Общество

Если бы Сталин поверил Зорге,то как бы повернулась история?

Информация Зорге Начало июня 1941 года :"На восточной границе сосредоточено от 170 до 190 дивизий. Все они либо танковые, либо механизированные".17 июня 1941 года :"На советско-германской границе находятся 9 немецких армий ...Германия имеет на границах с СССР девятьсот тысяч человек в первой линии и около одного миллиона как резерв". 1 июня 1941 года : "Берлин информировал своего посла в Японии Отта, что немецкое наступление против СССР начнется во второй половине июня. НАИБОЛЕЕ СИЛЬНЫЙ удар будет нанесен ЛЕВЫМ флангом германской армии" Все его донесения - ЯВНАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ. А если бы Сталин поверил?
Лилия Кот
боюсь, что итог был бы тем же самым. В той войне элемент случайности практически отстуствовал. Это была война систем, к которой готовились заранее и экономика СССР и ее армия еще за несколько лет до начала войны была отмобилизована. Это означает, что внезапного удара у Германии не получилось бы, значит отразить атаку СССР смог бы более эффективно, с меньшими потерями людей, техники и территории и перешел бы в контрнаступление не в 1943, а уже в 1941. Но! Нужно еще помнить о той роли, которую играли США, Англия и Япония. Поскольку воевала система "западная" против системы социализма, то Англия, Япония и США были бы в большей мере союзники с Германией, нежели с СССР. Тот же самый Черчиль открыто заявлял, что в этой войне Германия и СССР должны истребить друг друга и если будет одерживать верх одна сторона, то им (США и Англии) следует помогать другой стороне дабы обе страны по максимуму нанесли друг другу урон. И вы знаете, что объем союзных поставок (техники и сырья) был очень огромен. Мне кажется, что если бы СССР стал бы сразу побеждать в этой войне, то мы бы явно не получили бы никакой союзной помощи и пришлось бы еще воевать и с "союзниками" В итоге, мы бы все равно выкинули захватчиков со своей территории. Послевоенная карта Европы могла бы выглядеть немного по-другому в смысле разделения на "восточный" блок и прозападные страны. Затем так же была бы холодная война и очень вероятный крах СССР. Все это системные события и даже такие яркие личности как Зорге и Сталин, вряд ли бы могли принципиально на них повлиять.
Галина Чевычелова
Лучший ответ
Особо ничего не поменялось бы.
Слишком мало времени сталось на то, чтоб усилить Советскую армию новым оружием.
Котёл войны уже закипал и война была неизбежна.
Baxrom Dadajonov
Тебе не кажется странным, что у Германии и СССР общая граница? И как он при таком расклале мог не верить.. ?
Почитай, малыщь, Илью Эринбурга и не пудри мозги.
Ch
Chernyaeva
Лилия Кот Дядя,а что за ЭрИнбург? Если подразумевается ЭрЕнбург,то я ренегатам не верю - лживы они от писанин своих до душонки...
Зорге был двойным агентом и его информация всегда подвергалась сомнениям.
О начале войны была масса сообщений, но СССР не был готов к войне.
Поэтому качали маятник и пытались отсрочить ее начало.
Миллионы жизней советских граждан были бы спасены. Лучшие миллионы, у которых были бы дети, внуки. Генофонд современной России был бы чище.
(((((Кошка )))))
Так в сентябре 41, Сталин же поверил ему, Что Япония не вступит в войну, и благодаря этому Сталин снял с Дальнего Востока большую часть Армии для обороны Москвы!!
Сергей Климов
Лилия Кот Никаких доказательств существования донесения Зорге о нежелании Японии вступать в войну с СССР НЕТ - это миф,придуманный хрущёвскими идеологами...
Дело в том, что не один Зорге информировал о начале войны с Германией.
На заседаниях политсовета Сталин неоднократно поднималлллл этот вопрос. Молотов психовал и утверждал, что Гитлер ни при каких условыях не нападёт на Россию. В результате чего от Сталина щли телеграммы - растрелять осведомителей как предателей и провокаторов. Если бы Сталин поверил разведчикам, то ему бы пришлось убрать с постов Молотова и Кагановича, прошерстить НКВД и Армию. И если бы это произошло, то конечно жертв было бы значительно меньше, за счёт более грамотного рассредоточения Армии и приведения её в состоянии боевой готовности, и уменьшения количества предателей (сионистов) . Возможно что и война вряд ли началась. Гитлер боялся войны с Россией и именно ослабление России позволило сделать вывод советникам Гитлера, что если воевать, то только сейчас. Но и времени на эти мероприятия уже не оставалось, да и вряд ли Сталин после многочисленных расстрелов врагов народа и осуждения этой политики захотел бы раскрутить новое дело о врагоах народа. Но уж точно знаю, Что в последующем Сталин презирал Молотова, и Молотов стоял на коленях перед Сталиным вымаливания к себе снисхождения.
Я Твой
Слишком запоздалая информация. Возможно Сталин был прав, приказав не поддаваться на провокации, иначе СССР был бы развязавшей войну стороной, что отрицательно могло сказаться на реакцию Мирового сообщества!
Gulnur Aidaralieva
а он ему и так поверил.... знал всё он... что войну выиграет тоже знал ...=)
Юра Чересов
Сталин был прекрасно информирован и помимо Зорге. Фокус в том, что перед СССР стоял выбор: война с Германией в союзе с англосаксами, или война с Германией, состоящей в союзе с англосаксами. Все потому, что Гитлер повел свою игру именно в этом направлении.