Общество

разъясните: как это-Киевская русь? ? ведь киев это украина?? спс

вот и я не пойму. запретить надо этот термин...
Ооо "рентал" Андрушко
Лучший ответ
Русь – название государственного объединения восточных славян в IX в. на Днепре; название других земель и княжеств в XII – XIII вв. ; название северо-восточных земель Древнерусского государства, стало основой понятия «русские» . (См. историческую карту «Киевская Русь в 9 – 12 вв. »)

Имя народа «Русь» или «рось» появляется в источниках в середине VI в. Один из авторов (Иордан) упоминает «мужей-росов» (росоманов) , враждовавших с готским князем. В сирийских источниках упоминается оседлый народ «РОС» , живший в Среднем Поднепровье. Византийцы применяли форму РОС, а арабо-персидские авторы IX – XI вв. – форму РУС. В русской средневековой письменности употреблялись обе формы («Руськая земля» и «Правда Роськая») . В наше время мы говорим РОСсия, а ее жителей называли РУСскими.

Ясности в происхождении слова «Русь» нет. По одной из версий, «русы суть племя славян» , обитавшее в Среднем Приднепровье (Б. А. Рыбаков ), жившее на берегах реки Рось. По другой – русы – скандинавское племя, к которому принадлежал основатель славянского государства Рюрик (вполне возможно, что это название первоначально определяло норманов, а затем было перенесено и на славян, но не исключено, что оно было славянского происхождения и в определенный момент стало обозначать и тех норманнов, которые вступили в союз со славянской Русью) .

Слово «русь» было распространено в Европе. Руги, русы – это название часто встречается в Прибалтике (остров Рюген) , и в Южной Германии. В финском языке есть слово Ruotsi – шведы, которое в сою очередь происходит от норвежского – гребцы, гребля. Были ли русы славянским племенем или нет, сказать определенно не представляется невозможным. Вероятно, русы жили рядом с древлянами, полянами и другими восточно-славянскими племенами, имели европейское происхождение. Вполне возможно, русы были одной из наемных дружин, приглашенных славянами

Куявия (Куяба) , Славия (Слаба) , Артания (Артаб) – объединения племенных союзов восточных славян в 8 – 9 вв. – протогосударства. Столицей Куявии был город Киев, Славии – Новгород, местонахождение столицы Артании неизвестно. (См. историческую карту «Киевская Русь в 9 – 12 в. »)

ПЕРЕПРЫГНЕМ:

С 1654 года (Переяславская рада) Киев в составе Российского государства. В отличие от остальной Левобережной Украины, Киев был уступлен Польшей первоначально временно (по условию Андрусовского перемирия 1667 г. Киев возвращался Речи Посполитой, однако московская дипломатия добилась отсрочки его эвакуации на 2 года; в результате, Киев вопреки договору так и не был возвращен) , затем, по «Вечному миру» 1686 года с Речью Посполитой — постоянно; с 1721 года в составе Российской империи, центр Киевской губернии.

ПЕРЕПРЫГНЕМ:

С 30 января 1918 года по декабрь 1919 года и с июня 1934 года по 24 августа 1991 года — столица УССР. Город имеет свой герб и флаг. В силу своего исторического значения как центр Древней Руси с IX по XII век и сейчас называется «Матерью городов русских» .
Ildar M@gister
Историю учите.
учите матчасть))
Да ведь перед комптьютером сидишь, малыш, и в библиотеку ходить не надо!
почитайте книгу про зарождение Древней Руси там все написано почему Русь была киевская и почему теперь это украина, и почему теперь Россия и Украина два разных государства, почитайте про раскол Киевской Руси на два государства и основание России и Украины. Полезно знать историю страны в которой живешь, чтобы опять на грабли не наступить
Киев столица Украины. это сейчас так. а раньше как было?
почитайте хоть учебник по истории возникнут вопросы обращайтесь.
Украина как отдельное государство когда возникло?
Сходите в библиотеку и возьмите историю та все подробно описано. мы все братские народы это правители тупорылые.
Иола Рафикова
Просто немного века перепутали....
Ainur Uspanova
Русь - это земли, подвластные родоплеменой группе русов.
Была Киевская русь, Ростово-суздальская, прешедшая в Московскую.
Иногда говорят о новгородской руси, хотя русы там были больше наемным войском.
увсе элементарно, просто на тот период истории Киев был центром Руси... .
Yra Loza
учите историю Юноша !
украины тогда еще и в помине не было!
а Русь была и престольный град был был Киев