Общество
Зачем в РФ после майдана в Украине решили понятия "Киевская Русь" переименовать на "Древнерусское государство"?
До событий 2014 понятия "Древнерусское государство" не существовало. Данная территория всегда называлась "Киевская Русь". Не нужно пытаться переписать историю!
Как хотим так и называем наши земли
Я правда об этом впервые слышу)
Киевской русью правили новгородцы. Как хотели- так и называли
Игорь Мережаный
Вообще-то скандинавы. Да и "Русь" - это вообще не славянское название.
Киевская Русь никогда не существовала, это понятие придумали русские историки Соловьёв и не помню фамилию второго, для обозначения периода.
А стоит ли искать смысл в разглагольствовании шизофренического государства?
Ты ещё скажи вате правду о том, что Киев основал польский князь Кий со своими братьями Хоривом, Щеком и сестрою Лыбедью и что Русь основала Польша. :-)
P.S.: внизу находится фото одной из главных достопримечательностей Киева, а именно памятник этим польским основателям Киева и Киевской Pуси, установленном ещё при СССР.

Ирина Черентаева
Это народный фольклор, нет нигде упоминаний об этих людях. Более того, археологи не находят город на месте Киева до захвата его Олегом, там было то два то три села без единого вала или забора, люди действительно жили там давно, но город сделали только при варягах
Сами не замечаете противоречия в своем вопросе. Если бы было понятие Киевская Украина, то тогда в Вашем вопросе был бы смысл - переименовывать ее в Древнерусское государство, а так - Киевскую РУСЬ в ДревнеРУССКОЕ государство? И никто, кстати, не переименовывал, так как все равно современники тех лет свое государство не называли ни Киевской Русью, ни Древней Русью - они просто называли его Русь или Русская земля! Да, кстати, понятия "Украинское государство" до 1991 года вообще не существовало - это Вам информация к размышлению!
Мега Смерт
До 1991 года, российской федерации тоже не было! Так что, РФ столько же лет, сколько и Украине!
Понятие Древняя Русь всегда существовало вместе с Киевской Русью!

Понятие Киевская Русь было введено историками как часть Древней Руси. Великие же князья (новгородские, а потом киевские, московские) территории именовали по племенам, на них проживающих, а подчиненных князей - по центральным городам на этих землях.