Общество
если была киевская Русь то почему сейчас Киев -Украина?
Все очень просто. Когда-то центром русского государства была Старая Ладога, затем Новгород, в 978 году новгородский князь Владимир со своей дружиной (не женой) захватил Киев, мировое сообщество тогда не признало эту аннексию. Но центр русского государства переместился туда. После разорения Киева Ордой великим князьям и патриарху стало там сидеть западло, центр переместился во Владимиро-Суздальское княжество, после - в Москву, затем в Петербург и снова в Москву. А Киев, утратив статус центра русской государственности, стал Окрайной. И остается ею.
Потому что Московия украла своё название у Киевской Руси.
https://www.youtube.com/watch?v=rSFUSh7dUqw

https://www.youtube.com/watch?v=rSFUSh7dUqw

Елена Гафке-Лапина
Это детишкам в Киеве показывайте. Особенно про новгородского князя Владимира.
Много разных стран и народов было в Европе, все они канули в лету. Сейчас вот так установилось. Чего зря теребить?
В результате ошибки Советской власти, явно необдуманно придавшей всякой укромрази черты государственности...
Мы то, со своей историей Руси-пацаны!
У хохлов на планете 140 веков стажа!
У хохлов на планете 140 веков стажа!
)))Дим@/-/((( (Просто_На_Вы*))
Самое смешное, что они на самом деле пишут о своей 140 000 летней истории в учебниках. Так как на территории современной Украины на самом деле находят останки человека такой древности. Но есть один нюанс: это останки неандертальцев. Кроманьонцы, предки современного человека, появились в Европе на 70 000 лет позже. Т. е. они ведут свою свидомую историю от неандертальцев, а не от Хомо Сапиенс. С чем их и поздравляю.
Почему Россия, а не Золотая Орда?
Ира Довгань
потому что Золотая Орда пи-здюлей от Руси получила, не так ли. или какол она для тебя ещё существует Золотая Орда
Это тайна, покрытая мраком. На территории нынешней Украины по сути существует две Руси. Одна - бывшее Киевское княжество и вторая - область, ранее именуемая Галицией (Галицкое княжество), кое исключительно себя считали (и считают Русью). Всяквя шушера, типа - Новгород, Суздаль, Владимир и прочее - вообще неизвестно что.
Иди в школу и там популярно объяснят...
Евгения Бакленева
а ты здесь на что?
Землю большевики отделили и назвали территорию по другому Как Казахстан например, чечню Скоро и Москва отделится, там уже 90 % мигрантов
Потому что русы викинги завоевали Киев и сделали своей столицей... не путать с нынешними русскими, предки которых были холопами винингов
да хз как оно там было 1000 лет назад .. сказки любые можно сочинить .. ты смотри на то что щас ..
Ира Довгань
История для тебя сказки. Сказки то что вам сейчас каклам в башку вбивают и называют историей
потому что на Украине жили настоящие русины
Андрей Залесов
Русские, их около 80% по статистике, но они не такие уж славяне. На что только не пойдут, лишь бы скрыть финское прошлое России! Москаль -это видоизменённое моксаль -был моксой или был мокшей, в переводе с мокшанского языка, а Мокша -это субэтнос мордвы! Как напоминание, мордва из неславянских народов самый близкий территориально к столице России - Москве. Русские -это в основе ФИННЫ в широком смысле слова ! "В ГЕНОФОНДЕ СЛАВЯН, КАК МЫ ПОКАЗАЛИ, ПРЕОБЛАДАЕТ АССИМИЛИРОВАННЫЙ ИМИ СУБСТРАТ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГАПЛОГРУППЫ R1a ВЕДЁТ НЕ К СЛАВЯНСКИМ, А К АССИМИЛИРОВАННЫМ СЛАВЯНАМИ ПОПУЛЯЦИЯМ." !https://www.gazeta.ru/science/2015/09/03_a_7734953.shtml Русские -это не славяне в основе и "менять"свою нацию их генетическая предрасположенность, поэтому русские за пределами бывшего СССР нигд
Андрей Залесов
нигде не создали ни одну устойчивую диаспору и крайне быстро ассимилируются и это несмотря на свою огромную численность, в отличие от гораздо меньших народов создавших свои диаспоры. Владимир Даль 1852 г. :"
Корелы, Зыряне, Пермяки, Вогулы, Вотяки, Черемисы, русѣя, переиначиваютъ нѣсколько языкъ нашъ. Чудскiя племена вообще легко теряютъ языкъ и народность свою и въ–очью русѣютъ; ...болѣе половины Россiи или подданныхъ ея носятъ на себѣ еще признаки чудскаго племени". В итоге, если уж совсем упростить в виде версии, то на территории средней полосы нынешней России и севернее проживали финские народы, которые на определенном этапе подверглись колонизации с юга в виде христианизации с навязыванием церковнославянского (староболгарского) языка близкого сербскому языку, так образовалось государ
Корелы, Зыряне, Пермяки, Вогулы, Вотяки, Черемисы, русѣя, переиначиваютъ нѣсколько языкъ нашъ. Чудскiя племена вообще легко теряютъ языкъ и народность свою и въ–очью русѣютъ; ...болѣе половины Россiи или подданныхъ ея носятъ на себѣ еще признаки чудскаго племени". В итоге, если уж совсем упростить в виде версии, то на территории средней полосы нынешней России и севернее проживали финские народы, которые на определенном этапе подверглись колонизации с юга в виде христианизации с навязыванием церковнославянского (староболгарского) языка близкого сербскому языку, так образовалось государ
Андрей Залесов
государство Московия. При взятии власти в руки немецкой династией Гольштейн-Готторп-Романовых эту колонию назвали по имени Россия от немецкого слова Рассия, что тогда означало Сербия, а язык практически довели до нынешнего состояния русского языка в том числе путём заимствования слов из других языков и придумывания новых слов. Подавляющая часть населения искусственно стали славянами, а корень Слав- это РАБ на многих европейских языках, соответственно многие попали в РАБСТВО, которое теперь выдают под видом крепостного права. Кто то спросит, раз язык близок староболгарскому, то почему не Болгарией назвали, а ответ уже в наличии двух Болгарий к тому времени, славяноязычная Дунайская Болгария, откуда вышли основы русского языка и тюркоязычная Волжская Болгария, где живут татары т. е. булгары.
Похожие вопросы
- Киевская Русь, это обязанность русских перед Украиной,или Украины перед русскими?
- Когда появилась нация "Украинец"? Во времена Киевской Руси были украинцы И Киев был когда нибудь городом русских?
- Когда Киевская Русь разделилась на Россию и Украину?
- По заявлению украинцев - Киевская Русь это Украина, получается, что Новгородская Русь или Ладожская Русь - это Россия??
- Может кто-то объяснит мне как так получилось, что столица Киевской Руси – Киев, теперь столица Украины (см. дополнение)?
- Как Украина может быть Окраиной, когда там был Киев, Киевская Русь?
- Украина как единственный правопреемник Киевской Руси.
- Украина имеет особое значение для России, поскольку древняя Киевская Русь является родиной русской культуры?
- разъясните: как это-Киевская русь? ? ведь киев это украина?? спс
- как так получилось что была Киевская Русь а теперь Киев это украина?
Об этом в своем Facebook написал российский политолог, историк, советник экс-президента Советского союза Михаила Горбачева Виктор Мироненко.
"Подумалось. Когда нас - украинцев пытаются унизить тем, что наша Родина называется Окраина, я отвечаю: "Земля - круглая, если Вы этого не знаете, ни центра ни окраин на ней нет", - отметил он."
https://www.obozrevatel.com/society/kogda-ukraintsev-pyitayutsya-unizit-sovetnik-gorbacheva-poyasnil-chto-otvechat.htm