Общество

Какое наследие досталось стране от 70 лет коммунизма?

Точнее, стремления к коммунизму)
Если говорить о наследии отрицательном, то в первыю очередь - психология раба.. . А за почти 20 лет прошедших - ещё и невежество, косное, дремучее, отрицающее всё прогрессивное, кроме мобилок и "Комеди клаба".
Если говорить о наследии положительном, то это та способность к сопереживанию, которая была у людей советских, но увы, от этого громадного материка всеобщей любви и взаимопомощи (примеров полно) сегодня остались лишь маленькие островки...
Тошик Таран
Лучший ответ
Батырхан Искаков Вот уж нет! Психология раба была только у карьеристов. У порядочных и честных людей ее не было и быть не может. Советская власть - это не только 30-е годы.)) А нынешний дебилизм это не наследие, это закономерность общества потребителей, в которых нас превращают, навязывая новый образ жизни...)) А что касается сопереживания и взаимопомощи, то есть тенденция к убыванию, но это все еще имеет место.))
наука, промышленность, грамотность 100%, электрификация, тюрьмы.. . хотя тюрьмы и каторга и при царе ценились...
Ольга Брейкина
Развалины демократии
Виктор Плыкин
Досталась очень БОГАТАЯ и ВЫСОКОРАЗВИТАЯ экономически страна, которую до сих пор наслединки в лице подельников и преемников Ельцина воруют и делят между собой и никак не могут ее всю разворовать и поделить!:)
Да разруха и коррупция, вестимо...
Артём Кичов
квртиры в которых мы живем образование которое мы имеем могу продолжать еще долго
Наталия Сухова
Евгения Александрова историк несмеши своим образованием людей...))) да и квартиры в основном были хрущевки , ну чё смешить писю то..
Атеизм, в большинстве своём
Аня Чугунова
после союза осталась колоссальная военная мощь
и колоссальные долги которые Россия выплачивает в одиночку
Юра Соловьев
Евгения Александрова какая мощь то, в ядерном потенциале, который никто никогда неприменит?? если амеры нам не продадут окорочков , а мы их милион тон в год закупаем ,придется просто сдатся..))) ты представляешь что такое закуп до 70-80% продовольствия , и до 90% технологий..
Все то хорошее, что еще сохранилось-это и есть наследие прошлых 70лет, даже не смотря на все те сложности с которыми в эти годы пришлось иметь дело. Последние 25 лет стране ничего не дали.
Алекс Зиммер
Богатое досталось наследие, до сих пор пользуемся.
Илона Ив
атеистичность общества и неуважение к религии
Dmitry Kayoshkin
Крафт Вера Эдуардовна Не могли бы вы сказать, какое уважение может быть к религии, если ЛЮБАЯ религия АМОРАЛЬНА по самой своей сути и, фактически, является идеологическим МОШЕННИЧЕСТВОМ?!:)
Наследие осталось большое, но быстро кончилось...
Евгения Александрова а что было то?? пару танковых заводов,пару верфей да пару клепающих миги.. всё дорогой мой ,это между прочим и сейчас фунциклирует..а больше ничего и небыло,
Крафт Вера Эдуардовна В том-то и дело, что НЕ кончилось, и его до сих пор делят и разворовывают!:)
Досталась, собственно, страна как единое целое. Страна, которая по всем мыслимым и немыслимым геополитическим раскладам была обречена стать предметом раздела между основными игроками в ходе двух мировых войн. Однако совершила невозможное и не только выжила, но и создала огромный запас прочности, которым мы пользуемся до сих пор.
Андрей Ничик
нежелание самостоятельно мыслить! у нас люди привыкли исполнять директивы сверху, тоже самое происходит и сейчас !
а идея коммунизма как идея хороша : мир, труд, равенство, братство ; только идея это одно, а люди это другое !
Все что сейчас имеется в стране то и осталось. Новая власть ничего нового и не создала кроме рынков и торгово-развлекательных комплексов. Всё что сейчас имеется в стране это и есть наследие СССР.