Общество

Почему Сталин, когда немцы были у Москвы, направил самолёт с священиком, который со свечкой благославил столицу?

Елена Табакова
В годы войны, в народе ходило предание, что во время обороны Моск-вы в самолёт поместили икону Тихвинской Божией Матери, самолёт летал вокруг Москвы и освящал границы, как в Древней Руси, когда на поле боя часто выносили икону, чтобы Господь защитил страну. Даже если это была недостоверная информация, люди верили ей, а значит, ждали чего-то подобного от власти. На фронте нередко перед боем солдаты осеняли себя крёстным знамением – просили Всевышнего защитить их. Большинство воспринимали православие как национальную религию. Прославленный маршал Жуков перед боем вместе с солдатами говорил: "Ну, с Богом! ". В народе сохраняется предание о том, что Г. К. Жуков возил по фронтам Казанскую икону Божией Матери. С 1943г отношения Сталина с православием потеплели - он вновь после 1925г разрешил ввести ПАТРИАРШЕСТВО и многое другоеhttp://www.rus-svyat.ru/news/text_doklad.php?d=56&PHPSESSID=j68psb54e46oahp1pufe3kv3t0
Мубариз Гаджиев
Лучший ответ
Брехня..
Дык... сработало же.)
Он решил, что только с Божьей помощью сможем победить...
Ирина Жердева
Не так. Был совершён крестный ход, если не ошибаюсь, с иконой Казанской Божьей матери. Это был реверанс в сторону верующих призванный сплотить народ.
Оля Скрыпник
Так велела Богородица.
Дима Рыльцев
Священник со свечкой врядли помог бы. . Мой дед погиб под Москвой. . Многие положили головы во славу Отечества. . Хоть и высокопарно, но - верно..
Марина Орлова
Это миф и легенда.
Светлана Ежова
С перепугу еще и не то сотворишь.
Виктор Белеро
красивая легенда, попами придумана.
Vladimir Akopyan
Бред.
Елена Ищенко
Потому что в глубине души это всегда самая последняя наша надежда - Бог.
Artem Artem
опа, откуда дровишки? первый раз слышу.
А говорили с иконой.... Да ну, фигня это все. Что, и в Сталинграде самолеты со священниками летали?
Сталин хоть реально независемость отстоял страны.. а сейчас????
Елена К
На 4 день после начала войны в Богоявленском соборе Москвы Сталин разрешил проведение молебна о даровании победы русскому народу. Из лагерей освободили десятки священнослужителей. Религиозные центры СССР признали де-факто, им разрешили устанавливать связи с заграничными организациями. На Пасху 1942 г. было разрешено в Москве, Ленинграде и ряде других городов совершить пасхальный крестный ход вокруг церкви с зажженными свечами. Даже комендантский час отменили на эту ночь. В блокадном Ленинграде в самую голодную зиму 1941-1942 все православные храмы снабжались минимально необходимым количеством вина и муки для причащения богомольцев.
Гитлер в 1938 году выделил средства на ремонт 19 православных церквей в Германии, поставил во главе православной епархии Серафима, немца по происхождению, выдвинутого в епископы украинскими обновленцами. Во время войны его возвели в сан митрополита, нацисты называли Серафима «вождем всех православных в третьей империи» . Оставить это обстоятельство без ответной реакции нельзя было. Кроме того, для Сталина большое значение имели отношения с союзниками, прежде всего с Великобританией и США. Как известно, Ф. Д. Рузвельт был человеком чрезвычайно набожным. Он обратился к Сталину с просьбой улучшить правовое и политическое положение православной церкви. Не надо забывать, что большую роль сыграли возможности Московской патриархии устанавливать тесные контакты с влиятельными религиозно-клерикальными течениями в западных странах и ее способность влиять на антифашистскую борьбу в оккупированной Восточной Европе.
Я слышал что с иконой .