Общество

Как привить ребенку любовь к учебе?

Tanya Levin
Показать ему пьяную торговку на рынке - и сказать, что его будущее в случае плохой учебы...
Mazahir Madiyev
Лучший ответ
развивайте любознательность...
Нужно прежде всего провести нелегкую работу над собой. Если вы просто ему скажите, учиться хорошо, потому что.. . и т. д. , он будет любить не учиться, а то, что к чему это приведет.

Вы должны узнать всего его интересы, абсолютно все. Если у него нет постоянных интересов. Вы должны узнать всё от чего он заводится. Когда вы это узнаете. Вы должны в школьной программе найти что-то такое, что будет сильно связано с тем, от чего он заводится, но о чем оно ещё не знает. После этого надо сделать так, чтобы он как бы случайно (для себя, но не для вас) должен об этом узнать. Главное чтобы он попался на эту удочку. Если он не попадётся, повторите всё снова, но с другим его интересом, и так до тех пор, пока он весь не будет захвачен этой темой.

Когда он будет захвачен сильно хотя бы одной темой, вы должны подобрать в школьной программе, что-то более важное в смысле образования, но опять же связанное с этой темой, и переключить или вернее расширить его одержимость новой темой и так до тех пор пока он не полюбит учиться так же как он любит есть, смотреть телевизор или сидеть за компьютером.

Всё это может быть очень тяжело. Сказать просто, но чтобы реализовать всё это иногда надо изменить самого себя, а люди не склонны к изменениям.
сделать учёбу интересной
Методом кнута и пряника, как учил дедушка Фрейд.
Не кормить, пока не полюбит учёбу.
Privit' lyubov' k uchebe nevozmozhno,esli rebenok uzhe bol'shoi,a uchit'sya ne xotel nikogda.Ya nikogda ne lyubila uchit'sya.No byli predmety,kotorye ya lyubila tol'ko navernoe v silu professionalizma uchitelya.A ewe ochen' slozhno prosypat'sya po utram.
оставьте его в покое.
Если не дано, так не дано. Но не может быть так, что бы был полным бездарем. Выясните направление которое ему нравится - и и старайтесь, что бы в этом он получал всякую разнообразную информацию. Но не перебарщивайте - все что делается по обязанности - быстро надоедает. А по тем предметам, что совсем не тянет - уж не доставайте совсем, но и не запускайте - пусть знает хотя бы азы.
Сергей Петров
Попробовать развить у него спортивный интерес )) Методом поощрения за успехи ! ))
Асхаб Саидов
Нужно его завлечь, заинтересовать. Поставить ему какую либо цель и помочь к ней стремиться. Так же можно вознограждать ребёнка за хорошие отметки ( сладостями или карманными деньгами) . Главное что бы ребёнок захотел учиться сам, внушите ему, что образование ему поможет в будущем, что девочкам и мальчикам нравятся умные, и т. д. Превратите домашнее задание ребёнка в игру, не давите на него и не заставляйте, лучше поставьте какое либо условие. Но помните если вы что либо обещаете ребёнку за его хорошую учёбу и если он это выполняет, всегда сдерживайте свои обещания. Если же вы видите, что ребёнок очень старается, но ему тяжело и с троек он смог подняться только до 4, тоже вознаградите его старания, дайте ему смысл в образовании. Сначало и вам и ему будет не легко, а затем он втянется, возможно найдет собсственный смысл в учёбе и унего будут свои цели, но к этому его должны подготовить вы! Так же возможно ребёнок плохо учиться потомучто ему тяжело находить общий язык с одноклассниками или учитель относиться к ребёнку чересчур требовательно, поговорите с ребёнком, узнайте взаимоотношения с окружающими, возможно причина в этом и вам просто нужно сменить школу. Если сами не сможете разобраться с проблемой обратитесь к психологу, вам обязательно помогут. Но помните никогда не ругайте и не унижайте своего ребёнка за плохие оценки, даже если это даёт результат, это на всю жизнь откладывается у ребёнка психологической травмой с которой ему будет очень тяжело найти себя в будущем и поднятся в социальном круге.