Общество

А правда, что казаки- это не русские? Казаки-это казаки! Это совсем другой этнос.

А сказочки про "беглых крепостных" это все лишь исторические сказочки....
Андрей Супрун
Неправда. Я сама из тех мест. Смесь разных народов и вольница привели к особому складу. Но последние казаки ушли с поколением моего деда. А уже мне 55. Нынче ряженые - казаков нет давно.
Александр Кисиль
Лучший ответ
Анатолий Волгин Говорят, по больше части эти ряженые - пьянь и бездельники. А настоящие были войском и не просто так свои казачьи вольности получали
Войны, Россию заищавшие, а там разные были- при Иване грозном уже был этот вольный народец. А сказок нет, бежали и русские от царской опалы к казакам. А Екатерина, их особо ценила: в лаптях они не ходили, земля им на мальчика выделялась-защитники они, только вот советы уж больно их уничтожали как класс.
Дарья Рафикова
Ну вообще-то таки этнос, т. к. большинство донских и кубанских казаков-это бежавшие после уничтожения по указу Екатерины 2-й из Запорожской Сечи запорожские казаки. И если это не так, то внимательно прислушайтесь к их речи, чтобы уловить в ней прямую связь с украинским языком. А с другой стороны-не только этнос, а еще и сословие, если учитывать те исключительные права, к-рые были дадены им позже царским правительством.
Ирина Темпель
Денис Романенко Во времена запорожских казаков украинцев как этноса еще и в проекте не было;)
Это скорее всего полный вавилон, всякие беглые, аферисты, скитальцы, искатели приключений со всех народов собирались в приграничной территории и смешивались с местным этносом, в результате получились черночубые молодцы чернобровые девицы которых потом власть и призвала на службу. У нас их называют Гураны. В 18-20 веке это привилегированное сословие не платившее налогов, подчинявшиеся непосредственно губернатору.
Anton Babichev
это сарматы конники
Казаки, как они были- служивое сословие, в котором присутствовали люди различных национальностей и вероисповедания, в том числе, как это ни странно прозвучит, и мусульмане.
Марина Таранова В окрестных станицах никаких мусульман на Дону не было. Сама из казачьего племени.
Это не нация, а народность.
Это в прошлом был русский спецназ !..если сказать по простому .
Казаки это не этнос, а социальный класс.
Казаки - это свободные люди, воины.
Русские и украинцы... но сейчас даже осетин в казаки принимают.... хотя нации такой не было отродясь
Анатолий Волгин Запорожцы и евреев принимали