Общество

Это правда, что на самом деле Золотая Орда, а не Киевская Русь является прародителем Московского государства?

Юля Л
Так же как США прародитель ЕС
Tatiana Popova
Лучший ответ
Орда и церкви православные понастроила? да ты гонишь.
Юрий Дивоченко
Армянское радио отвечает:

Никогда кочевники никаких государств не создавали. Тем более в государствах выше их уровнем развития.
Так что ответ отрицательный – неправда.
Emil Medzhitov
Интересно как это ты смог узнать ведь все записи даже у монахов по этой теме изъяли еще коммунисты сразу после революции, чтобы никто не догадался кто ее делал и по чьей инициативе они произошла с единственной целью похоронить историю России! Тебе нобелевка уже присуждена за такое достижение в истории Мира, как самому тупому! Радуйся своей минуте ПОЗОРА на страницах не только рунета, но и всего инета!
Юлия Дуванова
А что, она куда-то исчезла?
M.
Mary .....
правда
Московское государство только внутри третьего кольца МКАД. А За МКАД жизни нет.
* Фаниля *
Во Первых. Во Многих справочниках и энциклопедия 16 -18 века Золотой ордой называют походный шатер Великого Хана (Чама)
Во Вторых киевской Руси некогда не было .Это Фантастика в бошках историков 19 века родилась .
Во Третьи. Государство Возглавляемый Чингисом, то есть Тартария . Тартария до Чингиса называлось Великая Скифия. Спрашивается, что Арии будут воевать с друг с другом и уничтожать все населения . Это глупость .
Если легенды не врут, то Чингис был посрамлен Иваном Присвитором, что не хотел выдать свою дочь за него . Что явилось причиной для войны. В той войне был убит Чингис и Иван Присвитор.
Московское государство или Московию или подругому Московскую Тартарию Создавили вообще не Тартарцы, а Русские . А Книгах 19 века Века Русскими общее называют Финно-Угров .
Нет.
Киевская Русь была захвачена Ордой.
Но те русины, которые не захотели оставаться под властью Орды, ушли в северные леса. Орда - народ степной, в лесах воевать не мог. Это позволило сохранится независимому русскому государству (Новгород, Псков, Ростов, а потом и Москва появилась).
Киевские князья тоже сумели сохранить независимость, прежде всего благодаря православию князя Владимира и хитрости Ярослава Мудрого.
Но с тех пор Киев и Москва пошли разными путями
конечно монголы внесли лепту в создание единого русского государства они послужили фактором для сплочения обьеденения всей руси перед врагом - после это обьеденение княжеств и стало одним государством
Юлия Борташ
икогда не существовало никакой киевской руси поскольку армяне - не русы, евреи - тоже не русы... и сам городишко восстанавливался (если не строился) в 17 веке, может даже в 18 веке, и не раньше...