Общество

Почему не сокращают 8 часовой, рабочий день, до 5 часов и пятидневную неделю до четырехдннвной?

8 часовая норма была установлена еще 100 лет назад, в прршлом веке, когда землю пахали лошадьми, а механизмы на заводах, приводились в движение паровыми машинами и приэтом производилось все необходимое для жизни людей.
Сегодня механизация и роботизация производства, составила 80%, атомная энергетика, космос, химическая промышленность, нанотехнологии, андронные колайдеры итп. итд. а как работали по 8 часов, так и работаем. Из за чего половина работоспособных сидят без работы и маются ерундой, а другая половина работает на износ, не видя белого света.
Пора перестроить систему распределения труда и образования. Создать такие условия и порядок, где все будут заняты трудом, при этом не более 5 часов в день. Где наши покдонники ильича, включайтесь в реальное дело, разносите идею с умы людей. Да будет свет!
Тамара Лисова
кем установлена? сам подумай - и где эти люди. А также дай мне ссылку на какой-нибудь документ, где бы говорилось что это решение принято на веки вечные и пересмотру не подлежит ни под каким видом.
Ikrom Raxmatullayev
Лучший ответ
И сколько мы ещё по 4 дня в неделю пахать будем?
Elena Ermakova
Маржан Каймолдина в бюджетных учреждениях все равно полуторная переработка и неоплачиваемая...
Бредятинка мирного времени закончилась.
Юрий Копылов
А как быть тем, кто работает по следующим Условиям:
-С 10-00 до 22-00
-График работы 2/2,3/4

С 10-00 до 21-00 График работы 2/2; 5/2; плавающий выходной...
В принципе так работают все магазины и не только.
Еслиб не большевики, рабочий день не пересматривали бы вообще
(Хоть какая польза от них)
Андрей Козин
Тогда придётся без обеда работать что ли?
Алена Black
Тамара Лисова Тогда жить придется не на работе, а дома..)
Тамара Лисова Устроившись на вредные и опасные произодства, где оплата будет выше обычной )
И так весь город и общественный транспорт заполонён людьми в рабочий день, в рабочее время. Кто это к чертям собачьим перерабатывается? ))) Такое впечатление, что вообще никто не работает. Не смеши одно место!
Потому что работай раб, солнце еще высоко. Быдло надо чем-то занимать, а то оно вдруг начнет задумываться о своих правах, начнет заниматься саморазвитием, а это правителям не надо. В Беларуси заводы убыточные, все в долгах, склады забиты, а все равно работают, жгут топливо, потребляют воду. Могли бы отправить людей по домам и платить им те копейки просто так. Но долго ли протянет режим Луки при таком раскладе?
B Dark
Да можешь вообще не работать - тебя кто заставляет што-ли? )
Как раз к Ильичу съездишь, обсудишь с ним в Мавзолее этот щепетильный вопрос - может тебе озарение нагрянет, нам расскажешь? )))
Ernar Sauranbaev А ты кем работаешь, сколько и за сколько??
Сейчас в современных условиях это вообще не возможно. Пенсионеров больше чем работающих людей, их всех надо кормить. Плюс война уничтожит остатки экономики. Работать надо будет много за малые деньги. А может быть и за еду, как в нищих странах
Съездбек Айтбаев Множество пенсионеров работает и ещё своих детей с внуками тянет! Вот об этом вы либо не знаете, либо говорить не хотите! Скорее всего, не знаете, но вот чьи-то пенсии вам как кость поперёк горла. Давайте ещё ор поднимите против мат. капитала, детских пособий и других льгот.
Съездбек Айтбаев Уберём это всё, чтобы всем стало лучше...........
Тамара Лисова Пенсиннрам нужно построить санатории, типа дачных городков. Где они по желанию могут заниматься своими, любимыми делами, при этом производя продукцию или отдыхать, на выбор.
Сейчас с производством продуктов питания, вообще нет проблем и о том что бы кто- то мог быть голодным, не может быть и речи.
Еще нужно установить нормы и контроль рождаемости, что бы молодые родители, могли совмещать свою занятость, воспитанием детей, в меру своих сил и возможностей. Кто по сильней и по шустрей, те пусть рожают, те кто сами как дети, пусть учатся жить сами и помогают тем, у кого уже есть дети.
А смысл? Те деньги, которые не будут дополучать (а не будут, лозунги властей "С сохранением зарплаты" не работают) на основной работе при сокращении рабочего времени в два раза, будут зарабатывать на смежке, работая и по 8, и по 10, и по 12 часов :))
НАЧИНАЙ ! доложишь как сделаешь ! ))))
Elena Ermakova На украине всё равно работы нет и не будет ))
Чтобы денег платили меньше ?
Тамара Лисова Что бы занять трудом всех трудоспособных, производить птимальное количество товара, без излишка и дефицита и при этом выдавать рабочим такое количество денег, на которые можно купить этот товар, в необходимом количестве, для нормальной жизни.
Завалить не востребованным, лишним товаром рынок, при современных технологиях производства, это сегодня легко. Дело не в увеличении производства товаров, а в грамотном распределении труда.
При современных технологиях, достаточно работать 4 часа в день, что бы выпускать необходимое количество товаров, для комфортной жизни. Деньги этл инструмент, а не цель жизни и этим инструментом, нужно умело управлять. Излишки и дефицит, это не умелое или заведомо провакационное управление.
Многие мечтают чтоб сократили до 5-ти дней и до восьми часов, и чтоб денег добавили, а то ни выходных, ни праздников, ни заработка, да и рабочий день от зари и до зари.
Юлия Шуль
Рабов мало
Потому что думать о благосостоянии (в том числе и о здоровье) граждан - последнее дело, нужно же загрузить по самое не могу
Марина Зинари