Общество

Вообще-то корректнее называть то гособразование-что раскинулось от Киева до Новгорода в 9 веке от Р. Х. не Киевской Русью

..а Норманнской Русью ??-Русь-это не славяне ни разу вообще!! -русь-это те самые викинги Рюрики-Аскольды-Диры-Хельги-Олеги-Cвенельды- Ингвары!! -основатели Государства Российского в понимании святого историка Карамзина !!
Безграмотному народу пофиг, они и Екатерину 2, до конца жизни говорившую с большим немецким акцентом считают русской....
Галина Лайченко
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

Никаких норманнов ("северных людей") на Руси не было, и никакого государства они не образовывали - это выдумки шведских придворных историков, писавших в угоду своим королям. Норманизм давно разгромленный на Западе политический проект исторического обоснования претензий на Русские земли и "древности" шведского королевского дома.

От начала и до конца - норманизм - выдумка и миф, никакого подтверждения не имеющий.
Юрий Юрий
Оленька Дегтярева ...рассказал бы ты это Вильгельму Толстому-герцогу Норманнскому...))
Внуки Гостомысла, охринительные викинги...)))
Оленька Дегтярева -ну да... внуки и внучки норманн и славянок--и есть в будущем те самые Русские-что не так ))
хоть горшком назови, тока в печь не ставь! (с)
********** **********
Ну а чьи проблемы, если путриотов трясёт от слова "Киев"?
вроде понятно сказано что достаточно назваться русью а не родиться
ну и собственно тогда русью были варяги + славяне + финоугры=))

"И были у него славяне и варяги, и прочие, прозвавшиеся русью."

"От варягов ведь прозвались русью, а прежде были славяне; хоть и полянами назывались"

"Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене."
&O
"grandson Of The Baron"
В те времена с национальным вопросом было всё просто. Знать, грубо говоря, не имела национальной ориентации — она в любом месте знать, куда её не поставь. Поэтому ничто не мешало нам призывать заморских князей, так и им тоже. Отличные, но поздние, примеры — это и Готторпы, Гольштейны, Шлезвиги, Глюксбурги, Габсбурги — которые правили в самых неожиданных местах Европы.
бахыт-компот в голове...
приглашали на княжнье чужаков во избежание дисбаланса между местными кланами
Оленька Дегтярева ..всю Евразию значит викинги явочным порядком насиловали-а тут вишь по добровольному приглашению ?))
Русь и всё.
Анатолий Чупин
Это все бред. Все версии исторические- вранье. Нет ни единой версии правдивой про славян, викингов, греков и гуннов. Сплошная подтасовка тех и этих в свою сторону. Причем и про Христа- ложь и про то как евреи с Богом общались и почему древние греки и египтяне имели индоевропейские корни. Все- полное вранье, поэтому и обсуждать нечего.
Оленька Дегтярева эллины-да-арийцы... а египтяне -потомки атлантов... всё сходится !