Общество
а ведь это катастрофа....оказывается у нас в обществе много народа уже думает что еслиб не Сталин то войны бы и небыло..
а ведь этот ущербный взгляд ведет к тому что вторая мировая начилась по НАШЕЙ вине....они говоряд что еслиб не сталин то войны бы неболо...и при этом забывают что войну начал гитлер...и он бы ее ВСЕРАВНО начал..В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ....потому что лиш через войну он бы смог осуществить свои замыслы....от позиции россии это независило... начало войны зависило лишь от 1 человека..от ГИТЛЕРА.
Это точно, всё больше людей просто безграмотных и невежд, историю надо учить. Недавно на одном форуме у одного такого, спросил что такое Версальский договор, Мюнхенское соглашение 1938 года . он не знает, но все равно утверждает что войну начал Сталин .
Катастрофа - это когда малограмотные личности начинают размышлять о политике. Если с Вами не согласны - катастрофа.
Катастрофа как раз в том, что общество думает, что Сталин НЕ НАЧИНАЛ войны.. .
Учить историю, говорите? Так, Андрей? А не напомните, ПОЧЕМУ именно Гитлер пришёл к власти? так я подскажу: Сталин запретил Тельману войти в блок с социал-демократами (как же.. . отход от "идеалов марксизма"), и Гинденбургу просто ничего не оставалось, как назначить канцлером Гитлера - хотя НСДАП получила на выборах в ноябре 1932 года всего 34% голосов . Если б не прямой запрет Сталина, в Германии после выборов 1932 года сформировалось бы левое правительство с участием коммунистов и социал-демократов, а не фашистское правительство Гитлера.
А так-то, конечно, Сталин белый и пушистый...
Это грязная политика Умелые люди раскручивают ложь чтобы от хтого иметь свою выгоду А дураки или купленные поддерживают Свалить с больной головы на здоровуюС утверждением что Сталин имеет какое-то отношение к развязыванию войны не согласны даже здравомыслящие люди на Западе и в Америке Этот идиотизм могут поддерживать только провакаторы и предатели
Персональная ответственность Гитлера в развязывании 2 Мировой войны очевидна, тем не менее, политики стремятся решить задачу: кто из жертв агрессии в наибольшей степени способствовал мировой катастрофе.
Задача не совсем благодарная, поскольку в Европе наступила пора предательских и лицемерных договоров. Международные соглашения с легкостью заключались, а потом денонсировались и аннулировались по поводу и без него.
Ответственность Сталина в этом движении к катастрофе даже не в том, что были подписаны морально ущербные договоры с Германией. При Сталине страна превратилась в государство не способное гарантировать союзнические отношение. Речь, разумеется, идет о конце 30-х годов, времен большой чистки. Невозможно вести переговоры со страной, когда высшее дипломатическое или военный атташе завтра могут оказаться врагами народа. Каким образом вести контакты со страной, если предварительные договоренности подписаны расстрелянным человеком?
Безумные чистки превратили СССР в страну, с которой никто не хочет иметь дело (кроме Гитлера) . С другой стороны, европейцам никто не мешал создать эффективный оборонительный союз, новую Антанту. Этого не случилось, но обвинять в этом Сталина не справедливо, ему бы посмертно отчитаться перед народом в других “заслугах”.
сталин. . гитлер. . а то что америке надо было выходить из кризиса? что-то никто не хочет помнить?! ! и что денег гитлеру дали американцы!? ! опять никто не знает? а какая страна вышла из войны на подьеме экономики? АМЕРИКА! ! вот вам и ответ на все вопросы! гитлер все равно начал бы войну! ! потому как именно на это дело ему и дадено было! а нас просто та же европа пытается загномить что бы и россия испытывала комплекс вины за вторую мировую!! немцам одним уже надоело. тянуть эту лямку. . а сказать правду про штаты они бздят!!
Если бы не закулисные козни Англии, то война могла бы и не начаться.
Нужно было укреплять свои границы, подготовится, ведь всё говорило о войне, но у нас после драки кулаками машут
Начало вой ны было обусловлено мировым кризисом и не зависело ни от Сталиных ни от Гитлеров!
Война для финансовой олигархии -самый лучший выход из кризиса!
Ваня Князь
мировая война лучший выход из кризиса??? О_о это чтото новенькое....мир и так на коленях был после войн...а тут еще этот гемморой...
А что Вы, собственно, хотите? Двадцать (!!!) лет засирали мозги. На этой фальши выросло поколение. А теперь - "Фальсификацию не допустим". И как аргумент статью в Уголовный кодекс. Очень по-демократски.
От одного человека такие вещи не зависят, даже если он Гитлер. В том, что война началась повинны и Сталин, и англо-французская дипломатия, ну и БесноватыйАдик тоже, несомненно. А вообще - причины войны, да и просто прихода Гитлера к власти в Версальском мирном договоре по которому с немцами уж черезчур жестко обошлись. Увлеклись западные святоши-демократы перекладыванием своей доли вины за начало Первой Мировой на проигравшую Германию. Ведь и тогда, как и в 30-е к войне на полной скорости стремились все - а виноватыми выставили одних немцев.
вот вы на свой вопрос сами и ответили. я согласна
Бездарное и неумелое правление Сталина породило это желание в Гитлере.
Ваня Князь
да причем тут националистические взгляды гитлера и правление сталина????да гитлер на россию и несмотрел!!! да неужели думаете что гитлер боялся когото????ОН НИКОГО небоялся он НИНАКОГО несмотрел...он строил свои планы без оглядки на европу или россию....он ВСЕРАВНО бы осуществил свои замыслы.
Конечно Сталин на при чем-когда молчат дипломаты-говорит оружие...
от мирового правительства зависло все а Сталин и Гитлер - марионетки в ловких и натруженных руках
Ваня Князь
ахаха сталин и гитлер марионетки????небыло в истории людей более властных и харизматичных чем эти 2 человека... и уж кто-кто а эти люди марионетками небыли...
Полина Сорокина
lol
Полностью согласен с вашим мнением. Сталин не причём. И еще не известно как бы протекала война, если бы не было Сталина.