Как-то Татьяна Никитична Толстая в ЖЖ учила меня варить правильный совковый компот:
_______________________________________
— Очевидно, что к хряпе положен черный (бородинский? ) хлеб, водка и компот: морс - это дома, а дома никакого тоталитаризма.
Про марку правильного хлеба Вы уже писали, с покупкой съедобной водки сейчас проблем нет. А вот как быть с компотом? Как добиться от компота не свежести домашней, а искомой столовской соплеватости?
Мой скромный опыт варки компотов показывает, что тоталитарный компот делался по каким-то своим таинственным антирецептам. Вот этого метростроевского духа мне не удавалось достичь ни сухофруктами, ни перевариванием.
— Очень грамотная постановка вопроса!
Некоторые соображения могу высказать. Прежде всего состав! Это должно быть обязательно яблоко сушеное, урюк (а не курага!) , чернослив самого дешевого сорта с присохшей косточкой, неотдираемой даже после варки, черная, сушеная половинками, груша, сорный мелкий изюм тоже с косточкой и с плодоножкой. Сухофрукты хорошо бы взять старые, полгода полежавшие, чтобы уже труха немножко посыпалась. Варить, не помывши. Сахару не жалеть, а вот воды побольше, чтобы было жиденько. Тогда повеет профсоюзным санаторием. И к такому компоту - пирожное "песочное кольцо" с орешками, из кукурузной муки, на соде.
— Еще они сухофрукты у деревенских бабок мешками закупали. Сам видел, как эти бабки сушат яблоки - небитые и чистые для себя под марлечкой, чтоб мухи не садились и в проветриваемом сарае, а битые и подгнившие - на солнцепеке (так быстрее) , без марлечки, чтоб на них мухи посидели - это на продажу. Главно, как всегда, не перепутать.
Мушиное говно тоже компонент вкуса. Еще там иногда инжир был.
— Инжир да, это чтобы к гнилому вкусу еще и косточек побольше между зубов набилось. А на мушином говне весь СССР нерушимый стоял, вы что.
_______________________________________
.
Про известный салат "мимоза" она и вовсе выдала под видом рецепта [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Стоит взглянуть :).
Какие ещё блюда советской кухни вы знаете? Перечислите!
Ну, из тех, что подзабылись за пятнадцать-двадцать лет.
Общество
СО ВКУСОМ СОВКА. Внутри вопрос ностальгирующим по СССР и ненавидящим совок во всём.
Помню, в нашей столовке подавалась восхитительная вещь, не помню её официальное название, но в народе она называлась просто "подошва". Готовилась она из, теоретически, мяса, отбитого и обваленного в сухарях. Практически, похоже, в ход шли именно подошвы, поскольку разрезать, а, тем более, разжевать это было не реально. Да и форма была соответствующая. Оставалось только соскрести сухари, правда, они были очень вкусные.
Только многие вещи из нашего прошлого действительно вызывают ностальгию, они были лучше и честней чем сейчас. В конце концов, это наша история, наша жизнь, а не уважать собственное прошлое - не уважать себя. В той же столовке были шикарные пироги и отличные котлеты, и компот там был первоклассный.
Прэлэсно.... прэлэсно.... Я в диком ваАсторге!
Тата знает своё дело! Умница....))))))
Были болгарские соки отличные, еще какое-то печенье квадратное, вроде называлось октябрь. Водку я тогда по малолетству не пил и по общепитовским столовым не ходил. А в школьной столовке вроде бы кормили неплохо. Запомнилось пюре катофельное, которое я ненавидел, сосиски и компот, о котором тут столько уже написано.
Елена Котельникова
Соки, да). Варёные, в трёхлитровых банках, помню). Яблочно-грушевый с мякотью.
Руслана Бiла
А венгерская овощная консервация "Globus" помните?
ПонОсят советское прошлое те, кто там не был и не жил никогда (молодежь перестройки) или тот, кто начитался антисоветских (курируемые американскими контрразведчиками) пропагандистских статьей и уверовали, что СССР - это зло. В 90-х годах это же и пропихивала Пятая колонна от Ельцинского центра.
При СССР было много хорошего, лучше, чем сейчас. Всегда была работа, не было безработных. Не было бомжей. Бичи были, но это осознанные бродяги, а не люди, у кого отжали квартиру. Медицина и образование (в том числе высшее) было бесплатное. Молодым специалистам после техникумов и институтов давали квартиру. Путевки в Профкоме брали за 30 процентов от стоимости. Продукты первой необходимости, как хлеб, молоко, картошка, лук и морковка были дешевые. Тыкву и кабачки вообще бабки совали даром, лишь бы взяли.
Были и минусы: диктатура и власть КГБ, в магазинах дефицитных продуктов не было (только к Новому году опять таки через профком можно было что-то урвать), да и не только продуктов. И одежды с обувью импортных днем с огнем. Еще минус: капстраны были закрыты и отдыхать можно было только в своей стране. За редким исключением в соцстранах.
Так что было и + и -. Но не Вселенское зло прям, как описывают.
СССР рулит. Мне очень жаль что такой страны нет больше.
Я люблю совок, все было натуральное ..В то время в германии уже был пластмассовый шоколад и печеньне из опилок дерева.... А сейчас и у насв россеи все прелести в нашем пузе.
Елена Котельникова
Всего не было натурального :-).
Альтернатива компоту из совка-пепси спрайт и миллионы разных минералок разлитых хрен знает где. А компот был обалденный, просто промывать надо было. Ну сейчас видимо помидоры пластмассовые вкусней.
Елена Котельникова
Вопрос ей был о том, КАК удавался совок-компот казёным кулинарам - в школьных столовых, в больнице, в пионерлагере. Сегодня этот сопливый вкус воспроизвести почти невозможно, попробуйте!
А не о домашнем компоте вовсе.
ох и мерзкая эта тетенька Жаба, написать такое, хотела что -нибудь почитать из ее произведений, вы читали? Стоит ли, или везде такое зловоние?
Елена Котельникова
"Кысь" - нежнейший роман о России. Читайте.
Руслана Бiла
Тоже посоветую "Кысь", в сети есть даже аудиокнига, практически радиоспектакль. Рекомендую.
Полностью поддерживаю!! ! Коммунизм это наше будущее к которому мы вскоре доберемся! А если не доберемся, то просто погибнем!