Общество
Важнейшим завоеванием социализма был 8-часовой рабочий день. А как с этим делом обстоит сейчас?
Может ли работодатель (буржуй по старому) заставить работника трудиться больше?
кое где сохраняется по инерции.
Цивилизацией Земли, (а не нынешними татуированными хамами) выработано, что человек оптимально восстанавливает силы после 8-часовой смены, и на отдых выходит в 60 лет для мужчин.
И если бандиты думают, что их дети не заплатят за нарушение биологических законов, то они действительно, как говорили немцы, "неполноценные".
Anatoli Teplyashin
15 дней по 12 часов а потом 15 дней отдыха - нормальная система
Елена Игнатьева
Как же так получилось, что эти "неполноценные" опустили нас, "полноценных", ниже плинтуса? Теперешние молодые не помнят, но те, кто жил при СССР, должны помнить, что почти все наше правительство были выходцами из рабочей среды или из интеллигенции. А теперь найдите в правительстве хоть одного сына или дочь крестьян, рабочих, инженеров, учителей. Все потомки министров или бизнесменов, которые в 90-х были сами знаете кем.
Елена Игнатьева
Не боитесь захлебнуться от ненависти?
Главное достижение капитализма освободить народ от работы, даёшь безработицу в массы!
может и дольше. Уже норма 12 часов 6 дней в неделю.
да ладно тебе, завоевания социализма.... в рабовладельческом Риме вааще граждане не работали... вот это завоевание...
Конечно капиталисты только и думают как повысить производительность труда ...
У социализма было много важных завоеваний, в т. ч. и 8-часовой рабочий день. Но важнейшим завоеванием, по-моему, было то, что народ доверял своей власти, а власть заботилась о народе. До прихода Горбачева. Случись, не дай Бог, конечно, сейчас война - народ пойдет занимать очередь в военкоматы? Если при СССР на любого местного начальничка можно было найти управу, пожаловавшись в райком, то сегодня куда вы пойдете жаловаться на несправедливость? Если при социализме уволить человека с работы не мог никто, если только он не прогульщик и не запойный пьяница. И то еще будут долго перевоспитывать, прикрепят к наставнику, а если и уволят, то только с разрешения профкома. А сегодня мать-одиночку с 2-мя детьми вышвырнули - и никто даже не заступился. Важнейшее завоевание... А пенсия с 55 и 60 лет - это пустяк по-вашему? А бесплатное образование и здравоохранение - тоже кот чихнул? Раньше я без пспорта могла весь СССР объехать (если только не на самолете), и никто нигде не остановит и не спросит. А сегодня без паспорта до поликлиники не доедешь, а уж в поликлинике точно не примут без паспорта.
При социализме мы чувствовали себя полноправными людьми, а сегодня - надоедливыми квартирантами.
8-ми часовой рабочий день отстояли ещё при капитализме. ))))))))))
Элен Н
не ври.
У нас 8 часовой формально+2 выходных в неделю... А фактически работаешь 12-16часов и часто без выходных
Катя Черниенко
Прохоров хотел вести 12 часовой рабочий день, мотивируя тем, что народу надо пахать. Медведев тоже говорил о пересмотре. Так и введут, не за горами. Всё будет, только не суетитесь.
Мне приходится завоевывать его самой, без посторонней помощи.
Ни кто и сейчас не отменял. ТК по прежнему действует.
тебе дадут готовый трудовой договор и там всё написано, устраивают условия или не устраивают сам думай.
а сейчас рабы работают работу от восхода и до момента когда сдохнет
может.. падла.. может.. а когда нет работы чел и старается..
Цифры теневой экономики составляли в России определённый процент. Точно не помню, но где-то в 2010 было от 5% до 20%.
Знаю, были такие места, вспомнил.