В России в июле 1897 года был издан декрет, ограничивавший рабочий день индустриального пролетариата по всей стране законодательной нормой в 11,5 часа в сутки. К 1900 году средний рабочий день в обрабатывающей промышленности составлял в среднем 11,2 часа, а к 1904 не превышал 63 часов в неделю (без сверхурочных) , или 10,5 часа в день. Таким образом, за 7 лет, начиная с 1897 г. , 11,5-часовая норма декрета на деле превратилась уже в 10,5-часовую, причем с 1900 по 1904 год эта норма ежегодно падала примерно на 1,5 %[2]. В 1908 году на фабриках Московской губернии средний рабочий день составлял 9,5 часов для взрослых рабочих и 7,5 часов для малолетних [3].
Чрезмерно продолжительный рабочий день одних трудящихся и неполная занятость или частичная безработица других является социальной проблемой
Общество
после революции 1917, стал 8-часовой рабочий день, а до ёе? 10-и или 12-и... сколько?
А до революции был как теперь - от 12 до 18 часов каждый день и, крайне редко, с одним выходным - чаще всего выходные не предполагались.
Я не т. н. "знать" имею в виду, которая всегда паразитирует на народе, а сам народ - основное население.
сначала посчитайте сколько было выходных по числу и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ, до 1917, а потом и рабочее время считайте. Было и 10 и 12, но зато какие выходные
До 17-го народ работал за золотые рубли, а после за скажи спасибо, что не убили.