Общество
Почему до сих пор не принят Закон о 8-ми часовом рабочем дне?
Безработица. Но по прежнему сплошь и рядом на частных предприятиях люди работают по 10, 12, 14 часов. Особо жадные хозяйчики перевели своих работников (рабов?) на суточное дежурство. Переработка никак не оплачивается. Работа в ночную смену оплачивается как захочет хозяйчик. Все эти "капиталисты" твердят одно: "Не нравится, уходи." Ну и где наши право-лево-прямозащитники? Где доблестная Дума? Совет Федерации? Прокуратура? Господи, как же их много и никто ничего не видит, не знает. А ведь с введением нормального 8-ми часового рабочего дня, без каких либо затрат, образуется огромное количество новых рабочих мест. Это же так просто.
Потому что в 21 веке надо работать по 6 часов в день, но эффективно. В некоторых странах Европы рабочая неделя 32 часа, то есть 7 часов, надо переходить на 6 часов.
вчера неизвестный позвонил в Госдуму и сказал, что там заложен смысл.
к счастью, приехали специалисты и выяснили, что никакого смысла в Госдуме нет....
а вы не с луны прилетели, извините?
Сергей Черныш
Нет. Закон о труде - настольная книга.
вообще-то это уже давно в трудовом кодексе прописано. А если работник не может отстоять свои права, то в этом никто не виноват. А будет закон или нет - ниче не изменит
Сергей Черныш
Нету этого в законе. Есть продолжительность рабочей недели, 40 часов. Почитайте, увидите.
Мусора работают как правило по 8 часов. Кроме этого они относятся к категории работников с ненормированным рабочим днём. Это компенсируется увеличенной продолжительность отпуска. В Трудовом кодексе Беларуси продолжительность рабочего дня установлена 8 часов. Сокращения имеют инвалиды, несовершеннолетние, с особыми условиями труда и др. Основной трудовой отпуск 24 календарных дня. Трудовая инспекция Минтруда и соцзащиты очень жестко карает нанимателей за нарушения рабочего времени, сроков выплаты зарплаты, превышение норматива сверхнормативного трудового времени (переработки) . За переработку двойная оплата или отгул. А почему у вас никто не чешется не знаю Может потому, что больше демократии? Вон, одни демократы наверху. А у нас последний диктатор Европы - Батька. Жуть.
А есть ли что-то государственное. Мусора и так работают более чем по 8 часов.
Все об этом знают. И КЗОТ ни кто не отменял. Подай в суд и выиграешь дело.
А почему эти "сплошь и рядом" не подадут в суд на своего работодателя? Что, интересно, они выиграют, но почему-то никто в суд не идет. Так причем здесь Совет Федерации?
Упадет зарплата. Будут работать на полторы ставки. Что изменится?
Закон о восьми часовом рабочем дне есть, но за его нарушение нет ответственности.... ни наше правительство, ни руководители предприятий не понимают, что максимальная работоспособность человека 6 часов, после - этого качество работы ухудшается... но всем на это наплевать ...
Сергей Черныш
НЕТУ! Есть 40-часовая рабочая неделя!
За что боролись, на то и напоролись
вообще я думаю, что можно писать обращение к президенту с помощью православной церкви насчёт 8 часового рабочего дня. ведь в церквях пишут обращение насчёт запрета абортов, так и другие проблемы можно тоже
Сергей Черныш
Бесполезно. На днях по телевизору разъяснили об огромадной вредности наличия у населения ...свободного времени. Дескать мол, появится свободное время, люди начнут ДУМАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ, СОПОСТАВЛЯТЬ и тогда ...все нонешние реформы станут всем видны с самых неприглядных сторон. А это чревато народными волнениями и вообще, может закончиться чёрт знает чем для нонешней власти.
Так что ...пашите негры, солнце ещё высоко!