Общество
Некоторые, здесь в ответах, утверждают что Киевская Русь не была европейским государством, - они правы?
А так же что славяне - не европейцы?
Киевская Русь - неевропейское государство - смешно! Это же внутри Европы.
Славяне - европейцы - однозначно.
Россия - неевропейское государство - возможно, по менталитету, к тому же не очень-то и славянское.
Просьба не путать "Киевская Русь" и "Россия".
Славяне - европейцы - однозначно.
Олеся Белоусова
Конечно смешно, кто так не считает.
Да, не европейцы. И Европу в гробу видали. Что дальше?
Вся территория до Уральских гор - Европа, но "западенцы" от зависти, что не смогли "завевать" Россию, не могут признать русских европейцами. Чистая зависть и невозможность что-либо изменить, опускает их на уровень "дикарей" и "плебеев" по мышлению. Пытылись все: испанцы, англичане, французы, немцы и прочая шушера! Но, русские всем "давали пинка". Вот они и исходятся на "г.... "!!! Европейцев мыться научили русские!! ! Они только и умели, что вшей давить и блох ловить!
Олеся Белоусова
Но мог бы около 1600 гг. быть союз Речи Посполиитой и Московской Руси, и ни кого не надо было завоевывать, союз на равных, католиков и православных, но Смута помешала этому, Россия за 100 лет до Петра I была бы в Европе, и только одним окном.
Гумилёв, логически рассуждая пишет, что каганат сумел подчинить себе русских князей до такой степени, что они превратились в его подручников и слуг, отдававших жизнь за чуждые им интересы… Олег в наследство Игорю оставил не могучее государство, а зону влияния Хазарского каганата. ("Сказания о хазарской дани", 1974). Также считает, что самоубийственная жадность Игоря была вызвана не личной корыстью, а необходимостью уплаты большой дани хазарам
Исследователь Топоров отмечал, что при Игоре ситуация в Киеве характеризуется наличием в городе хазарской администрации и хазарского гарнизона!
В реальной русской истории Европа принадлежала Русской империи в средние века.
Нет, ну как не была? Была. При кн. Владимире - самым большим европейским государством. Хотя, можна согласится, что она отличалась от большинства европейских государств. В часности, на Руси не существовало системы сеньйорно-васальной зависимости...