коммунистов и комсомольцев и машут там кадилой!
Общество
Распространение веры в бога это забавное увлечение, интересная игра, массовая истерия или тотальная деградация?
правильно было сказано религия опиум для народа
Это от удобсва наполнения религиозных понятий своим интимным содержанием.:)))
Это от страха перед жизнью. И перед смертью. Все хотят быть бессмертными, вечными - даже без тела, в виде бесплотной души!
ничего не подходит
если посмотреть со стороны, как преподают и подают эту религию/любую, можно дико рассмеяться над глупостью учителей/церковников/соборников/храмовников и тд.
утеряна суть религии - это ощищение от привязанности к материальному миру/связь с др миром
о распространении веры в бога говорить поэтому не приходиться
В молодости все по колено, как только придет о сознания вечности придешь к пониманию бога.
сейчас это просто сектантство
А может быть это - желание найти опору в непростом мире, обрести защиту, приобщиться к высшим ценностям?
Смотря какая религия, но обычно- всё в одном флаконе.
Мое мнение, пожалуй ближе всего к "массовой истерии", хотя и не тождественно этому определению. Считаю, что распространение веры в бога характерно для разобщенных обществ, вставших перед длительной угрозой чего либо. Например, ввергнутых в социальные бедствия. При условии, что общество не ждет помощи от кого либо и не консолидировано для преодоления катастрофы.
В доисторические времена, как это общеизвестно, возникновению религий способствовала беззащитность юного человечества перед силами природы.
В нынешней России распространению религии активно способствует непрекращающееся социальное бедствие, в которое ввергнут почти весь российский народ. С другой стороны вера в бога активно продвигается и поддерживается со стороны властей, которым выгодно смирение народа перед сложившимися обстоятельствами.
В Библии написано, что в последние дни многие будут искать Бога и знание умножится. Не думали ли вы, что мы живем в эти самые последние дни?
наверно истерия, в наше время наверное нет священников, не наживающихся на вере, веры в наше время нет, есть только пародия, вера испорчена
По сути забавное увлечение; но переходящее в тотальную деградацию.
Всего понемножку
Вера в Бога только для тех, кто мозгами умеет шевелить.
Все вместе. И нет понятия "какая религия", так как любая религия, как культурный феномен себя изжила. Почему-то сейчас на лошадях ездят для развлечений, а по делу - на автомобилях (за исключением тех мест, где автомобиль не доступен или не проходим) . Точно также и в общественно-культурном сознании. Религия себя исчерпала и навязывание ее - это попытка затащить общество в средневековье.
Это скорей природа человека такая. Вот каждый человек, с возрастом, по мере понимания мира, начинает понимать, вернее неосознанно чувствовать, что всё в природе имеет какую-то гармонию; что человек находясь в определённом психологическом состоянии (как его постоянные мысли о единстве с богом) начинает "излучать" чтоли какуюто ХОРОШУЮ энергию, от чего ему и кажется что "БОГ" теперь с ним, а это в свою очередь укрепляет его веру. Вот именно неправельное понимание психофизиологии человека и приводит к массовому ...даже не знаю, психозу чтоли. От того и МАССОВОСТЬ и ДОЛГОЖИИТИЕ религий.
Религия - опиум для народа. Она усыпляет классовое сознание и помогает эксплуататорам порабощать людей. " Ничего не поделаешь, так устроен мир. Молчи и работай. "
Это вполне сознательная политика со стороны государства, направленная на дебилизацию масс, на их подчинение и покорность.
В наше время религия - это прямой путь к деградации. Чем больше церквей и мечетей, тем люди становятся жестче, эгоистичней, злее.. . И, заметьте, никого из верующих это не волнует.
Вообще-то сам труд по распространению веры - это пастырьство. Мессианство, если хотите. А вот что это для тех, среди кого она распространяется, зависит одних самих. Да, Вы правы - среди паствы есть такие группы людей, для которых каждое Ваше определение справедливо. Но есть и пятое определение: это - состояние души.
Вот нас в Советской школе (в отличие от сегодняшних россиянских школ, где сыплют «опилок» вместо мозгов по учебникам американского фонда Сороса) не учили ругаться матом (так же, как и пить и курить) , хотя в Советские годы мечети в нашей деревне вообще не было. А сейчас и мечеть построили (рядом с недостроенным с 1993 года сельским клубом) , а безработных алкашей стало навалом и даже наркоманы появились.
Ничего из перечисленного не подходит.
хммм. . а если Бог все жу существует !??
Я придерживаюсь взглядов Фрейда. Думаю тотальная деградация. По этому поводу готовлю пост для своего блога. Думаю скоро закончу.
Безусловно, тотальная деградация