Общество

Казаки-это больше русские или украинцы? Или отдельный этнос?

У меня отец с верхней Кубани, Зеленчукско-Урупское казачество, фамилии среди казаков преобладают украинские, но если назвать казака украинцем, можно получить в глаз, если назвать кацапом, тоже самое. Казаки это казаки, многие фамилии внесены в церковные реестры, это большая честь для рода. Истоки конечно Славянские, но сословие уже другое.
Юлиана Ковалева
Лучший ответ
Почему сразу этнос?... просто исторически сложившаяся время препровождение....
Erkin Öwezmyradow
это, думается, отдельный вопрос.
очень подходит для монографии, или, там, докторской диссертации...
Русские. Украина появилась позже.
Mariyana Shtereva
Это все-таки сословие. Но они сами не так давно объявили себя этнической группой. Чем бы дитя не тешилось....
В Российской империи было 11 казачьих округов от Донских до Уссурийских, Камчатских казаков. Откуда в Забайкалье или на Камчатке украинцы возьмутся? И казак это не национальность а сословие
Milana Rakisheva
Донские-местное население плюс беглые с западной России
и немного войска запорожского (козаки запорожские)
Кубанские -местное население плюс (больше половины) украинцы
части войска запорожского.
Терские -местное кавказское население плюс беглые с западной России.
Я бы назвал бы их отдельным этносом, так как у них сформировалась
своя культура отличная, как от украинцев, как от русских так и от
кавказцев.
Ришат Егимбаев
Казак - не национальность. Помните, еще и уральские казаки были, еще какие-то. Там уж точно хохлов не было
Может просто в любой Кубанской деревне спросить, интересно на каком языке дадут вам ответ.
Марат Асанов
Первоначально - отдельный этнос, микс из православных славян-севрюков (северян) , тюрок и черкасов (черкесов-адыгов) .
С 15 века начинают сотрудничать с русскими, литовскими, польскими властями, которые стали давать им земли за службу, и они стали всё больше впитывать славянских элементов.
Те, кто западнее, стали запорожцами, а восточнее - донскими, а потом влились в состав украинцев и русских соответственно.
Это славяне, не наигравшиеся в детстве в войнушку. Ибо они не выполняют тех функций, для которых они когда-то создавались на границах Российской империи.
Украинцы
Ирина Шмелёва
Украинцы
Заретточка Ли
Украинцы, но чтобы не тем и не тем назвались казаками.