Общество

КАЗАКИ-это русские или украинцы?

Если, Баба то это НОНО МОРДЮКОВА, а вот настоящих Казаков пока не наблюдал, только сплошные Атаманы и их шестерки с полной грудью наград.
Елизавета Фомичева
Лучший ответ
Дмитрий Полторанин По казачьим законам , казак имеет право носить награды своих отцов и дедов . Правильно это или нет - не нам судить ...
С т. з. генетики казаки (природные) действительно отличаются от тех и других, как пищет Игорь. Но это генетически и не отдельный народ, в языковом смысле тоже весьма неоднородны. К примеру, терские казаки отличаются от донских и запорожцев. Это связано с влиянием и взаимодействием различных народов - славян, кипчаков, тюрок, татар, чеченов и пр. Терские казаки-староверы, к примеру, легче взаимодействовали с соседними кавк. народами (кунаками) , чем с русскими - в плане смешения и браков. Условно, на вопрос - куда "исчезли" многочисленные степные племена - кипчаков, тавров, алан, севруков, татар .. и пр. - можно сказать - да, никуда. Они в генах славянского казачества, представляющего "южнорусский генотип", близко представленной сегодня рядом областей, как России, так и Украины.
Татьяна
Михаил Дверин Терские,как и верхнекубанские пришли с Дону.В т.ч. и староверы(мои предки,ст.Усть -Медведицкая,ныне Серафимович).А вот по поводу смешения-в самую точку,моя прабабка турчанка,сам женат на еврейке.
Современная наука утверждает, что казачество — это этносоциальная и историческая общность (группа) , объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и представителей других народов, как отдельные субэтносы своих народов в единое целое.

С этнографической точки зрения, первые казаки разделялись по месту возникновения на украинских и на русских . Среди тех и других можно выделить вольных и служивых казаков . На Украине вольное казачество было представлено Запорожской Сечью, существовавшей до 1775 года, а служивое — «реестровыми» казаками, получавшими жалованье за службу Речи Посполитой. Русские служивые казаки назывались городовыми, полковыми и сторожевыми. Они использовались для защиты засечных черт и городов, получали за это жалованье и земельные участки в пожизненное владение. Хотя они приравнивались к «служивым людям по прибору» (стрельцы, пушкари) , но в отличие от них имели станичную организацию и выборную систему военного управления и в таком виде просуществовали до начала ХVIII века. Первая община русских вольных казаков возникла на Дону, а затем на реках Яик (Урал) , Терек и Волга. В отличие от служивого казачества, связанного с выполнением военных функций в рамках сложившихся государственных образований (Речь Посполитая и Россия) , центрами возникновения вольного казачества стали крупные реки (Днепр, Дон, Яик, Терек) и степные просторы, что накладывало заметный отпечаток на казачество и определяло их жизненный уклад.
это гастарбайтеры из алма-аты...
Сергей Касимов гастролер это ты а в Алма-Ате это казахи читать надо больше а еще больше различать, сколько можно проводить ликбез таким как ты.
Сауле Айтимова Из Алматы никогда не было гастарбайтеров Пидор Сидорович!
Казак - не национальность, а - профессия.
Света Елисеева вы это в донских станицах потомственным казакам расскажите - посмотрим как бегать будите
Отдельная нация, о чём и была запись в паспорте . Но уничтожать нацию, даже большевики не решились и потому объявили их сословием ...
Ольга Пуртова Сословием они стали горадзо раньше - при царях-батюшках!
Вообще-то до Революции казаки сами себя считали отдельным народом. Мне дед (донской казак) рассказывал как в первую советскую перепись на вопрос о национальности многие по привычке отвечали "казак" или "казачка". С такими проводились агитационно - просветительские лекции с разъяснениями что казаки - это не народ а кулацко-помещичья прослойка, и что на самом деле все они - русские.
Нурсеит Мадалов Не только так считали , но и в паспорте так было записано .
Margo- Margo у меня сложно с национальностью, по отцу его отец украинец, его мать донская казачка, так вот я помню что бабушка всегда разделяла понятия что казаки, это казаки, а русские это кацапы, по казацким понятиям Дон это ни Россия . это так было, увы казачество угасло усилиями царской власти, советской и новой российской, сейчас о былом понимании казачества уже ни осталось и следа. одни ряженные самозванцы !
Инга Давидовна Карунская (Тен) Это воинское звание погранцов и вояк в одном лице, звали их казаки или хазары служили на Слобожанщине - "Край земли казаков" Белгородская и Харьковская области, там же и проживали, Русь им платила дань за оказанную службу, дань же они собирали и с тех, кто пересекал границы Слободы, потому как эти области были торговым краем, все съезжались туда бабла срубить и казаки зарабатывали для гос казны гривны (исконно Русская денежная единица).
Бандиты они!
Марина Манаева
казаки-армия, потому разных нац. из разных мест нет такого понятия как казак- украинец
это все понемногу и украинцы и русские, татары, белорусы
и прочии прочии все кто збегал от помещика, беглые каторжники и т. п.
и сначало все они промышляли разбоем и грабежом.
Sultan Babashov
Это русскием крестьяне, сбежавшие от дворян. Собственно, их сепартизм и дал повод организовать Украину в 1917г.
Naina ____________
Это русские, как и украинцы.
Исконо Украинские корни. Украинцы
Инга Давидовна Карунская (Тен) Это с какой такой радости? Казаки - это воинское звание, кто хотел быть на Руси казаком, тот им и становился....
Наталья Тегляева идите на, казак вольный человек, в примокшаньи когда не хватало русских на 2 засечной черте верстали с радостью мокшу, они потом с очень большим кпд осваивали урал, и не было уже там мордовских мурз Аная и т. д они осваивали землю как истенно Русские казаки. А служилые люди 2 засечной черты из казары превратились в однодворцев, и ни чего особенного волшебного, благо остались свободным. Обратите внимание на фамилии казаков Донского и Даурского войска : Чепурновы, Иссаковы, Федосеевы, Решетины, Кожевниковы и т. д. и т. п. Истенное казачество было устранено Петром 1, с обоснованием одним границы быстро разрастаются, опя создана была регулярная армия. Хотя поволжское казачество, которое при нём было упразнено привлекалось в 1812 году в ополчение, 2и 3 полки терского казачьего войска
это славяне
Киев столица Украины. Русь была Киевской. Значит - одно и то же
Русские высмеяли всех почему мерзавцы потому что смотрите казаков как высмеивали например Осэлэдци что делали русские с деть зомби казаков терских и других травили ядами чтоб трясло зомбировали как в фильме Вариант зомби. Оселэдци это для них кто зомби осэл дальше рыба еще. Терские же казаки петухи зомби у русских братьев. Есть практически уничтоженный русскими и кое кем из украинцев горский народ под названием Гребешки жили они на гребнях гор чтобы было понятно откуда зомбирования такие взялись усиленные часть из них пустили на фарш и съели фильм Кутис 2014 года писатель в фильме говорит что пишет книгу чтобы срубить пару копеек у них деньги на деревьях растут деревья люди некоторые у них.
Mariia Popa
Казаки - часть народа защищавшая границы государства. Безусловно, что они русские. Нынешние украинцы тоже все - русские. Другое дело, что народ многонациональный.
Половцы-воины были казаками. Носили серьгу в ухе. Учавствовали в образовании народа нынешней Украины. Образовали в Крыму и Приазовье государство - Малая Тартария.
Яков Шер
Яков Шер Казак от слова каз, значит казать, показывать, что границы страны охраняются и защищены. Казаки - это часть народа русов. Слова казах и казак - это разные понятия. Казахи появились уже в советское время, как искажение слова казак. На месте Казахстана был Казацкий стан. Казаки-русы - это издревле, воины, постоянно охранявшие границы страны (империи). Появились вместе с Русью. Русь - родовой устройство страны у славян. Рус - родовой уклад славян. Символом у казаков было Солнце, звёзды, крест и Луна (месяц в круге). Только месяц и звезду, позже взяли за символ в исламе. У казаков до советской власти эти символы сохранялись на знамёнах и т. д. Османская (Отоманская) или Атаманская империя была создана казаками-атаманами. Известная казачья Тамань называлась - Атамань. Была у казаков-русов письмо
Народ это, другой уклад жизни был, а значит он пошел не от русских, другое дело сейчас, ряженые казаки из других волостей, а казаки лет так около 100 ассимилировались с русскими. Сам с дона, предки с Дона.
Столыпин хотел поприжать казаков отъемов земель, привести в пример хутора хохлов - Киев его и пристрелил. Казаки своим патриархальным укладом, тяготением к общинности, державности и полным запретом торговать землей не вмещались в чаяния куркулей, кулаков и посредников. Тогда власти начали развращать казачий народ сословиями, сперва -купеческим, затем - воинским, применяли стимулирующие жалования - порохом, рыбой, право плавать.
И те и другие, а еще калмыки татары и пр.
Aleksey The
казаки от казаков ведутся . слыхали такое? Мы Казаки - народ .
Казака видно из далека!