Общество
Вопрос тем, кто жил в СССР: ущемляло ли вас то, что генсеков выбирали без ВАС? Выбирал народ только районных шишек ))
Считалось что это в порядке вещей
CCCР -понятие растяжимое ))) Так же как Москва и регионы . Мне довелось знать своего мэра города и меня он устраивал как человек . Остальное меня не волновало . Чем меньше городок -тем ближе знаешь всех, кто руководит . А на селе вообще все родня .
Не нужно делать каких то несчастных людишек из тех, кто тогда жил . Мы были счастливы и довольны . Я ездила тогда по всем республикам свободно и за одну месячную зарплату можно было съездить отдохнуть на море или в Среднюю Азию или в Прибалтику . Можно было в Москве провести время и в ресторан сходить и в театр в два выходных и вернуться в понедельник на работу .
Cейчас не у всех такие зарплаты и тем более пенсии - пенсия была 132 рубля, а зарплата инженера -110 рублей .
Cтипендия была от 40 до 60 рублей, но и на них можно было жить -обед в студенческой столовой стоил от 30 копеек до 1рубля ( самый шикарный) Обед в ресторане - от 3 до 5 рублей ( со спиртным ) .
Кинотеатр - 10 копеек утренний сеанс и детский и 25 копеек взрослый .
Ой, не смешите мои тапочки, сейчас вы даже местных не выбираете...
Мне было по барабану - кому нужно было мнение маленького человека. Как и сейчас, когда никто не спрашивал народ Татарстана, почему нарушена конституция и президент Татарстана не избран на третий срок, а просто назначен Путиным?
вы думаете, районных народ выбирал? безальтернативным голосованием?
Никогда не напрягало, потому что были другие интересы. Например, получить хорошее образование, узнать как можно больше, достать какую-нибудь очень хорошую книгу, организовать отдых летний или зимний. и много-много чего, интереснее, чем выборы Генсеков. Кстати, и районных шишек никогда не выбирал народ, их назначали сверху.
Вообще-то в СССР выбирали депутатов вподь до Верховного овета (аналог нашей Думы) , если что, а генсека вывыбирало Политбюро Этого Верховного Совета - На то он и Генсек Верховного Совета, а Полютбюро выбиралось из Депутатов Верховного Совета.. . Так что выходит народ Генсека выбирал в конечном счете.. . Вы видимо в вопросе-то не секете, милочка: -))))
То, что сейчас люди голосуют кое- как - плоды совковой ментальности. В СССР было абсолютно по барабану - кого выберут
Да ничего не ущемляло, все всё знали и шли, в большинстве в своём, на выборы зная, что там "выкинут" какой либо дифицит. Всегда ГенСек набирал 99,8% голосов. Да и районныш шишек спускала партия (тогда была только КПСС, остальные вне закона).
больше закусывает, что не меня
меня совсем нет.. . я и сейчас в выборах никаких не учавствую.. . все равно ничего не даст...
Я как-то побывал в квартире у Первого секретаря обкома КПСС. Обычная четырёхкоматная квартира, чуть - чуть поширше хрущёвки. Был и на обкомовких дачах. Ну двухэтажные строения санаторного типа в берёзовом лесу. У директора местного завода было круче.. . После ухода на пенсион, госдачи Первый секретарь практически лишался и строил свою холупу. Царских дворцов, как у нынешних нуворишей у них небыло. Считалось не скромным. А нескромных быстро задвигали.
А сейчас мы выбираем районных шишек, но живут они круче даже первых секретарей обкомов. На зарплату госчиновников :-)
Всегда выбирает не народ
в 84 году выделил фломастером на избирательном участке два корня в слове ГОЛОсование.. ) приехала куча машин с ментами.. . обгадился правда морально, искали и нешли...) ) а что было делать . ходил и ГОЛОсовал...))
Ниче меня не ущемляло.... Одеваться хотелось и вкусно есть... на остальное-по барабану..
Меня это не ущемляло. Мне было вообще пофигу кто будет генсек, да и районные шишки также.
Генсеков народ выбирал..
В это время я еще была мала и ни чегошеньки не понимала.
Как буд то сейчас твой голос будет решать кто будет президентом... наивные вы люди!
На выборах мы, если помнишь, голосовали за блок коммунистов и беспартийных. Выбирали генсека без нас, а толку было больше, страна процветала, население росло на 2 миллиона в год.. Сейчас "свободно" выбирают ворюг, которые грабят народ, в результате чего население неуклонно снижается.
Согласна с Ольгой. Не верю, что в настоящее время результат выборов зависит от отданных голосов. В российском обществе очень сильны тенденции в стиле "нам бы доборого батюшку царя... " И не важно, как он называется - генсек или президент.
А вы и сейчас живете иллюзией что вы кого-то выбираете