Общество
Понятие ХОРОШО ЖИТЬ - что Вы понимаете под ним?(вопрос в основном, ностальгирующим по СССР)
Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее.
Это когда дома висит картина из красной икры а на ней черной икрой напись-Жизнь удалась. Большая картина 2 на 3 метра.
Не дергаться, когда заболеешь.
Не ломать голову, как УСТРОИТЬ ребенка в школу.
Не бояться с последнего киносеанса идти пешком через весь город!
Раньше всё было лучше - даже будущее.
Когда зарплаты и пенсии хватает на жизнь, дети могут учиться бесплатно, посещать спортивные секции. Когда можно купить качественные продукты, пусть даже в очереди постоять. Когда можно поехать отдохнуть, получив зарплату и отпускные. Когда через 3-5 лет можно получить квартиру бесплатно. Не бояться заболеть и не получить помощи без денег ...Разве все перечислить?!
Сергей Кауфман
в очереди не надо стоять, мечтать так мечтать!!! тем более, что это вопрос разрешимый легко
Живя в ссср у нас была НАДЕЖДА. А теперь ее нет.
Должна быть уверенность в завтрашнем дне у людей при любом раскладе при любых властях и любых валютах.
для меня это путешествовать куда хочу, когда хочу и на сколько захочу..
Например бакс за 62 копейки.. . Да он и на хрен был не нужен! Приятные симпатичные люди иногда уставшие от работы.. . Не видеть мор... лиц пафосно жгущих валюту, обозначающих превосходство, однако с полностью противоположным диагнозом от психиатра (включая любого западного) :о) Продолжаю-спокойные улицы, не скурвленные безысходностью чести и утонувшие в подкупе менты (обычно верхние) , неплохая промышленность и сельское хозяйство (при ублюдках-полностью уничтоженны, разворованны) . Самое главное!! ! Я знал, что я работаю и получаю деньги, на которые я могу купить не все, но все необходимое, что у меня, коль я тружусь, будет квартира, мои дети будут ходить в сад, школу и, может институт (а ведь не обязательно было...) , не за бабло, зажравшимся воспиталкам и училкам (да простят меня достойные этих профессий) , а за знаниями и по способностям.. . Много чего! Да и этого хватит.
Ну и в СССР были ОТДЕЛЬНЫЕ признаки хорошей жизни, но жить там снова точно не согласилась бы...
Быть уверенным в завтрашнем дне. В СССР это было.
Ностальгия у меня по СССР связана, скорее всего, с ностальгией по детству
А насчет ХОРОШО ЖИТЬ-...мне и сейчас не плохо... но тогда я была под крылом родителей
Ну скажем при СССР деньги были стабильными и их можно было скопить за определенное время для своих нужд, хоть и был дефицит, но на новый год на столах у всех было и шампанское, и икра красная. А хорошо жить многие и сейчас ощущают, надо просто работать и обеспечивать эту же хорошую жизнь своей семье и тем самым обеспечить хорошее будушее своим детям.
Вы не поверите - раньше бабушки с пенсии даже откладывали - на черный день.. .
А сегодня - хорошо быть молодым и здоровым, но если что - надеяться не на кого. А в СССР - знали, не пропадешь.. . И молодежь без работы не маялась, и еда была съедобная. И за квартиру платили копейки и дети носились по темноте никого не боясь.... Да много чего было. Главное душой и мозгами жили - и поэзия молодежь волновала и физика. И вообще - как то радостно было и дружили люди между собой больше - двери у всех были деревянные, а ключ под ковриком. А сейчас только желудком живём да седалищем - вкуснее поесть да мягче посидеть... каждый в своей евронорке И проблеммы, проблеммы, проблеммы....
Хорошо жить можно везде. Если есть деньги, конечно. Всегда так было и будет, при любом режиме - низы живут в дерьме, верхи купаются в драгоценностях.
Пришел со смены на заводе - засадил стакан - поужинал - кинул палку жене - и спать! И так каждый день. Не богато, зато размеренно и спокойно! ! А вот сейчас этого нет....
Максим Подливкин
А чего сейчас нет? :) Завода? жены? стакана или ...хм ;)