Общество
Мог ли человек, живший во времена Сталина, поверить, что тот якобы приказал икону вокруг Москвы на самолёте возить?
А вот некоторые из нынешнего поколения в эту байку верят!
Сталин не был идиотом и в картинки попов не верил
Алена Фирсова
Зачем он тогда поступил в духовную семинарию?
Volodia Menshov
да, сралин был просто дебилом.
Армянское радио отвечает:
ни один советский человек не смог бы в это поверить. Более того - это вызвало бы массовое недовольство в народе подобными действиями.
Сталин не мог себе такого позволить, он и не позволил.
Константин Комов
Моей бабульке 96 лет! Она говорит, что большей глупости она не слышала! Байку про эту иконку..
А тогда верующих небыло? Вполне могли.
Константин Комов
На военном самолёте? Да никогда!
все может быть.. в обращении к народу прозвучали слова- братья и сестры.. может и не приказывал но и не препятствовал сиим действиям с иконой
Люди и тогда были разными. Некоторые и слухами питались.
К примеру, моя прабабка втихую детей своих крестила и верить не переставала.
А ее сын - дед мой - ею крещеный, - запретил нам перед смертью даже близко подпускать к нему церковников. Ясно, что его поколение фронтовиков в легенду эту не верило
Сталин, вопреки убеждениям некоторых отвечантов, в какой-то мере возродил церкви, влияние священников на народ. Кто были мы в начале войны? Аграрная Россия (т. е. СССР). Каждый дом имел в уголке иконы, молились и верили.
У нынешних "полезных идиотов" (как их называл Ленин) в голове все смешалось.
а веришь ты в то что сталин приказал вернуть тамерлана в гробницу и восстанновить её.
Константин Комов
А архиологи именно так и планировали сделать! Они многие гробницы вскрывали, изучали, а потом все на место клали... Вы видели бюст Ивана Грозного, восстановленный Герасимовым по черепу? А откуда череп взяли?
Насчет иконы, думаю, что-это байка, а вот "возврат" бога верующим-это разумный ход Сталина (хотя сам был атеистом), ведь тогда СССР был на грани поражения и любая сила или помощь в победе над врагом пригодилась.
Константин Комов
В 43-44 годах СССР уже не был на "грани поражения". А церкви открыли по настоянию союзников. А вот Гитлер их стал сразу восстанавливать, с 1941 года...
Нет.... это позже при ЕБН придумали...
Пора заменить на икону Путина!
При Сталине массово расстреливали священников, разрушали повсеместно православные храмы и церкви, всячески прививая советским людям атеизм. Когда же началась война, то многие советские солдаты буквально миллионными стали сдаваться в плен врагу... И одна из причин этого была именно война коммунистов с религиями. Ибо под бомбардировками и перекрёстным пулемётным огнём даже страшные атеисты начинают просить помощи у Бога. Вот Джугашвили и пришлось пойти на попятную и даже самому обратится за помощью к Всевышнему. Правда, кавказский выродок уже к 1948 с новой силой стал сдавливать удавку на шеи Православной церкви.
Константин Комов
Мой дед прошёл всю войну "от звонка до звонка". И под бомбами был, и в атаки ходил. Но как был атеистом, так и остался! И очень нас просил, чтобы после его смерти ни в коем случае его не отпевали и попа не приглашали... Вместо иконки я ему георгиевскую ленточку в гроб положил...
Даша Ковалевская
слово "ибо" - паразит в вашем лексиконе, ибо используется в жидкой аргументации в пользу нищенствующей паперти
Мог ли человек живший во времена Сталина поверить, что его внуки будут ходить по Москве с иконой Сталина
Константин Комов
Вполне мог...
Ладно, там половина политбюро и коммунистов верующими были, просто не афишировали.
Хватит на РенТВ зависать
конечно мог !!!кроме семинарии у него не было образования . Он и Московский Патриархат установил! при нем РПЦ функционировала гораздо привольней, чем при других Генсеках