Я вас поправлю: Потери Германии - 8 млн. человек,
Потери Советского Союза - 27 млн. человек.
Виновна, по большому счёту, война, самая кровопролитная в истории.. .
А если о конкретных виновниках - то оценку руководству Германии дал
Нюрнбергский Трибунал, а вот суда над сталинизмом ещё не было.
А он повинен в миллионах и миллионах смертей советских граждан....
Общество
Кто виноват, в том что русских погибло в 1941 - 1945 гг. 43 миллиона, а немцев только 4 миллиона?
немцев погибло 9 миллионов
русских отдельно никто не считал но граждан СССР по последним подсчетам погибло 27 млн
думаю не надо объяснять что немецкий и русский лагеря сильно отличались
Татьяна Дудина
Говорят, что по жестокости сталинские лагеря от гитлеровских ничем не отличались...
Не надо фантазировать. Уже есть совершенно официальные цифры потерь во второй мировой войне.
Это во-первых.
Во-вторых, не русских, а советских людей. Среди погибших люди более ста национальностей, можете себе представить.
Это во-первых.
Нууу. видимо тот, кто дал Вам эти бредовые цифры.
немцы...)))!!!
ахереть !!!я историю не бум бум... .
как мы черт возьми выиграли эту войну?
Гитлер
согласен! Жертв среди граждан СССР (по совр. данным) было ок. 27 млн. Немцев - на порядки меньше. А виновато в этом руководство СССР и лично "вождь народов"!
Инга Рединская
Как можно обвинять человека, который взял разворованную Лениным и его сподвижниками страну с сохой и оставил с атомным потенциалом?
Американцы?
Цифры действительно искажены, но советские потери действительно превышали потери немцев. Причин много: неграмотное командование во всех звеньях, обусловленное как отсутствием военного опыта у большинства командного состава так и его слабой подготовкой; изношенность техники в начальный период войны и нехватка технической базы для ее ремонта; нехватка транспорта и связанная с этим плохая обеспеченность войск боеприпасами, продовольствием и т. д. ; слабая подготовка рядового состава (многие ее вообще не имели) ; необеспеченность войск средствами связи и связанные с этим трудности в управлении войсками и незнание командованием обстановки; не до конца проведенная мобилизация, из-за чего много техники было просто брошено (танки не имели экипажей, самолеты пилотов) ; нехватка аэродромов; не все укрепрайоны были достроены и вооружены; разгильдяйство (Например Павлов за неделю до войны не озаботился выполнить прямой приказ: перенести свой штаб на запасной командный пункт. Из-за чего в первые же часы войны лишился связи с войсками.) .
Можно еще много причин назвать
Откуда немецкая статистика? Немцев погибло гораздо больше не так как Советских людей правда. Но гораздо больше союзников Фашистской германии именно эти цифры кто-то и забыл вписать или не захотел.. . А Советские войска состояли где-то из около 100 национальностей. Тут учебники все врут и это факт.
тогдашнее руководство. всё!
Откуда Такой бред, 43 и 4 млн. Видать учебник истории прокурен, потери Советов были большими, но и немцы несли тоже не малые потери. А штрафбаты Сталин с копировал у Гитлера. С ходи в библиотеку там все прочтешь и узнаешь
Неверные цифры....