Общество

1941, перед битвой за Москву на самолете икону "провезли" вокруг города - миф?

Larissa Kowalczyk
как всегда выдержка из научно- фантастического романа, сейчас уж не припомню ни автора ни названия, но большинство журналистских уток приготавливаются именно на этом соусе, у самих то журналюг фантазии - ноль потому то они журналюги, а не писатели!
Ольга Храмова
Лучший ответ
Анастасия Шевченко Сам факт обращения к Богородице за заступничеством Валентин Георгиевич Владимиров подтверждает, но икону называет другую. Однако девятнадцатилетний сержант НКВД, комсомолец и сын начальника отделения милиции, вряд ли так уж хорошо разбирался в иконописи, чтобы мгновенно, «на глаз» определить, какая именно икона мелькнула перед ним в окне проезжающей машины, да и вспоминал он об этом годы спустя, когда что-то могло спутаться в памяти … Также и родственники известного летчика Александра Голованова** (с августа 1941 – командира авиационной дивизии, впоследствии маршала авиации), лично сидевшего за штурвалом самолета, совершавшего полет вокруг Москвы с иконой на борту, рассказывали о событиях с его слов и могли ошибиться в деталях.
Правда. Недоучившийся семинарист возил на всякий случай.
Нет не миф
Сергей Цветов
Скорее всего не миф.
И объяснимо очень просто - с точки зрения материализма это смысла не имело, но с точки зрения верующих людей, каковых в рядовом составе и в числе горожан было немало, имело смысл так как оказывало им моральную поддержку. И вот с этой позиции это действо имело уже смысл и для материалиста.
Тут все способы были хороши - и все силы бросались на выполнение сверхзадачи - победы!
За икону не знаю! А то что знамена Кутузовские были из музеев вынуты и в штаб Жукова полевой направлены точно! Равно кстати как и Гитлер прислал знамена Наполеона.
так что в 41м был "матч-реванш"
Kаyrat $$$$$$$
Плохо, что только когда жареный петух в жопу клюнул-вспомнили о Боге.
Конечно, миф. Столько настоящих попов сидело в концлагерях в смысле в ГУЛАГе. Да в те времена не было веры в бога на государственном уровне. Это действительно миф. Теперь можно писать все, что угодно. Благодраные вреующие на ура примут...
Артём Латин
Din@r@ Nizamova В ходе войны 1941—1945 годов политическое руководство СССР окончательно отказалось от планов скорейшего уничтожения религии и церкви и перешло к политике частичного возрождения религиозной жизни в стране под жёстким государственным контролем.

4 апреля 1942 года в Москве на Пасху на одну ночь был отменён комендантский час. Объявление по радио об этом состоялось за несколько часов до служб, которые прошли в условиях светомаскировки и на которых присутствовало по оценке НКВД до 85 тысяч человек.

14 сентября 1943 года при СНК СССР был созданы Совет по делам Русской православной церкви (СДРПЦ); 19 мая 1944 года — Совет по делам религиозных культов (СДРК) [39], на которые возлагались задачи осуществления взаимодействия между правительством и, соответственно, Московской Патриархией и «религиозн
Din@r@ Nizamova «религиозными объединениями мусульманского, иудейского, буддийского вероисповеданий, армяно-григорианской, старообрядческой, грекокатолической, католической и лютеранской церквей и сектантских организаций». Советы должны были разрабатывать проекты соответствующих законодательных актов и постановлений правительства, наблюдать за исполнением законодательства о культах; Советы имели в республиках, областях и краях своих уполномоченных.

Хотя Положения «О порядке открытия церквей» от 28 ноября 1943 года и «О порядке открытия молитвенных зданий религиозных культов» от 19 ноября 1944 года [40] предполагали многоступенчатость и длительность процедуры открытия новых культовых учреждений, открытые на занятой немцами территории учреждения культа после восстановления советского режима на данной террит
Din@r@ Nizamova территории регистрировались как «фактические действующие» и, как правило, не закрывались. В 1946 году на территории СССР насчитывалось 10547 соборов, церквей и молельных домов, в том числе в РСФСР — 2816 церквей, молельных домов и соборов [41].

С 1 января 1946 года тариф на электроэнергию для всех религиозных учреждений был резко снижен: с 5,5 руб. до 1,65 руб. за кВт-час [42]. Распоряжением № 1637 от 24 февраля 1947 года Совет министров СССР обязал Министерство торговли СССР снабжать продовольственными товарами учащихся и преподавателей духовных учебных заведений всех конфессий наравне с государственными светскими учебными заведениями [43].

С начала 1948 года началось ужесточение антирелигиозной политики. Сначала оно коснулось неправославных религиозных организаций. В апреле 1948 года Сове
Din@r@ Nizamova В апреле 1948 года Совет по делам религиозных культов разослал своим уполномоченным на местах инструкцию, в которой сообщалось, что Совет «категорически предлагает прекратить всякую регистрацию религиозных общин» [44].
Din@r@ Nizamova если шо цеиз википедии учитывая это подобная ситуация возможна
Это вчера показывали по телевидению... в теме вскрытия гробницы Хромого тимура ...но насколько достоверно.. . скорее всего я склонен верить... Москву нельзя было сдавать... и делалось все возможное и невозможное... не удивлюсь, что и к Господу обращались наши коммунисты политики.
Larissa Kowalczyk а по какому каналу показывали и как называлось - не подскажите?
реальность
Тоже где-то читал
Москву по разрешению С талина благословляла на победу икона Казанской Божьей Матери. Было очень тревожное время, было опасение, сто немцы возьмут Москву, . Слава Богу этого не случилось.
На
Натуся
а еще говорят перед войной гробницу тамерлана вскрыли...
Алия Укибаева
Это святая Матронушка посоветовала.
Ерлан Медетов
"По преданию, во время зимнего наступления немцев на Москву именно из этого храма взяли чудотворную икону Тихвинской Божией Матери и провезли её на самолёте вокруг города. И хотя враг был уже у стен нашей столицы и казалось, что нет никакой надежды на спасение, вскоре после этого случая, по милости Божией, произошло первое успешное наступление Красной Армии, закончившееся взятием города Тихвина. "

" И ранее были чудеса Владимирской иконы Божией Матери, - говорит Флоренский. - По легенде, в декабре 1941 года по приказу Сталина именно она была в самолете, совершавшем облет осажденного города. Это чудо совершилось по молитве, по предсказанию матушки Матроны, которая сказала: «Храните Богородицу, обнесите Владимирской Божией Матерью всю Москву, и ничего с ней не будет» . По приказу Сталина с этой иконой на самолете облетели вокруг Москвы. Скептики кричат: вранье, не могло быть. Но мы веруем в это чудо. То, что матушка Матрона причастна к нему, это определенно. "

Но во всех источниках и иконы разные, и упонимание о "мифе, предании или легенде" присутствует.

Выводы делайте сами:)
Неизвестно Неизвестно "По легенде, в декабре 1941 года по приказу Сталина именно она была в самолете, совершавшем облет осажденного города." Сталин ...атеист в тяжелых условиях, когда топливо для самолетов на вес золота, отдает приказ про икону.... СМЕШНО
Это всё ПРАВДА!!! Моему отцу в 1942-м ещё не было 18-ти, а его отправили под Сталинград. Кто не знает, что там творилось в то время, посмотрите хронику. К ним тоже привозили икону Божией Матери и тоже немцы были разбиты. Отец сам рассказывал мне об этом.