Общество
А зачем Наполеон взял Москву? Столица-то была в Петербурге!
В учебнике истории написано, что Наполеон взял Москву и стал ждать мирных переговоров. Если это так, то зачем? Царь сидел себе в не тронутом Петербурге и не собирался с ним разговаривать!
После разгрома Наполеоном российской армии под Бородино, Кутузов драпал на Москву к ближайшим складам фуража, жратвы и пороха.
Драпал так быстро, что Наполеон не успевал.
Разграбив Москву, Кутузов устроил пожар, чтоб скрыть следы грабежа.
Наполеон ждал всю зиму капитуляции, но не дождался, так как российская армия перестала существовать, а Кутузов спрятался.
Пришлось Наполеону обозвать Кутузова трусом и организованно уйти во Францию.
Наполеону об этом не сказали.
Во-первых, до Москвы - дорога была прямее. А во-вторых, у Наполеона двойка была на ЕГЭ по истории, и он не знал, что столица уже в Петербурге.
Дима Колупаев
поставил лайк просто потому что ответ смешной и остроумный. у Антона Владимировича точно не двойка по ЕГЭ
Наполеону нужна была не победа над Россией,
а мирный договор на условиях Франции.
Он бы и мухосранск захватил-если туда отходила бы армия Кутузова. Пока армия не разбита-враг не повержен. А когда повержена армия -иди куда хочешь.
Дима Колупаев
есть смысл со 2го по 3е предложение.
Докуда дошел. Продвижение на Петербург остановили русские войска под Ригой и Полоцком. Во многом именно это Наполеон считал причиной своего поражения в войне !!!
Владимир Ломихин
Потому что он дебил и неудачник!!!
Потому что у французов было две армии одна шла на Москву, вторая на Питер но не дошла.
Россию пытались многие завоевать: и поляки, и немцы, и французы и др. , но всегда получали по зубам. Всегда находились предатели, но русский народ не сломить.
Владимир Кожевников
Много раз Московия-Россия затевала войны и участвовала в заговорах .
И каждый раз получала по морде.
Били морду москалям и литовцы , и поляки , и русы-украинцы , и французы и немцы . Спасали московию всегда татары - прародители москалей.
И каждый раз получала по морде.
Так ровная дорога вела только в Москву, Наполеон не привык по болотам бродить, с его то ростом!
Наполеон никогда не являлся врагом России. Нужно это запомнить раз и навсегда. В союзе с Наполеоном русские войска могли нагнуть всю Европу, за что и убили Павла 1, который собирался дружить с Наполеоном. Другой царь, Александр 1, весьма либерально-масонских взглядов, убивший своего отца, императора Наполеона, как более умного и логичного правителя, откровенно побаивался, плюс любил соверены и гинеи. В России золота тогда было мало, а британцы уже успели ограбить весь мир, башляли королям Европы направо и налево. Единственный, кто послал их с их золотом, был Наполеон. Александр 1 расплодил всякую масонскую гниль, за что потом сам же и поплатился. Наполеон до поледнего искал дружбы с Александром 1, но наш царь, нелегитимно занявший трон, должен был отработать британское золото и услуги британских шалав.
Ему никто не показал дорогу на Петербург....
Светлана Ламихина
Сусанина на него не было?
Наполеон знал, что столица перенесется в Москву, и царю придется туда приехать, а там он не пускает.
Москва-это сердце России, С-Петербург-просто столица