Общество

70 лет понадобилось России, чтобы понять, что коммунизм - утопия, не жалко столько лет, потраченных напрасно?

70 лет не просто топтания на месте, а откат в средневековье и даже дальше - в рабовладельческий период.
Не говоря уже о крахе мечты целого отважного поколения романтиков, отдавших жизни ради этой несбывшейся мечты
Alenka Tibibo
Если быть точным то 74 года, но прикол в том что многие до сих пор этого так и не поняли! Хотя по моему путинизм это еще хуже, потому как геноцид русских это самый страшный политический режим, хуже чем сталинский, Асадовский, Ким Чиновский, Каддафивский. Это ровно тому что Гитлер взял Россию
Гарник Туманян
Лучший ответ
Бакытжан Кенжегужинов Слышь ТЫ КОЗЁЛ! Если и правда в США обитаешь?! , Пошёл ты со своими комментариями вЖОПУ!, чтобы что -то комментировать надо жить здесь в России. Да и рожу свою покажи!! , не хрен ЭТУШем прикрываться. это для нанайца из г. Югра
Произошёл крах методов воплощения. Не более.
Да, пострадали люди. Однако идея построения общества СПРАВЕДЛИВОСТИ живёт.
Не пришло ещё время коммунизма.
Чрезвычайно согласен с Вами на предмет вредности романтизма. Никакой гнусности в мире без него не сделано. А как омерзителен Майдан? Согласитесь наконец!
А на счёт "коммунизма" и "социализма" - это отдельная тема!
Чем один "изм" отличается от другого? В основном, нашим с Вами отношением к СОБСТВЕННОСТИ, суть - предметам потребления и средствам производства. При капитализме ВСЁ это принадлежит буржуям.
А кому ВСЁ это у НАС принадлежало с 1917 по 1991 г. г ???
Всё правильно - государству, то есть - никому, это по - нашему.. .
Значит мы имели самый настоящий и махровый ГОСКАПИТАЛИЗМ !!!
(Точнее - это ОН имел всех нас) .
В принципе - госкапитализм не так уж и плох был.. .
Сейчас - в стране капитализм, дикий, со звериным оскалом ...
Только вот об ЭТОМ нужно людям правдиво так и сказать !!!

А уж что касается КОММУНИЗМА ...
Да, возможно построение КОММУНИЗМА в одной отдельно взятой ...ДЕРЕВНЕ, причём (вот парадокс) - на средства самих капиталистов.

Дайте мне 5 миллионов Евро - ДОКАЖУ. Не особо напрягаясь ...
Konstantin89@ Anufriev.
Вообще-то мы уже лет 500 как строим Третий Рим...
Машков Юрий
ну да, поняли они, милион прокомуняков.
Жадра Жакина
лучше поздно, чем никогда? или все же НИКОМУ?
Тимур Мусин
Что то намутил!!!! ВЕШАЙСЯ А45 г. ,49 г. 53г. 57г. 61г. О чём -нибудь эти годы ГОВОРЯТ? Сопли подотри.... давно ли писался в штанишки? Учи Историю!... могильщик 70-летней страны! СССР !!!
Лариса Абалихина он не могильщик ...
в одном анекдоте верно замечено про таких

Наблюдаю конфликт интересоа: борьбу с геями почему-то первыми начали пидо@асы...

а насчет дат....уголовная ответственность за гомосексуализм для него опаснее и посему главнее
Лариса Абалихина Впрочем, уже и деньги дали, но превратить их в вооружение было не так-то просто. Делиться тем, что у них было, союзники не собирались. Только тем, что еще предстояло изготовить, и со многими оговорками. Россия назвала, сколько ей нужно тяжелой артиллерии – 1400 орудий калибра 122 мм и 54 гаубицы калибра 350 мм. Англичане и французы качали головами и заявили, что поражены “масштабами русских запросов”. Обещали поставить разве что 200-300 орудий, да и то в будущем году. Китченер согласился дать 300 тыс. винтовок, но не своих, а “поискать” в Италии, Японии, Китае. Пристраивал некоторые заказы в США – опять же, на таких фирмах, которые могли реализовать их лишь в 1916 г. Причем Китченер и его сотрудники не стеснялись круто обирать русских. Закупочная комиссия создала сеть представительств, а они делали жирный навар на посредничестве. Например, себестоимость пулемета “кольт” составляла 200 долл., рыночная цена – 700, а Россия за них платила по 1250.
Лариса Абалихина Оружие должны были доставлять в нашу страну английские и французские пароходы, а за это требовали отдельную плату – в обратные рейсы загружать их русским зерном, маслом, лесом.
Между прочим, как раз жульнические кредиты и заказы составили пресловутые “долги царского правительства” – у англичан и французов хватило совести вспоминать о них весь ХХ в. “Долги”, уже оплаченные золотом (за время войны в Англию вывезли золота на 640 млн руб.) Оплатили и кровью наших воинов, спасли западные державы в Первой мировой, а потом и во Второй мировой. Нет, все равно помнили. Даже большевики заняли в данном вопросе принципиальную позицию, платить отказались. Но демократы заплатили. Почему бы и нет? Ведь не из своего кармана.
Марина Гарифуллина 32 - 33, 37, 39, 41. 47, 52. 56, 62, 68, 79 - 89, 83....А эти годы НИ О ЧЁМ не говорят?
То, что социализм не утопия и говорит такое долгое существование советского государства. Просуществовало еще дольше, если бы вовремя партия очищала свои ряды от проходимцев и потенциальных предателей... расслабились после Виссарионыча.
Марина Осипова
Там тема другая.
Власть обществу даётся Богом.
(Библия Послание Римлянам 13 / 1)
И советскую власть была дана Богом.
остаётся понять: "Зачем или почему? "

Я думаю, что период социализма был дан Богом для того, чтобы люди, воспитанные православием умерли, чтобы прошли поколения, чтобы общество забыло стереотипы православной России.
Чтобы новые поколения уверовали в Христа в Истине
(не путать православие с христианством)

Это похоже на сорокалетнее хождение Моисея по пустыне.
Ahi Muslim
Машков Юрий А для чего даден нынешний период...
Лариса Абалихина И привёл Бог с помощью Моисея еврейский народ в пустыню и сказал им:
- Может хоть здесь вы зла никому не причините!
А, ты, Вася, не повязывал пионерский галстук? Не ходил на субботники? Или- с рождения антикоммунист?
Аня Стурова
Напрасно? Да за эти 70 лет было создано столько всего, что становится очень грустно, когда слышишь подобные заявления. И больно от того, что созданное общими усилиями продано или ржавеет под дождем. Это было не напрасно, но неблагодарные потомки позволили все это растащить.
Посмотрите, как Запад категорически запрещает продажу заводов, патентов, разработок и стратегического оборудования странам-конкурентам. Ведь сколько раз Россия, Китай и страны персидского залива хотели купить заводы в Европе и США. Но такие сделки блокируются на высшем уровне. Поэтому, прежде чем компания сможет вступить в переговоры, она обязана получить разрешения всевозможных инстанций. Вспомните, как США запретили Германии продавать «не эффективного» автопроизводителя «Opel». Желание проявляла, прежде всего, Россия. После отказа России подключился и Китай, но и китайцам отказали. До сих пор «Опель» стоит на грани банкротства, постепенно закрывая свои производства в стране. Завод крайне «не эффективен» , но продавать русским или китайцам его категорически нельзя.
Oksana Nikisheva
В любой эпохе есть свои прелести, не правда ли?
Согласитесь, что многие сейчас СССР вспоминают, при этом скучают даже.
Ольга Ананьева
Евросоюз повторяет путь утопия. Конец будет аналогичен.
гымгум
Ну тем кто делал революцию им то нормально было все ресурсы золото человеческий труд .рабы принрдлежали им. . и они свою власть передовали по наследству .. а простой люд информацию не ведал. чем кормили то и было
Rsaldy Abdrakhmanova
70 лет - огромный уникальный опыт, принадлежит исключительно СССР. Коммунизм (в различных вариантах) всегда имел место в жизни народов мира, исключая, пожалуй, штаты. А вот демократия - утопия, так как где много мнений, а согласия нет - тут же найдется кто-то подлый, кому этот бардак на руку.
Ниче, еще построим.
С первого раза мало что получается.
Дай Бог здоровья Горбачеву, оторвал голову комуняцкой гидре!!!
Muhiddin Furkatovich
Вячеслав Светиков самому не смешно?
если смотреть на Китай не такая уж утопия, у нас просто не получилось,))
Самому не смешно это говорить? Если бы не коммунисты, твои предки бы уже давно бы уже в шахтах лазили и добывали ресурсы для фашистов. Только при коммунизме Наша Родина достигла таких вершин, которых она никогда не достигала. Чтобы это отрицать нужно быть совсем идиотом...
Олег Радулов
Владимир Бочкарёв да эти коммунисты разрушили великую империю Россию и финансировала та же Европа. Россия многое могла бы достигнуть и без коммунизма
Присоединяюсь к мнению NANAMА