Общество
Донские казаки это русские или украинцы?
Казаки вообще как народ всегда ассимилировались активно с приграничными нациями. Нетрудно догадаться, что при военных столкновениях женщин часто берут в трофеи. И турчанок, и армянок, и потомков скифов и половцев.
Ёрик Бахрамов
Ты что-нибудь смыслишь в антропологии и генетике, чтобы нести такую чушь?
Они -слуги России...
В основном украинцы, лет 25 назад в основном говорили на суржике, нынче молодёжь на русском, но ухо сразу слышит акцент, общаюсь частенько. не спутаешь с др обл России
Кем сами себя считают.
должны быть русскими в подавляющем
казаки это казаки-это образ жизни
Казаки это народ, впоследствии переведенный в сословие, даже язык казаков переходный, когда казака спрашивали ты русский, он отвечал - нет, но тоже православный (не надо отождествлять с христианством), изначально народ ассаки, территория их проживания от Тянь-Шаня до Днепра и во многом тождественна Дешт -и-Кипчак, от этого названия Казахстан, Иссыкуль (ассак, куль по тюркски озеро ),впрочем коротко нельзя рассказать, к тому же в истории много тайн и нельзя выделить народ без влияния ближайших соседей .
Дон - русская река . А украинцев как нации не существовало . Украину придумали декретами и указами . А во времена Петра это были смешанные в кучу польские евреи, венгры, румыны, молдоване и прочее .
А казаки сами по себе тоже не нация . Казачество родилось как факт когда людей освобождали от барщины и оброка если они переедут жить в приграничные районы России . Создавали форпосты от диких племен Кавказа и средней Азии
Русские, естественно. Антропологически близки русским северо-запада.
Оксана Давидченко
что-то вы лукавите. Казаки всегда были с чёрными, как смоль глазами и кудрями.
Сартаев Айбек
Просмотрела я историю Казаков. а они-то не русские .
Исторические корни казачества идут от конфликта между государством и его населением в России. Нарушение и произвол феодально-монархической верхушки власти в Московском государстве вели к уходу тогда еще крестьян с исконных земель в приграничные. Уходу от поборов, беззакония - несправедливости, невозможности вести нормальное существование. Беглые сбивались в ватаги и уходили в приграничные земли, в том числе и к Дону. Там образовывались подобия коммун. А в виду того что земли были приграничными, жизнь в этих коммунах большей частью требовала военных навыков. Так, постепенно, беглые крестьяне превращались в умелых воинов, для которых на первом месте была воинская доблесть, отвага и удаль. Что очень четко показано в Тарасе Бульбе. Постепенно, государство осознало пользу подобного рода поселений и стало проводить политику их добровольной организации. В один из исторических моментов, создалась ситуация когда обе стороны были заинтересованы в сотрудничестве. Так в России появился статус военных поселений где все мужское население было обязано посвящать себя ратному делу и так появилось то казачество которое мы знаем.
русские ссыльные.
полутурки
пособники кремля
Донские казаки - казаки-русы. Казаки - это часть народа русов. Слова казах и казак - это разные понятия. Казахи появились уже в советское время, как искажение слова казак. На месте Казахстана был Казацкий стан. Казаки-русы - это издревле, воины, постоянно охранявшие границы страны (империи). Появились вместе с Русью. Русь - родовой устройство страны у славян. Рус - родовой уклад славян. Символом у казаков было Солнце, звёзды, крест и Луна (месяц в круге). Только месяц и звезду, позже взяли за символ в исламе. У казаков до советской власти эти символы сохранялись на знамёнах и т. д. Османская (Отоманская) или Атаманская империя была создана казаками-атаманами. Известная казачья Тамань называлась - Атамань. Была у казаков-русов письмо-вязь, которая затем, стала основой для арабского письма.