Общество

Национализм-зло или необходимость?

не националистами и не расистами, могут быть только законченые идиоты, которые не видят различий скажем между армянином и азербайджанцем, или между китайцем и негром!
НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК -ВСЕГДА НАЦИОНАЛИСТ!
просто любой термин следует воспринимать в соответствии с тем, что он означает, а вовсе не с теми собаками, что на него понавешали!
Алена Асылбаева
Лучший ответ
....Чаще - глупость....
Ильяс Кадыров
я этот же вопрос обычно евреям задаю
Юлия Устюгова
Национализм это прямой путь к фашизму.
Например вдруг славяням втемяшит в голову, что лучше их в мире нет .Им сломают гребешок другие народы, а потом будем ждать кто еще захочет быть лучше всех.
Китайцам кстати монголы прическу подправили.
Смотря как подойти к вопросу
Нацизм - зло, а национализм - нет, это осознание своей принадлежности к определённой национальности. Национализм больше присущ малым народам.
зло для нормальных и необходимость для тех кто ничего не умеет кроме как кричать понаехали тут
Национализм - это самое плохое, что могло придумать человечество. Это всегда ведёт к драке.
Ольга Ol
По сути глупость, а по проявлению зло!!
Национализм как любовь к культуре собственного народа, желание видеть свою нацию счастливой - вполне НОРМАЛЬНОЕ чувство.
Пардон, любить собственную мать - ЗЛО или НЕОБХОДИМОСТЬ?
Да, я, к примеру люблю свою маму больше чем чужую - и это НОРМА. Я люблю свой родной язык и культуру, больше, чем дугие - и это тоже НОРМА.
Но любя свою мать, я уважаю материнство вообще. Тот, кто презирает собственную мать, за то что она видете ли не так хороша как чужие, чужую тоже любить не будет.
ПИСИ: любить свою нацию желать ей быть счастливой не означает ненавидеть все остальные, ненависть к другим народам - НАЦИЗМ - давайте наконец называть вещи своими именами.
любть свою нацию не означает с пеной у рта доказывать что мы самые-самые-самые - мать любят не за красоту и не за богатство, а за то, что она мать
любить свою нацию не означает лизать сапоги всем её тиранам, только потому, видете-ли, что енти тираны когда-то правили от имени нации.
любить свою нацию не означает с глупой ожесточённостью шавки кидаться на любую здоровую критику. Надо уметь смотреть в глаза своему прошлому, даже если это страшнее, чем посмотреть в глаза смерти.
Сергей Белянинов нацизм-точно так же не подразумевает ненависти к другим народам, просто национальность и нация это вовсе не одно и тоже, нация несколько шире и может состоять из нескольких национальностей.
читайте свой ответ, в конце вы говорите именно о нации, а не онациональности!!
Меньще смотри тв закошеренный...
Мейрамгуль Аюпова Перевод,пож-ста.
Я считаю, что все хорошо в разумных пределах.
Зло! потомучто люди по своей природе все равны!