Общество
Если бы Сталин поверил Зорге,то как бы повернулась история?
Информация Зорге Начало июня 1941 года :"На восточной границе сосредоточено от 170 до 190 дивизий. Все они либо танковые, либо механизированные".17 июня 1941 года :"На советско-германской границе находятся 9 немецких армий ...Германия имеет на границах с СССР девятьсот тысяч человек в первой линии и около одного миллиона как резерв". 1 июня 1941 года : "Берлин информировал своего посла в Японии Отта, что немецкое наступление против СССР начнется во второй половине июня. НАИБОЛЕЕ СИЛЬНЫЙ удар будет нанесен ЛЕВЫМ флангом германской армии" Все его донесения - ЯВНАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ. А если бы Сталин поверил?
боюсь, что итог был бы тем же самым. В той войне элемент случайности практически отстуствовал. Это была война систем, к которой готовились заранее и экономика СССР и ее армия еще за несколько лет до начала войны была отмобилизована. Это означает, что внезапного удара у Германии не получилось бы, значит отразить атаку СССР смог бы более эффективно, с меньшими потерями людей, техники и территории и перешел бы в контрнаступление не в 1943, а уже в 1941. Но! Нужно еще помнить о той роли, которую играли США, Англия и Япония. Поскольку воевала система "западная" против системы социализма, то Англия, Япония и США были бы в большей мере союзники с Германией, нежели с СССР. Тот же самый Черчиль открыто заявлял, что в этой войне Германия и СССР должны истребить друг друга и если будет одерживать верх одна сторона, то им (США и Англии) следует помогать другой стороне дабы обе страны по максимуму нанесли друг другу урон. И вы знаете, что объем союзных поставок (техники и сырья) был очень огромен. Мне кажется, что если бы СССР стал бы сразу побеждать в этой войне, то мы бы явно не получили бы никакой союзной помощи и пришлось бы еще воевать и с "союзниками" В итоге, мы бы все равно выкинули захватчиков со своей территории. Послевоенная карта Европы могла бы выглядеть немного по-другому в смысле разделения на "восточный" блок и прозападные страны. Затем так же была бы холодная война и очень вероятный крах СССР. Все это системные события и даже такие яркие личности как Зорге и Сталин, вряд ли бы могли принципиально на них повлиять.
Особо ничего не поменялось бы.
Слишком мало времени сталось на то, чтоб усилить Советскую армию новым оружием.
Котёл войны уже закипал и война была неизбежна.
Тебе не кажется странным, что у Германии и СССР общая граница? И как он при таком расклале мог не верить.. ?
Почитай, малыщь, Илью Эринбурга и не пудри мозги.
Лилия Кот
Дядя,а что за ЭрИнбург? Если подразумевается ЭрЕнбург,то я ренегатам не верю - лживы они от писанин своих до душонки...
Зорге был двойным агентом и его информация всегда подвергалась сомнениям.
О начале войны была масса сообщений, но СССР не был готов к войне.
Поэтому качали маятник и пытались отсрочить ее начало.
Миллионы жизней советских граждан были бы спасены. Лучшие миллионы, у которых были бы дети, внуки. Генофонд современной России был бы чище.
Так в сентябре 41, Сталин же поверил ему, Что Япония не вступит в войну, и благодаря этому Сталин снял с Дальнего Востока большую часть Армии для обороны Москвы!!
Лилия Кот
Никаких доказательств существования донесения Зорге о нежелании Японии вступать в войну с СССР НЕТ - это миф,придуманный хрущёвскими идеологами...
Дело в том, что не один Зорге информировал о начале войны с Германией.
На заседаниях политсовета Сталин неоднократно поднималлллл этот вопрос. Молотов психовал и утверждал, что Гитлер ни при каких условыях не нападёт на Россию. В результате чего от Сталина щли телеграммы - растрелять осведомителей как предателей и провокаторов. Если бы Сталин поверил разведчикам, то ему бы пришлось убрать с постов Молотова и Кагановича, прошерстить НКВД и Армию. И если бы это произошло, то конечно жертв было бы значительно меньше, за счёт более грамотного рассредоточения Армии и приведения её в состоянии боевой готовности, и уменьшения количества предателей (сионистов) . Возможно что и война вряд ли началась. Гитлер боялся войны с Россией и именно ослабление России позволило сделать вывод советникам Гитлера, что если воевать, то только сейчас. Но и времени на эти мероприятия уже не оставалось, да и вряд ли Сталин после многочисленных расстрелов врагов народа и осуждения этой политики захотел бы раскрутить новое дело о врагоах народа. Но уж точно знаю, Что в последующем Сталин презирал Молотова, и Молотов стоял на коленях перед Сталиным вымаливания к себе снисхождения.
Слишком запоздалая информация. Возможно Сталин был прав, приказав не поддаваться на провокации, иначе СССР был бы развязавшей войну стороной, что отрицательно могло сказаться на реакцию Мирового сообщества!
а он ему и так поверил.... знал всё он... что войну выиграет тоже знал ...=)
Сталин был прекрасно информирован и помимо Зорге. Фокус в том, что перед СССР стоял выбор: война с Германией в союзе с англосаксами, или война с Германией, состоящей в союзе с англосаксами. Все потому, что Гитлер повел свою игру именно в этом направлении.