Общество

Битва под Москвой 1941 если бы не было морозов немцы взяли бы Москву? что бы они дальше делали?

если генералитет немецкой армии в своих воспоминаниях кивает на морозы-грош цена такой армии.. А если бы.. французы тоже занимали Москву и чем это закончилось...
A*
Angel *******
Лучший ответ
Простите, Вы не с Украины?
Валентина Курбатова нет с Владимира .
потом их как французов оттуда попёрли.
Дальше? Те, кому бы посчастливилось выжить, жили бы в цивилизованной Европе.
Ничего бы принципиально не изменилось.
В 40-х всё решала техника. Единственный шанс выиграть войну был у Гитлера - перерезать поставки нефти из Баку. Он и пытался это сделать в 42-м году.
Уже были оборудована ставка в Саратове, так что конца войны бы не случилось.
Ru_Deni
Согласно плану Гитлера, Москва должна быть взята молниеносно осенью 1941 года, срыта с лица земли, на её месте вырыт котлован и создано искусственное озеро.
Саша Саша
навели бы порядок
история не принимает сослагательного наклонения!
так что с бы, вы идете лесом
Вторжение в Россию - всегда авантюра (необозримые просторы страны, куда если что можно уйти, накапливать силы, строить вооружение, одни леса и тайга - 19 млн. км: и 1000 армий не хватит). Так что в конце концов - мы бы всё равно выиграли.
А что касается "без морозов".. Конечно - да, взяли бы, страна была абсолютно не готова. Подумайте:
3 млн солдат в плену на западе, (всё, армия CCCР, которая была - её нет !), почти вся техника осталась на западе. военные
заводы только закончили эвакуацию, только начинается производство.
С чего думаете ополченцы призывались в 1941 (учителя, врачи- в бой) . Винтовка образца Первой мировой. .
Почитайте про панфиловцев, а ведь это был так, лишь авантюрные наскоки передовых колонн "чем черт
не шутит, а вдруг получится с ходу ?". Главного удара (подготовленного) , на московском направлении
мы так и не увидели, и ооочень большое сомнение что с винтарями образца Первой мировой и героизмом
смогли бы его остановить.
Аня Пархомович
Сам Гитлер сказал что взятие Москвы не означает победы и окончания войны.
Тогда можно погадать что бы было с американцами если бы немцы первыми сделали атомную бомбу.
И еще о много можно пофантазировать. Но без нас немцев никто бы не победил.
Марат Мусаев
Могли сжечь, как французы.
Вадим Шибалов
Согласно хозяйственной части плана «Барбаросса» — «Ольденбург» — оккупированная территория должна была подвергнуться ограблению, все хозяйственные ресурсы — поставлены на обслуживание потребностей вермахта. В генеральном плане «Ост» предусматривалось уничтожение и выселение с оккупированных территорий в течение 30 лет около 50 млн славян. Оставшееся население нацисты рассчитывали германизировать и превратить в рабочую силу для 10 млн немецких колонистов. Территорию России намечалось разделить на отдельные политико-административные районы с собственными органами управления и тем самым ликвидировать русских как единый народ. Предполагались уничтожение русской интеллигенции, ликвидация средних и высших учебных заведений, искусственное сокращение рождаемости.
Ru_Deni Укажите, пожалуйста, откуда эта информация.
Вряд ли. Силы были уже на выдохе. А наши вцепились бы в неё похлеще Сталинграда. А планы у Гитлера были до Урала. Вот только не рассчитывал, что наши будут мясорубку в любом месте устраивать.
Согласен с Ilgar Azizov . Смотрите глобальнее на планы, не получилось у гитлера получается сейчас.