Общество
Новгородская Русь-Россия, первое демократическое государство Европы, а Киевская Русь всегда под князем ходили-смерды?
Исторический факт!
А кто его теперь знает?... Историки фантазировать могут сколько угодно.
К примеру историк-фантаст Радзинский....
Чем больше наплетешь, тем больше гонорары...
.

продавать в холопство это демократия?
Первое было тогда когда Новгород по деревьями лазил
Валерка Штибер
Уточни что имел ввиду
Усё враки.
-Ушкуйники-те еще твари-ходили в Центр-ловили в Полон славян же-перепродавали их мордве-татарам-а те гнали дальше товар в ГАРЕМЫ !!
Кубано-Черноморская республика, первое демократическое государство.
РУСЬ = ЭТО УКРАИНА!
А "официальная история" России и Украины = НАГЛАЯ ЛОЖЬ!
Есть Русь одна - Киевская!!!!
Название государства "УКРАИНА" появилось на 300-400 лет РАНЬШЕ, чем первое упоминание слова "Малоросия" (на картах времен царя-оборотня Петрушки-1 в 1689 году).
И настоящей ГЛУХОЙ ОКРАИНОЙ Древнего Европейского Государства с названием УКРАИНА была ...МОСКОВИЯ...
"Великоросам" всегда хотелось начать свою историю не с каких-то сомнительных братоубийственных княжений – а сразу с появления Великих Московских Князей и их столицы Москвы...
Мол, смотрите, как у нас ладненько все сходится = Киев начал терять свое величие и влияние – а тут как раз вовремяи подвернулась Москва – и как подобает наследнице, подобрала в свои руки славянское наследие и славянское величие!
Этим они пытались внушить себе и всяким "пришлым инородцам" ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ПРАВА Московии и "великоросов" на наследие Великого Киевского Княжества и "Собирание Земли Русской".
"Юрий Долгорукий, один из сыновей Мономаха, был первый в ряду князей Ростовской области, которая при нем и обособилась в отдельное княжество, а до того времени это Чудское Захолустье служило прибавкой к южному княжеству Переяславскому".
Найти ТОЧНУЮ дату образования Московии сегодня уже невозможно... Но можно найти ее с точностью до нескольких десятков лет, благодаря хорошо сохранившимся Переписям Населения Золотой Орды!
В ПЕРВЫХ ДВУХ Переписях Золотой Орды такого поселения НЕТ.
А вот в 1272 году, при Третьей Переписи Населения, зафиксировано документально появление МАЛЕНЬКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "Москва".
И даже к 1303 году Москва, как поселение и как княжество, была столь маленькой, что разделить ее на уделы не представлялось возможным... Москва как княжество возникла в конце 70-х годов XIII века, и первым князем Москвы, то есть владельцем "стола", был младший сын Александра Невского – Даниил, родившийся в 1261 году.
А секрет в том, что Московия как княжество появилась в 1277 году – с величайшего повеления татаро-монгольского хана Менге-Тимура, и была ОБЫЧНЫМ УЛУСОМ Золотой Орды.
То есть и сам град Москва, и Московское княжество-улус – появились не во времена Великого Киевского княжения, не по велению Киевских Князей – а во времена татаро-монголов, ПО ВЕЛЕНИЮ ХАНОВ Золотой Орды, и на территории, подвластной династии Чингисидов...
Есть Русь одна - Киевская!!!!
Валерка Штибер
Это пропаганда для не умных хохлов. Так что не копипасти хрень даун.
Динара Кокеева
Хорошо Вам мозг промыли на Украине за 23 года.
равшан усбагойся