Общество

Вопрос тем, кто жил при СССР. Вы помните, что такое гос. цена?

Хорошо помню, мы студенческой семьёй могли с 1руб. в любой магазин зайти, молоко, хлеб, яйцо цена фиксированная, не зависимо от расходов по доставке и условий продажи
Гульзира Абдыкалыкова
Лучший ответ
Речь идет о монополии на регулировку ценовой политики государством.
Существовал даже государственный комитет по ценообразованию.
Существовал ГОСТ, соответствовать которому был должен соответствующий товар.. и следовательно и, розничные цены с разницой. только от ПОЯСОВ!
Так и писалось на этикетке.. цена для 1 пояса, для 2 и для 3.
Асема ***
очень даже хорошо помним... и как продукты гноили спекулянты на складах что бы создать дефицит без которого они были бы ничто...
госцена на сапоги 64 рубля, на базаре 160. Японские сапоги. до сих пор помню.
Павел Рачёв
Это та цена на товар, которую устанаввливало государство. Я эти цены до сих пор помню)))
Это те цены по котоым купить было чо-то очень трудно.. . Ну кроме спичек - за 1 копейку коробок;)
Санек Бутенко
Хорошая была вещь! Можно было точно расчитать бюджет семьи, накопить на какую-нибуь вещь, откладывая каждый месяц понемногу. Ведь знали, что не подорожает в течении длижайших лет. Можно было накопить на отпуск, на старость, да даже на те же сапоги, купленные у перекупщиков. Такая "государственная цена" давала уверенность в жизни! А уверенность - это нервы впорядке, здоровье в норме. А это лучше нынешнего беспредела цен!
Елена Осипова
Хорошая вещь! Еще бы что-нибудь найти по ней, кроме растительной ливерной колбасы (по 64 коп. килограмм, кошки не ели).
Prostoooo Tempovik))) <3
Так она и сейчас есть. Ценообразование в строительстве для бюджетников - применяют ТОЛЬКО госрасценки.
Болған Алишева
Это "государственная цена".
Термин использовался при продажах с рук, когда "за что купил - за то продал", т. е. ниже не бывает.
Да, это такая, как тогда говорили, "среднепотолочная" величина.
Михаил Метт
Конечно. 3=62 обычная, 4=12 Экстра, 8=12 Арарат.. . сказка :-)
Женя Городилов
ДА Было хорошее время. Стабильность.
И чтобы не писали противники а простому люду жилось лучше
Да. Это когда во всех магазинах товар стоит одинаково. Например кг. картошки или колбасы. Все знали эти цены они не менялись годами.
к сожалению помню, если соль 10 копеек, то это в любой точке СССР
Ласка Свобода