Общество
Как вы считаете? Можно отнести к характерной черте русского народа хронический пессимизм, или это вышло из коммунизма?
Из коммунизма ничего выйти не могло, потому что коммунизма еще пока нигде зафиксировано не было. Хронический пессимизм это следствие хронической подавленности, воли подавления и разума.
фатализм, вообще то это одна из национальных черт русского.
По моему наоборот всегда жили по принципу "Нас е.. ут, а мы крепчаем". Тем более при коммунистах. Особенно с 30-х по 60-ые.
Это вышло из бутылки с палёнкой
Роман Берлев
Во время коммунизма бутылка являлась валютой, её стоимость в глазах людей была явно завышена, что и стало причиной массового алкоголизма! Так что скорее наоборот - это вышло в бутылку с паленкой!
Во-первых, коммунистического строя не было, был социализм. И не было тогда такого пессимизма, пофигизма и прочих измов. Была надежда и уверенность в завтрашнем дне. А сейчас, имея и хорошую работу и деньги, в любой миг можешь остаться у разбитого корыта. . Одна надежда на семью и близких.
Роман Берлев
Я заметил что ответ отдает пессимизмом и следовательно не объективен!
Ваш разум уже возможно поврежден этим вирусом!
ну.. . если у нас в стране крепостное право до середины 19 века было, то думаю, что коммунизм тут вообще ни при чем. . так что хронический писсимизм - это очень по русски...
А чо такие песни как например "Лучина" там "Дубинушка" при так называемом коммунизьме родились чоли? Просто страну не так назвали, Гондурас ей более к лицу! Жисть наша тошная и беспросветная при любой власти значит заслужили мы такую жисть!
Да, именно так, оттуда веет душком
Andranik Asatryan
А вам -то откуда известно? вас еще в проекте не было.
бляяяяяяяяяя, с таким именем и фамилией я бы вапще удавился сыром
Думаю, это не характерная черта, а влияние внешних факторов (социальных, политических и так далее) . Все зависело от времени и места, где люди живут. Пессимизм иногда сменялся надеждой, рвением. Все чередуется.
К характерной черте русского народа можно отнести только безразличие к самому себе.