Общество
1941, перед битвой за Москву на самолете икону "провезли" вокруг города - миф?
как всегда выдержка из научно- фантастического романа, сейчас уж не припомню ни автора ни названия, но большинство журналистских уток приготавливаются именно на этом соусе, у самих то журналюг фантазии - ноль потому то они журналюги, а не писатели!
Анастасия Шевченко
Сам факт обращения к Богородице за заступничеством Валентин Георгиевич Владимиров подтверждает, но икону называет другую. Однако девятнадцатилетний сержант НКВД, комсомолец и сын начальника отделения милиции, вряд ли так уж хорошо разбирался в иконописи, чтобы мгновенно, «на глаз» определить, какая именно икона мелькнула перед ним в окне проезжающей машины, да и вспоминал он об этом годы спустя, когда что-то могло спутаться в памяти … Также и родственники известного летчика Александра Голованова** (с августа 1941 – командира авиационной дивизии, впоследствии маршала авиации), лично сидевшего за штурвалом самолета, совершавшего полет вокруг Москвы с иконой на борту, рассказывали о событиях с его слов и могли ошибиться в деталях.
Правда. Недоучившийся семинарист возил на всякий случай.
Нет не миф
Скорее всего не миф.
И объяснимо очень просто - с точки зрения материализма это смысла не имело, но с точки зрения верующих людей, каковых в рядовом составе и в числе горожан было немало, имело смысл так как оказывало им моральную поддержку. И вот с этой позиции это действо имело уже смысл и для материалиста.
Тут все способы были хороши - и все силы бросались на выполнение сверхзадачи - победы!
За икону не знаю! А то что знамена Кутузовские были из музеев вынуты и в штаб Жукова полевой направлены точно! Равно кстати как и Гитлер прислал знамена Наполеона.
так что в 41м был "матч-реванш"
Плохо, что только когда жареный петух в жопу клюнул-вспомнили о Боге.
Конечно, миф. Столько настоящих попов сидело в концлагерях в смысле в ГУЛАГе. Да в те времена не было веры в бога на государственном уровне. Это действительно миф. Теперь можно писать все, что угодно. Благодраные вреующие на ура примут...
Din@r@ Nizamova
В ходе войны 1941—1945 годов политическое руководство СССР окончательно отказалось от планов скорейшего уничтожения религии и церкви и перешло к политике частичного возрождения религиозной жизни в стране под жёстким государственным контролем.
4 апреля 1942 года в Москве на Пасху на одну ночь был отменён комендантский час. Объявление по радио об этом состоялось за несколько часов до служб, которые прошли в условиях светомаскировки и на которых присутствовало по оценке НКВД до 85 тысяч человек.
14 сентября 1943 года при СНК СССР был созданы Совет по делам Русской православной церкви (СДРПЦ); 19 мая 1944 года — Совет по делам религиозных культов (СДРК) [39], на которые возлагались задачи осуществления взаимодействия между правительством и, соответственно, Московской Патриархией и «религиозн
Din@r@ Nizamova
«религиозными объединениями мусульманского, иудейского, буддийского вероисповеданий, армяно-григорианской, старообрядческой, грекокатолической, католической и лютеранской церквей и сектантских организаций». Советы должны были разрабатывать проекты соответствующих законодательных актов и постановлений правительства, наблюдать за исполнением законодательства о культах; Советы имели в республиках, областях и краях своих уполномоченных.
Хотя Положения «О порядке открытия церквей» от 28 ноября 1943 года и «О порядке открытия молитвенных зданий религиозных культов» от 19 ноября 1944 года [40] предполагали многоступенчатость и длительность процедуры открытия новых культовых учреждений, открытые на занятой немцами территории учреждения культа после восстановления советского режима на данной террит
Din@r@ Nizamova
территории регистрировались как «фактические действующие» и, как правило, не закрывались. В 1946 году на территории СССР насчитывалось 10547 соборов, церквей и молельных домов, в том числе в РСФСР — 2816 церквей, молельных домов и соборов [41].
С 1 января 1946 года тариф на электроэнергию для всех религиозных учреждений был резко снижен: с 5,5 руб. до 1,65 руб. за кВт-час [42]. Распоряжением № 1637 от 24 февраля 1947 года Совет министров СССР обязал Министерство торговли СССР снабжать продовольственными товарами учащихся и преподавателей духовных учебных заведений всех конфессий наравне с государственными светскими учебными заведениями [43].
С начала 1948 года началось ужесточение антирелигиозной политики. Сначала оно коснулось неправославных религиозных организаций. В апреле 1948 года Сове
Din@r@ Nizamova
В апреле 1948 года Совет по делам религиозных культов разослал своим уполномоченным на местах инструкцию, в которой сообщалось, что Совет «категорически предлагает прекратить всякую регистрацию религиозных общин» [44].
Din@r@ Nizamova
если шо цеиз википедии учитывая это подобная ситуация возможна
Это вчера показывали по телевидению... в теме вскрытия гробницы Хромого тимура ...но насколько достоверно.. . скорее всего я склонен верить... Москву нельзя было сдавать... и делалось все возможное и невозможное... не удивлюсь, что и к Господу обращались наши коммунисты политики.
Larissa Kowalczyk
а по какому каналу показывали и как называлось - не подскажите?
реальность
Тоже где-то читал
Москву по разрешению С талина благословляла на победу икона Казанской Божьей Матери. Было очень тревожное время, было опасение, сто немцы возьмут Москву, . Слава Богу этого не случилось.
а еще говорят перед войной гробницу тамерлана вскрыли...
Это святая Матронушка посоветовала.
"По преданию, во время зимнего наступления немцев на Москву именно из этого храма взяли чудотворную икону Тихвинской Божией Матери и провезли её на самолёте вокруг города. И хотя враг был уже у стен нашей столицы и казалось, что нет никакой надежды на спасение, вскоре после этого случая, по милости Божией, произошло первое успешное наступление Красной Армии, закончившееся взятием города Тихвина. "
" И ранее были чудеса Владимирской иконы Божией Матери, - говорит Флоренский. - По легенде, в декабре 1941 года по приказу Сталина именно она была в самолете, совершавшем облет осажденного города. Это чудо совершилось по молитве, по предсказанию матушки Матроны, которая сказала: «Храните Богородицу, обнесите Владимирской Божией Матерью всю Москву, и ничего с ней не будет» . По приказу Сталина с этой иконой на самолете облетели вокруг Москвы. Скептики кричат: вранье, не могло быть. Но мы веруем в это чудо. То, что матушка Матрона причастна к нему, это определенно. "
Но во всех источниках и иконы разные, и упонимание о "мифе, предании или легенде" присутствует.
Выводы делайте сами:)
Неизвестно Неизвестно
"По легенде, в декабре 1941 года по приказу Сталина именно она была в самолете, совершавшем облет осажденного города." Сталин ...атеист в тяжелых условиях, когда топливо для самолетов на вес золота, отдает приказ про икону.... СМЕШНО
Это всё ПРАВДА!!! Моему отцу в 1942-м ещё не было 18-ти, а его отправили под Сталинград. Кто не знает, что там творилось в то время, посмотрите хронику. К ним тоже привозили икону Божией Матери и тоже немцы были разбиты. Отец сам рассказывал мне об этом.