Общество

Если бы немцам удалось взять Москву, мы бы все равно победили, или нет? Как вы считаете?

Недавно читал одну статью, так вот там было написано, что если бы Гитлер не распылил группы войск вермахта на захват Киева и Ленинграда (была у него маниакальная мечта город Ленина как можно быстрее взять), а включил их в ударную группу войск действовавшую в московском направлении, то немцам удалось бы взять Москву. Вопрос: Как Вы считаете, кто бы тогда победил в войне в конечном итоге?Хотя я думаю взятие Москвы имело бы преимущество лишь социальное значение, я имею ввиду снижение боевого настроя советских войск в связи с этим известием (и то не у всех и не везде). А так... все равно почти все советские чиновники свалили из Москвы когда немцы уже под Москвой стояли (причем самыми первыми свалили, в Москве в те дни вообще творилась полная анархия), для Сталина бункер в Самаре (Куйбышеве) сваяли. Стратегические производства из Москвы были, вроде бы, эвакуированы. И история знает примеры когда захватив столицу, противник все равно проигрывал (к примеру война южной и северной Кореи, КНДР тогда удалось захватить 2/3 территории южной Кореии и столицу Сеул в т.ч., но войну все равно проиграли). Я думаю все равно бы победили, но война продлилась бы дольше чем 5 лет. В общем кто что думает?
вопрос довольно интересный. . но получить на него более-менее объективный ответ невозможно, я полагаю.

и потом - что значит "взять Москву"? это из последних сил продвинуться на пару километров за окружную железную дорогу, и остановиться? или двигаться дальше на Восток.

безусловно только то, что можно захватить столицу противика - но проиграть войну в целом. в истории масса примеров.
Ирина Черепова
Лучший ответ
Так нифига бы дойче зольдатен не победили. у нас менталитет такой пофик на столицу лишь бы победить. потому что у немцев вся байда связанна с генеральным сражением. Партизанской войны повсеместно они не выдержали бы. дяя и насчет Сталина. он бы не ушел а до последнего сидел бы в Москве. потому что характер такой.
Конечно мы бы победили. Например Наполеон взял Москву, ну и что? Он плохо кончил.
Оуз .
На случай взятия Москвы Уже готова была резервная столица в Куйбышеве куда был заранее эвакуирован весь дипкорпус и многие наркоматы
Тахир Бабаев
разве немцы притендуют на москву????
Вова Яковлев
про Бонапарта забыли что ли? И чего он добился, взяв Москву?
Второй раз как в 1812 году бы Москву подожгли и немцы бы заживо сгорели во "взятом" городе.
Одни мы бы не победили !!!Против немцев был почти весь мир, а они продержались стопько времени! Фашисты сволочи но армия у них была лудшая на то время !!!
Julia Moskaljova
Твоя Зая Я Вас удивлю: до 1942 года С. А. С, Ш. обеспечивали Германию топливом, запчастями. Оплата шла через нейтральную Швейцарию.
Наталья вау советский союз тоже обеспечивал германию этим
и сша не стали обеспечивать германию уже в декабре 41 года
Не было бы помощи США и АНГлии, Австралии, Н. Зеландии нам был бы кирдык
Александр Плешков Особенно в годы войны помогли НЕПОБЕДИМЫЕ солдаты ВЕЛИКОЙ НОВОЗЕЛАНДСКОЙ армии! Все двести человек!
Как можно было не "распылять"войска вермахта. Советско - германский фронт протянулся от Балтики до Волги, и каждое направление имело стратегическое значение, Сталинград - нефть Кавказа, Баку, Ленинград - свободная Балтика, открытый Мурманск и весь север. Оттянув к Москве войска, у немцев оголились бы фланги, и взятие Москвы ничего бы не дало, развернуть войска в обратном порядке - потерять стратегическое преимущество и время. А ресуры Германии (людские) не позволяли такие маневры. Ошибка Гитлера - не взятие или не невзятие Москвы, а военные действия с страной превосходящей Германию по численности населения в четверо. А наступательная война имеет закон: не менее троекратного превосходство в численности. Так что хрен бы чего получилось. Победа была бы всё равно за нами!!
Юлия Кулик
История не терпит сослагательного наклонения. Поэтому я считаю бессмысленным копание в прошлом и придумывании различных вариантов поведения кроме тех, которые были. Гораздо разумнее задумываться о том, чтобы подобное никогда не повторилось.
Валентина Басалаева Есть такое понятие, как альтернативная история, слыхали наверное?
конечно же мы!! ! тут и думать нечего... наш русский дух не удалось сломить никому...
Сергей Филатов а мы оазве пооедили?