Общество

А правда, что казаки- это потомки Золотой Орды? Это они набеги на русские княжества совершали...

Судя по названию начало тюркское. Казах - казак. Вполне может быть что это ославянившиеся потомки "татар" золотой орды, что пото из-за притока славян стали русскими. Или потомки тюрок противников золотой орды. Чёрных клобуков, половцев… Но точно не знаю.
Дарья Антипова
Лучший ответ
Да именно казахи являются потомками Золотой Орды... и еще монголы
Слово «казак» у булгар означает доблестного бахадира, сражающегося без кольчуги в знак пренебрежения к смерти. Такие бахадиры дают обед не жениться до тех пор, пока не прославят себя воинскими подвигами. Бату понравилось это предложение и он утвердил его. А еще раньше казацкое войско эмир создал в Булгаре, и оно заменило курсыбай. [ДТ, с. 187].
Дмитрий Иванов Казак и хазар. Сходно звучит, не правда-ли?
Ага... а Ленин это тот который в БИТЛЗ...))))))))))
Shoyadbek Sayitov
Казаков с казахами не путаете? Вторые - точно потомки...
Казаки - это те кто сбежал от власти царской, естествыенно не без греха
Эдуард Шайдулин Нет , Русские от нас , татары от монголоьского нашесвствия
Дмитрий Иванов Неужели только те, кто сбежал? Не верю, что в этих благодатных местах никто не жил...
тогда все были друг против друга, москвичи помогли татарам Тверь разорить
Людмила З.
почитайте Карамзина он че_то там про историю написал.
а если есть время и желание прочитайте книгу Жестокий век. в двух томах.. . И. Калашников
Казаки на Кубани и на Урале. Вы наверное про казаХов говорите? Есть очень интересная книга-Чингизхан-почитайте много интересного узнаете.
Дмитрий Иванов Не, я больше Фоменке доверяю...
Виктор Трипольский на ютубе есть ролик, там про чингизхана пишут в комментах, что это выдумки. чингизхан - это вообще не имя. это должность )))
а всё что ему приписали - половина сказки просто.
то что они ряженые попугаи - это правда. )) а про орду - бред. . Это татары к монголам присоединялись отрядами чтобы пограбить..))
Я смотрела Фильм академика Фоменко и его соавтора Новинского (могу ошибаться в фамилии) , там именно об этом идет речь, что никакой Золотой Орды, а именно татрского ига не было. Татарами тогда называли казаков. Вообще рекомендую посмотреть все их фильмы, у вас изменится взгляд на историю
Маруся Миронова А что по аватару не видно ?
Маруся Миронова Извиняюсь, предыдущий комент - ошибка.

Я тут про Фоменка и его фуфлыжную историю хотел замолвить, его читать это всё равно что по книжкам Конан-варвар изучать историю средних веков.
Маруся Миронова Он такой же писатель-фантастик... только под "академика" косит...
Дмитрий Иванов Носовский.
Ко времени становления казачих войск Золотая Орда распалась, а русские княжества были соединены в одно царство.
Не думаю.
Казаки в войсках Золотой Орды выступали в авангарде, были ее разведкой и выполняли охранные (пограничные) функции. Более того, сам Тохтамыш, будучи еще принцем (огланом, уланом) до вступления в ханские права казаковал в Синей Орде, чему имеются документальные подтверждения. А если копать глубже, в эпоху Золотой Орды берендеи, торки, черные клобуки, бродники, черкасы получили общее наименование - КАЗАКИ. Это они, говоря словами Л. Н. Толстого "создавали Россию" (а если быть точнее - Московию).
Future38 Suleyman