Общество

Вчера прочитал, что в СССР пенсия была минимальная 12 рублей,удивился спросил соседа,он сказал,что врут,кому верить?

12-16 рублей была у колхозников, которые работали за трудодни. У них стаж не засчитывался и по идее они имели подсобное хозяйство.
Если человек не мог подтвердить рабочий стаж, то получал минимальную пенсию 42 рубля
Захотелося Пишу
Лучший ответ
врут. Уборщица в школе - 350руб. это до ревальвации. После - 60руб, это был минимум и с него налоги не драли. Хлеб - 11коп, мясо - от90коп до 1,10. овощи летом - от 03коп до 20коп. Дед мой получал пенсию 120руб.
Лариса Быкова
Evgeny Dultsev валера тебе боженька язык отуярит , поверь мозг ведь он тебе уже давно отуярил... пил чтоли много .инсульт чтоли у тебя с отказом головного мозга напрочь.. ну тогда сожалею)))
Андрей Башмаков Когда Вы используете такие цифры, то было бы неплохо, привязывать их к датам.
В стабильное советское время никакая уборщица таких денег не получала.
60 рублей минималка. В Сибири - надбавка 20 %. Вот и всё.
А то у Вас получается так: цена хлеба из довоенных лет (в перерасчёте на реформы), а заорплата уборщицы из времён последефолтовских (1998).
Смотря когда.. .
Если в начале 60х - то возможно. Потом индексировали.
Я в конце 80х застал пенсии у старушек в деревнях 25руб
В СССР не было понятия "минимальная пенсия", но добавляли немного.
Маленькие пенсии были у колхозников, у тех кто не мог подтвердить стаж (дядя выходил в 60х и пропали бумаги о его годах в "трудармии"(типа стройбата) куда попал после ранения на фронте. Также никому не учитывался дореволюционный стаж и стаж при "буржуазных режимах"(под Польшей, в прибалтике, в Молддавии и пр. )
Моя бабушка получала в год смерти 1982 40руб - но тут нераспространенный случай - "по потере крмильца - погиший дед офицер НКВД. Тогда был размер что выгоднее не работать было (а или работа или пенсия, выбирать сразу) , но потом не индексировали.
Интересно, кто написал и где опубликовал такую чушь?
Галина Сокол
Светлана Строгонова на одном форуме,он ссылку выкладывал, я источник чесно не помню, но там было написано,что мин 12 максимальная 70 а 120 получали комунисты, а сосед сказал что у него дед получал 136,а не был коммунистом,он в Волгограде на заводе всю жизнь работал
Evgeny Dultsev привт змей .минималка до семдесят третьего года была 4,50коп в семдесят третьем подняли до 7,50 коп а через год до 12.50 и такой она оставалась до прихода горбачева.. прежде чем быть увереным нужно маленько знать суть дела змеюка...))
Гулиза Асанова Мать моя 12 руб. получала.Отец 18,эт добавка,за орден трудового Красного знамени.
Наверно была !!!
Дед (участник ВОВ !!!) - получал 20р.
На тридцатую годовщину ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ получил пионерский галстук - до следуещй победы не дожил
Елена Новикова
Елена Новикова http://www.pravda.lg.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1569
Это относится ко всему СССРу
В 1956 году был принят Закон «О государственных пенсиях». Он определял категории граждан, которые могли претендовать на получение государственной пенсии по старости, устанавливал условия и порядок ее назначения. Право на пенсию получали только рабочие, служащие и военные. Закон закреплял минимальный и максимальный размеры пенсии — 30 и 120 рублей соответственно. Кроме того, за непрерывный стаж работы свыше установленного срока полагалась надбавка — 10%. Итого максимум 132 рубля. Пенсионный возраст для мужчин составлял 60 лет, для женщин — 55 лет.
Деньжная реформа 1961 года - даёт 3р. и 12р.
Сколько лет соседу? У моей бабушке, 1903 года рождения пенсия была 26 рублей с копейками. Стаж не был большим, т. к. до войны работал только дед - семь человек детей и дом. А после войны дед не вернулся, а дети младшие поумирали, осталось двое, пошла бабушка на текстильную фабрику работать с 44 по 58 годы. Так что вполне возможно, что минимальная была 12 рублей.
У колхозников точно была 12 еще в 70-х годах. А зарплата в деревне у почтальона, например, была 30 р. , это в 50. У моего отца 60 р. была зарплата, когда устроился в стройуправление. Сильно подымать зарплаты стали в 70-х, когда деньги нефтяные пошли. Тогда и дефицит начался - не поспевало производство за ростом зарплаты. А так как разрыв в зарплатах был не большой, в магазинах все равны были вот и появился блат и стали работники торговли уввважаемыми людьми. Реформы резко снизили покупательскую способность большинства населения - вот и полные прилавки наблюдаем. Но я сильно подозреваю, что товарооборот еще не достиг дореформенного уровня в натуральном выражении.
Justin Timberlake
Юлия Козорезова Вы можете не подозревать - вы можете быть твердо уверены - потребление продуктов на человека по сравнению с доперестроечным сейчас меньше в 1,5 раза. Я тоже считаю - убери с прилавков ВСЮ химическую муть, которую есть вообще вредно - и прилавки будут практически пустые - а ещё и добавь денег людям - так без талонов не обойтись :)
не по сравнению с теперишней (по отношению к ценам на еду комм усл. проезд в транспорте....) раньше в разы больше
Юрий Горский
ссср ондлинный максимка, до семдесят третьего года минимальная пенсия была ччетыре рубля пятдесят копеек, бутылка водки стоилм в те времена 3,62 потом пенсию подняли стала не семь пятдесят а двенадцать пятдесят (ну подъем был в 73 с четырех) хлеб с шестидесятых годов в среднем стоил 16 копеек серый, и 24-25 копеек белый, масло трисорок три двадцать. мясо 2-3 рубля, средняя зарплата к восьмидесятому году в деревне бла сто рублей в месяц. . водки к тому времени по тришесдесят две нестало. . бла по четыре двенадцать и пять тридцать... масло подсолнечное 87 копеек литр, сахар от семидесяти шести копеек и выше тросниковый кубинский белый был дороже.. мёд 3-3,50 килограм ...а средняя пенсия к восьмидесятому году бла уже полтинник (50 руб) только с семдесят седьмого года появились уже талоны по одному килограму наруки мяса в месяц и одельно килограм колбасы, в новосибе 800 грам и по четыреста грам масла ну три вида талонов было, в москве талонов небыло. и унас на кузбасе тоже небло за колбасой ездили туда ну за четыреста километров с рюбзаками.. в средине восьмидесятых перестали ездить и туда..)))
Елена Бизяева
Мой дед -участник ВОВ, жил с нами, он получал -18 руб. и однажды отдал мне 12 руб. с пенсии на немецкую куклу. Этого забыть нельзя. Какой дед сегодня отдаст почти всю свою пенсию ребенку на игрушку?
Возможно, у колхозников была, но точно не скажу.
Олег Литвинов
Елена Бизяева а в аграрной стране тобиш сссре это более пятидесяти процентов населения..
а говорили, что хлеб стоил 14 коп, масло раст- 30 коп за кг, сахар-90 коп за кг, вот и посчитайте, сколько была бы продуктовая корзина, да, мясо, колбаса- 2руб 20 коп за кг
Евгений Кулибабин только на сам вопрос вы не ответили
Про 12 рублей что-то не верится, хотя разброс всё-таки был - в зависимости от стажа и проффесии.. Но вот что старики с пенсии откладывали "на черный день" знаю - значит на всё хватало и ещё оставалось (в 90-х у тех же стариков на книжках в банках погорело и 200 и 500, а у кого и тысячи)
Talant Malabaev
Елена Бизяева ты получая сейчас три тысячи спокойно можешь откладыать по сто двести рублей в месяц кто тебе мешает? только ходить будешь в фуфайке носить керзачи и летом и зимой...из таблеток потреблять марганцовку и зеленку..так и копили прекрасно всё было , стаблильно. апельсинки две штуки в новый год в подарке детям или ехать за ними в москву.. или по пять восемь рублей за килограм на базаре..))) а пенсия 12..)))
Саид Авазбадалов Все зависит о каких годах идет речь. Мои дедушка (1885 года рождения) и бабушка (1887 года рождения) в шестидесятые годы, после денежной реформы 1961 года действительно получали пенсии по 12 рублей в месяц. Правда так, как они были колхозниками они еще от колхоза получали "пенсию" в виде натуральных продуктов - зерно, из которого мололи муку и пекли хлеб, солому, кукурузу. Солома и кукуруза - это для домашней скотины и птицы.
У моей бабушки была 12 руб.
в 70-е мин. пенсия была 28 руб, а снять комнату в Крыму или в Сочи 1 руб в сутки.