Общество
вопрос,вот говорят:"русь была вкруг киевщины" ,потом вокруг Владимира, потом вокруг Москвы,вопрос
Русь------прыгала,что-ли? господа ,знающие историю,расскажите,где ещё были государства,которые прыгали
Русь до сих пор прыгает в мозгах проимперских российских историков и политиков. Они никак не могут обосновать присвоение Московщиной названия "Русь".
Была одна Русь - Киевская. Значительно позже возникла Московщина и стараниями Петра Первого и Екатерины закабалила Киевскую Русь.
Виктория Арцимович
Да не надо про имперское мышление, Вячеслав. Киевскую Русь уничтожили монголо-татарские завоеватели. Причем, виноваты были сами русские князья, убившие послов Чингис-Хана. Непорядочные были господа, что и говорить. Он и отомстил. А оставшиеся, выжившие жители Черниговской, Киевской, Угличской, Рязанской, Курской и других земель уходили на север, в леса, подальше от стрел, арканов и сабель захватчиков. И стали возвышаться Москва, Вологда, Белозерье, словом северная по отношению к Киеву, Русь. Но, уже Московская. Государство московитов, - так их называли. Или вам, за использование бренда "Русь" денег с России слупить хочется? Так, Россия - не Русь. Вы не по адресу обращаетесь.
Британия - Бретань,
Франция - Франкония (в Германии)
да полно примеров
Франция - Франкония (в Германии)
да полно примеров
Айзирек Мурзаева
какая связь бретани и британия я не знаю
знаю что есть версия что британия от имени брута,того самого
но расстояние от киева до владимира--не смежное
смежные области перенимают название--это понятно
реально ли русь прыгала из киева во владимир,как это произошло ,технология ?
"Первое государство в землях восточных славян получило название «Русь» . По имени его столицы – города Киева учёные стали в последствии называть его Киевской Русью, хотя само оно никогда себя так не называло. Просто «Русь» или «Русская земля» .
Первые упоминания имени «Русь» относятся к тому же времени, что и сведения об антах, славянах, венедах, т. е. к V – VII вв. Описывая племена, жившие между Днепром и Днестром, греки называют их антами, скифами, сарматами, готские историки – росоманами (русыми, светлыми людьми) , а арабы – Русью. Но совершенно очевидно, что речь шла об одном и том же народе.
Проходят годы, имя «Русь» всё чаще становится собирательным для всех племён, живших на огромных пространствах между Балтикой и Черным морем, окско-волжским междуречьем и польским пограничьем. В IX в. имя «Русь» упоминается в трудах византийских, западных и восточных авторов несколько раз.
860 г. датировано сообщение византийских источников о нападении Руси на Константинополь. Все данные говорят за то, что эта Русь была расположена в среднем Поднепровье.
От этого же времени доходят сведения об имени «Русь» и на севере, на побережье Балтийского моря"
Айзирек Мурзаева
только причём тут славяне--откуда славяне---все учённые признают скифов, сарматов--персидскими народами ,где славяне-то?и где анты в поднепровье у греческих источников?
Айзирек Мурзаева
"Проходят годы, имя «Русь» всё чаще становится собирательным для всех племён, живших на огромных пространствах между Балтикой и Черным морем, окско-волжским междуречьем и польским пограничьем."--где становится ? у кого?
у врунов околотронных,историков вроде карамзина?так не ведут спор
что это за безличность--"становится"
Русь была в Галиции, и на Волыни, на Новгородчине и Псковщине. Суздаль, Владимир, Чернигов, Переславль-Залесский, Вологда и Великий Устюг - это тоже Русь. Почему же она прыгала! ? Нет, оставалась на месте. Просто, одни княжества и города, в зависимости от развития, то одних, то других торговых путей, военной силы или авторитета одних, или других удельных князей - возвеличивались, богатели и крепли, становясь центрами политической и торговой жизни. Либо хирели и теряли свою былую славу и богатство. Кто, сегодня, вспомнит, например, что нынешние Таллинн и Тарту (в прошлом - Ревель и Дерпт) носили вполне русские названия - Колывань и Юрьев (по христианскому имени основателя этого города Ярослава Мудрого? Профукали мы с вами, господа, приобретения предков! А жаль, честное слово... Не подумайте, что я вас призываю в поход на Эстонию. Прошлого не вернуть. Просто грустно, от того что наши территориальные и природные богатства не сделали народы России богатыми и процветающими. Что ни жившие до нас, ни мы сами, не научились ценить и приумножать то, что имеем. Не очень складно ответил. Извините.
Айзирек Мурзаева
я знаю пр колывань давным давно
ничего не профукали,эстонцы впитали кровь тех предков да переварили её и теперь как и многие проклинают кровь предков и отрицают своё родство с ними,как и здесь
так чтоже было в киеве в 11-12 веках,как это он захирел,если вкруг киева жило 7 млн людей а вокруг якобы цветущей и возвышающейся восточной территорииии-3 ?
Айзирек Мурзаева
и ,пожалуйста ,дайте перевод с русского слова--"колывань"
Айзирек Мурзаева
говорю о востоке
Владимир-Суздаль---когда основаны?
в момент монгольского нашествия на киев? в 13 веке то есть? нескладуха полная,разъясните
Владимир-Суздаль---когда основаны?
самому интересно. . что скажет общественность?