Общество

Если учить стали хуже, то зачем продолжать реформы образования?

Ирлан Бисимбаeв
не зачем это делать. . учителя вообще офигели
Sasha Sasha
Лучший ответ
Владимир Тихомиров: "Образование должно быть открытым"

Борис Старцев, "Элитное образование", №6 май 2000 г.

Ректор Московского университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) Владимир Павлович ТИХОМИРОВ считается главным идеологом концепции открытого образования в России. Об эволюции дистанционного образования, о возможностях обучения через Интернет и о перспективах развития высшей школы с Владимиром Тихомировым беседует наш корреспондент Борис Старцев.

- Дистанционное образование появилось в России в начале 90-х годов, и МЭСИ всегда был одним из ведущих вузов в этой области.

- Наш вуз развивает идеи обучения на расстоянии и применяет их на практике в течение восьми лет. Через наши дистанционные программы прошло огромное количество людей: мы занимаемся обучением студентов, переподготовкой специалистов, переучили несколько десятков тысяч уволенных в запас офицеров. В данный момент по нашим программам учатся 40 тысяч человек в 81 субъекте федерации. Мы прошли путь от романтических представлений о дистанционном обучении до серьезных обобщений опыта работы, сделанных научно-исследовательскими институтами.

- К каким выводам удалось прийти?

- Всегда считалось, что дистанционное обучение - это технология, позволяющая преодолеть расстояния: не студент едет в храм науки за знаниями, а храм науки едет к студенту. Мы готовили специальные учебники, обучали преподавателей-тьюторов, создавали в регионах учебные структуры, то есть придумывали, как доставить студенту знания и как он должен обучаться.

В последние полтора-два года понимание проблем дистанционного образования изменилось. Обучение перешло в систему телекоммуникаций, студенты и преподаватели стали активнее использовать Интернет, и проблема расстояния исчезла. Студент может теперь 7 дней в неделю по 24 часа в сутки работать на наших серверах. Учебному заведению безразлично, где находится студент, а где - профессор. Главное - чтобы у обоих были компьютеры. Студенту и преподавателю в свою очередь безразлично, где находится университет. И перед нами встала проблема так называемых виртуальных образовательных структур. Мы говорим о создании системы открытого образования, которая объединит в себе весь предшествующий опыт обучения на расстоянии.

- В чем разница между дистанционным и открытым образованием?

- В рамках дистанционного образования мы решали в основном технологические проблемы. Открытое образование - это иная философия и иная парадигма, в которой вопросы технологии отходят на второй план. Принципы открытого образования развивают идеи либеральных реформ, и нас поддерживают специалисты, которые разрабатывают эти реформы, - например, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Первый принцип состоит в том, что любой человек, который хочет получить высшее образование, должен иметь такую возможность. Прием в вузы в системе открытого образования должен проводиться без экзаменов. Я считаю, что учиться в вузе может даже тот, у кого нет аттестата о среднем образовании. Может быть, условия не позволили человеку окончить школу, но он дожил до тридцати или сорока лет и не был бесполезен для общества, - он работал. И вот он понимает: без высшего образования его карьерные возможности ограничены. Что сейчас делать такому человеку? Садиться за парту? Учить историю и географию по школьным учебникам? Это бессмысленно. Ведь то, чему учат в университетах, не является продолжением школьной программы.

Второй принцип открытого образования сводится к тому, что человек должен обучаться по индивидуальному плану, составленному им самим. Последовательность и темпы изучения предметов он тоже определяет самостоятельно. Если человеку 40 лет, зачем ему ждать пять лет, чтобы получить диплом? Он может не дождаться, или не дождутся его работодатели. Ему нужно выбрать из учебного плана те дисциплины, которые действительно повысят его карьерные возможности, изучить их, получить сертификаты, которые признаются обществом.
Галина Цап
Неграмотными управлять легче...
Чтоб еще хужее стало.
"Реформаторы" создают имитацию бурной деятельности. Надо же оправдать каким-то образом свое пребывание на постах.
Что бы научить писать )))))))))))
Люди хотят кушать и вкусно. А для этого нужны деньги. А деньги платят за работу.
Akramzhan Muzarapov