Общество

Есть еще верящие, что "немцы дошли до Москвы, потому-что Сталин приказал не отвечать на провокации фашистов на границе"?

Или антисталинские мифы благополучно умирают?
Sabit Ataniyazov
а если бы ответил то писали бы сейчас: немцы дошли до Москвы потому что Сталин первый открыл огонь по немцам, Сталин войну начал.
Александр Понимаскин
Лучший ответ
Юрий Адамонис Вы в прошлом живете, так уже пишут года с 2013-го.
Эту побасёнку запустил Хрущёв на 20 съезде КПСС
Директива ЗапОВО командующим войсками 3-й, 4-й И 10-й армий 22 июня 1941 г.

Передаю приказ Наркомата обороны для немедленного исполнения:

1. В течение 22 — 23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.

Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

ПРИКАЗЫВАЮ:

а) в течение ночи на 22 июня 1941 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

б) перед рассветом 22 июня 1941 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;

г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;

д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Тимошенко Жуков

Павлов Фоминых

Климовских

ЦА МО РФ. Ф. 208. Оп. 2513. Д. 71. Л. 69. Машинопись. Имеются пометы: «Поступила 22 июня 1941 г. в 01-45», «Отправлена 22 июня 1941 г. в 02-25 — 02-35». Подлинник, автограф.
Лена Дроздова
"Прошедшее забыто, грядущее закрыто, настоящее даровано.. Поэтому его и называют настоящим." © Угвей☺
Ол
Оленька
Да потому что Брестская крепость не получила этот приказ и продержалась 2 месяца остальные сдались врагу
Настя
Одни умирают, другие появляются. Обожествляющие мифы тоже никчемны. Сталин человек, достаточно грамотный и умный, но не ошибаться он не мог.
Гитлер переоценил свою мощь и силу тыла. Он просто не понимал на что мы способны и загнанный в угол всегда стервенеет.