Общество

Вот понятие "Киевская Русь" -есть! А вот Украина....Львовская?(или Львов - это польская земля, завоёванная русскими?

Ну, Галицко - Волынское княжество входило составной частью в Киевскую Русь. Затем, пришли монголо - татары, в 1240-м году пал Киев. Галицкие князья немедленно обратились за помощью к нашим нынешним братьям балтам, а именно к Миндовгу. То же сделали и полоцкие князья (Беларусь) . Монголо - татары вошли в Галицко - Волынское княжество, но не удержались. Таким образом, образовался балто - славянский союз, поименованный Великим княжеством Литовским, или, в народе, Русью Литовской. Через несколько десятков лет галицкие князья отобрали Киев у монголо - татар, но остальная часть Руси осталась у монголо - татар. Так образовалась еще и Русь Московская, входившая в состав Золотой Орды.
Галина Филиппова\
Лучший ответ
Это земля Великого Литовского княжества

да хрен его знает теперь энту польшу стока раз перекраивали что наверно они и сами запутались где их земля а где не их, все что есть сейчас-закреплено международными договорами значит так и должно быть
Angel Without Wings
Украина пановая - это Галичина, т. е. Западная Украина или бывшая польская территория. Украина истинная - это вся остальная славянская Украина.
Nargiz Temirova
и заметь, заваеваная у шведов))))))))))
Юля Матей
Юля Матей а до поляков там была ставка монгол ,которые ушли после поражения русским. и стояла эта ставка не один десяток лет))))
Окраина старославянской отваёванной территории, нах. по поляками, румынами... немцами... отсюда истинно-украинские слова: файна-пол., вассервагер-нем., кроватка-рум., перлина-рум., шкарпетки-рум.
Если хотите разобраться, перечитайте школьные учебники по истории. Даже в советских об этих землях достаточно подробно написано.
Львов это город РУСИНОВ.
УКРАНИЗАЦИЯ произошла двумя волнами.
1- после приглашения туда татар из крыма и заселения поляками.
2. во время 1 мв поляками, мадьярами и австрицами террором насаждалась мова.